В летний сезон Крым будет обеспечен бесперебойно питьевой водой. Этот результат будет достигнут за счет 86% заполнения водохранилищ в Крыму, а также бурением новых...

В летний сезон Крым будет обеспечен бесперебойно питьевой водой. Этот результат будет достигнут за счет 86% заполнения водохранилищ в Крыму, а также бурением новых скважин. Такие данные в своем отчете привел Игорь Вайль, глава государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма.

Мы рассчитали полностью работу всех 23 водохранилищ республики Крым для того, чтобы обеспечить курортный сезон на 100% водой, — заявил он на пресс-конференции. Проблема, возникшая после перекрытия Северо-Крымского канала решалась переброской воды изкрымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал, а также бурением новых скважин.

Водохранилища, которые обеспечивают водоснабжение Симферополя и городов южного берега Крыма, заполнены водой на уровне 86%. Это дает нам полную уверенность в том, что воды нам хватит там до конца года, — заявил Игорь Вайль. Он отдельно отметил, что ситуация с водоснабжением восточного Крыма, где ранее возникла угроза дефицита запаса воды, находится под контролем, наливные водохранилища круглосуточно беспрерывно пополняются.

Напомним, что проблемы с электроэнергией также разрешены к сезону. Последняя ветка энергомоста в Крым была запущена накануне по команде президента России Владимира Путина. По словам президента, это позволит обеспечить полноценного энергоснабжение полуострова в курортный сезон.

В сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма, собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать, — сказал Владимир Путин в ходе телемоста, посвященного энергообеспечению Крыма.

Напомним, что 22 ноября прошлого года Крым остался без поставок электроэнергии из Украины из-за подрыва ЛЭП в Херсонской области. В результате полуостров остался без электричества и был введен режим ЧС. Однако уже в начале декабря были запущены сразу две нитки энергомоста.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.