Рекордных показателей ждут в сезоне-2016 чиновники как по Крыму, так и по Краснодарскому краю. В ожиданиях звучат цифры почти в 15 миллионов (Краснодарский край)...

Рекордных показателей ждут в сезоне-2016 чиновники как по Крыму, так и по Краснодарскому краю. В ожиданиях звучат цифры почти в 15 миллионов (Краснодарский край) и 6 миллионов (Крым). Туроператоры также подтверждают, что прирост турпотока на направлении значительный, средняя загрузка по туроператорским квотам уже доходит до 70%, поэтому призывают туристов, особенно желающих расположиться в брендовых отелях, поспешить.

Согласно прогнозам, курорты Краснодарского края рассчитывают принять этим летом более 14.8 млн туристов. Этот показатель должен стать рекордным для региона. Такую оценку озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе заседания Совета безопасности Краснодарского края. В Крыму также сообщили о 20% росте на данный момент по состоянию на 20 мая на полуострове уже отдохнуло 677 тыс. туристов. Такие данные привел министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий. А всего в Крыму ожидают этим летом до 6 млн туристов.

Бронирования по Краснодарскому краю и Крыму идут с кратным увеличением по отношению к 2015 году по всем нашим городам вылета. Основной прирост наблюдается по Крыму и Сочи, — сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в пресс-службе НТК Интурист. Однако при этом эксперты отмечают, что темпы прироста на данный момент замедлились. Несмотря на то, что на смену бурному сверхраннему бронированию с высокими показателями роста пришла более спокойная полоса, вызванная, отчасти, удешевлением иностранной валюты, тенденция роста все равно сохраняется. Можно предположить средний рост в 20-25% по всему Черноморью и цифры, приводимые краевой администрацией, вполне достижимы, — оценила Людмила Сысойкина, замдиректора туристической компании Солвекс

При этом распределение турпротока в этом сезоне крайне неоднородно. Основной прирост турпотока ожидается в Сочи и в Крыму. А такой курорт как Анапа, пока не оценен туристами по достоинству, — отметила Людмила Сысойкина. По данным НТК Интурист Анапа, Геленджик и Туапсе также несколько проигрывают лидерам, хотя их продажи и идут с приростом. На сегодняшний день реализовано уже порядка 70% гарантированных квот на курортах Краснодарского края и Крыма. Поэтому мы регулярно обновляем контракты и расширяем ассортимент предложений новыми объектами. Основной прирост ожидаем на курортах Сочи, — подтвердили и в пресс-службе туроператора Алеан. Поэтому по оценкам экспертов прогнозы на это лето самые оптимистичные.

Тем не менее, повышенный спрос несет свои проблемы, в первую очередь высокую загрузку средств размещения. Самыми востребованными в первую очередь являются брендовые объекты, а также гостиницы, предлагающие систему все включено, плюс экономичные варианты размещения. На данный момент такие объекты заполнены на 50%-70%, — сообщили в НТК Интурист. Туроператоры подчеркивают, что глобально проблем с местами в гостиницах Крыма и Краснодарского края на данный момент нет, но самые востребованные объекты довольно быстро раскупаются туристами и надолго откладывать покупку не стоит, особенно если клиенты планируют отдых на строго определённый период.

Прежде всего, тенденцией этого сезона стали быстро раскупленные места в гостиницы высокого уровня. Ряды взыскательных клиентов, постоянно отдыхающих на наших курортах, пополнили туристы, привыкшие к качественному отдыху заграницей, но по известным причинам оставшиеся в России. Напротив, объекты бюджетного уровня не пользуются повышенным спросом. Можно предположить, что клиенты этого ценового сегмента предпочли остаться дома или перейти в частный сектор, — пояснила Людмила Сысойкина.

Также сократилась и средняя продолжительность отдыха: теперь примерно 25-30% от общего числа бронирований составляют недельные туры. Эксперт также подчеркнула, что хотя у туроператоров места пока имеются в наличие, полностью исключить возможность овербукинга нельзя.

Пытаются туроператоры решить и вопрос доставки туристов на курорты, причем предлагая большой выбор вариантов. Наша компания подготовила большую емкость по региональной авиаперевозке, также новика текущего сезона — железнодорожные туры из Москвы в Сочи в купейных вагонах. В большинство отелей для наших туристов организуются групповые трансферы на наших фирменных автобусах, в сопровождении гидов, — сообщили в НТК Интурист. Аналогичная ситуация и в Алеане. В этом сезоне мы открыли службы приема и поддержки туристов на курортах Анапы, Сочи и Крыма на базе своих региональных офисов. Они будут заниматься организованными встречами, трансфером гостей до гостиниц и экскурсионным обслуживанием. Также на эти курорты мы предлагаем пакетные туры с авиаперелетом из Москвы и регионов России. А до курортов Анапы и Геленджика мы ещё организовываем трансфер из Краснодара, — сообщили в Алеане.

Основные проблемы эксперты ожидают на дорогах. Если количество авиарейсов из столиц и регионов пока удовлетворяет спрос, чего нельзя сказать о ценах, то гарантировать качество автомобильных дорог и пропускную способность нашей главной артерии трассы Дон, довольно сложно. А как показывают наши наблюдения, в этом сезоне ещё большая часть организованных туристов, приобретающих путевки у туроператоров в гостиницы и здравницы, предпочтут добираться до побережья личным автотранспортом, — резюмировала Людмила Сысойкина.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.