МИД Греции пообещал принять радикальные меры для улучшения ситуации с выдачей виз российским туристам. К концу мая в греческих консульствах количество персонала обещано увеличить...

МИД Греции пообещал принять радикальные меры для улучшения ситуации с выдачей виз российским туристам. К концу мая в греческих консульствах количество персонала обещано увеличить до 100 человек, при этом туроператоров уже обслуживает отдельный визовый центр. Впрочем, туроператоры предполагают, что некоторое снижение спроса на туры в Грецию после первомайского скандала с визами избежать вряд ли удастся. Однако для рынка это будет скорее облегчением, так как от Греции отхлынет случайный сегмент, привлеченный демпинговыми ценами. Кстати, в демпинге эксперты винят турецких туроператоров, стремящихся любой ценой загрузить лизинговые борта аффилированных с ними авиакомпаний.

По данным МИДа Греции, после апрельско-майского коллапса, греческие визы получили все туристы, за исключением примерно 20 человек, предоставивших неполные данные. В последнее время был шум вокруг того, что значительный спрос на визы со стороны россиян не удовлетворяется в должной степени. Мы приняли все меры, чтобы улучшить работу консульских властей в России. В Москве работали шесть человек на выдаче виз. Сейчас там работают более 40 человек, причем в две смены, и в конце мая их число достигнет 100, — рассказал замминистра иностранных дел Греции Никос Ксидакис на российско-греческом туристическом форуме. Он также отметил, что в визовых центрах уже улучшены технические возможности для того, чтобы выдачи каждой визы не требовала бы по 8-10 минут обработки, а занимала лишь минуту. Помимо этого увеличилось с 20 до 28 общее число визовых центров. Причем в Москве работают одновременно два центра один для частных лиц и другой для туроператоров.

Мы стали пользоваться так называемыми миниваками это центры сбора данных. Такой центр начнёт работать в Сургуте с 16 мая, в Томске с 3 июля, в Челябинске с 17 июня, и в Тюмени с 1 июля. Мы также думаем о создании мобильных центров сбора данных, — также отметил представитель МИДа. По его словам, визы выдаются, по крайней мере, на один год. Наша стратегия заключается в том, чтобы не подвергать людей мучениям, чтобы они имели многократную визу и возможность посетить нашу страну несколько раз. Мы стремимся выдавать визы россиянам на срок от одного года до трех. Мы считаем, что россияне являются надежными туристами, они не представляют опасности в том смысле, что могут стать нелегальными мигрантами в Шенгенской зоне, — резюмировал замглавы греческого МИД.

Туроператоры подтверждают, что ситуация с греческими визами кардинально улучшилась. Те усилия, которые сейчас предпринимает греческий МИД, гарантируют, что ситуация не повторится. Дополнительные сотрудники в московский визовый центр уже направлены — одна группа прибыла, вторая находится в процессе, — рассказал корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Александр Цандекиди, гендиректор туроператора Музенидис Трэвел. Он также подчеркнул, что коллапс 22 апреля не был связан с технической невозможностью консульства обслужить такое количество туристов, но возник из-за неудачной попытка изменить систему подачи документов в визовые центры, а именно отменить систему предварительной записи. Система предварительной записи восстановлена, работа идет в штатном режиме. Туррынок прореагировал относительно спокойно, по нашим продажам никакого снижения спроса не наблюдается, отказов тоже нет, — добавил Александр Цандекиди.

Эксперты отмечают, что туроператоры, специализирующиеся на греческом рынке, пережили визовый коллапс относительно спокойно. Благодаря нашим связям на нас ситуация практически не отразилась. В основном она оказалась кризисной для туроператоров с турецкими корнями. У греческих туроператоров таких проблем не было. Мы получали визы с задержками, но, по крайней мере, к вылету всё получить успевали, — рассказал Анатолий Гаркушин, гендиректор туроператора Пантеон. При этом эксперт полагает, что ситуация все-таки не будет простой для рынка. Консульство отправило официальное письмо, что срок оформления визы увеличен до 10 дней. Реально сроки оформления значительно короче, однако и наши туристы пытаются приобрести все туры last minute. В итоге спрос, скорее всего, слегка упадет так как и туристы отреагируют на шум в СМИ, и более долгое оформление визы уменьшит число туристов, рассчитывающих исключительно на горящие туры, — оценил Анатолий Гаркушин.

При этом в целом для рынка это, скорее всего, окажется благом, так как заставит туроператоров сократить на данный момент раздутые объемы перевозки. В целом, прогноз на сезон оптимистичен, главное чтобы был баланс спроса и предложения. Пока предложение превышает спрос и идет неоправданный демпинг, — отметил Анатолий Гаркушин.

Радужных прогнозов прироста на сезон давать не стоит, но хотелось бы надеяться, что та тенденция, которая была в феврале-марте, когда мы имели серьезный прирост по сравнению с прошлым годом, вернется, — подтвердил и Александр Цандекиди.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.