С начала лета Визовый центр Греции в Москве изменит время подачи документов и выдачи паспортов как для туроператоров, так и для индивидуальных туристов. Туроператоры...

С начала лета Визовый центр Греции в Москве изменит время подачи документов и выдачи паспортов как для туроператоров, так и для индивидуальных туристов. Туроператоры смогут подавать документы ежедневно в период с 11:00 до 19:00. Индивидуальные заявители — с 08:00 до 18:00, подача для заявителей VIP-зала — до 20:00. При этом, все подавшие документы на визу в Грецию до 1 июня и после смогут получить паспорта в визовом центре по адресу Никитский бульвар, 17. Это правило касается в том числе тех, кто подавал документы до 1 июня 2016 года в ВЦ в Волконском переулке. Выдача готовых паспортов будет производиться с 10:00 до 20:00.

По оценке экспертов АТОР, данные изменения станут частью комплекса мер по преодолению визового коллапса в ВЦ Греции. Напомним, проблемы, несмотря на увеличение штата консульства, остаются. Последним из громких событий случились на прошлых выходных, когда, по информацииРСТ, от 50 до 70 туристов из Самары не смогли улететь из-за проблем с получением виз. По оценкам экспертов, основных причин у этой ситуации две: старт массовых чартерных программ в Грецию в регионах, а также технические проблемы в греческом консульстве, в первую очередь, нехватка персонала.

В свою очередь пресс-служба посольства Греции в Москве сообщает, что проблему со сроками выдачи шенгенских виз россиянам в визовых центрах и консульстве Греции можно считать окончательно решенной. Дополнительный персонал прошел обучение, установлено оборудование и обновлены цифровые линии связи с шенгенскими базами. Остается проверить, как эти обещания будут подтверждены на практике.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.