Запрет Thomas Cook на полеты в Шарм-эль-Шейх будет действовать до 31 октября 2016 года включительно. К решению подтолкнула трагедия, над Синаем, невинной жертвой которой...

Запрет Thomas Cook на полеты в Шарм-эль-Шейх будет действовать до 31 октября 2016 года включительно. К решению подтолкнула трагедия, над Синаем, невинной жертвой которой стали 224 человека, находившихся на борту российского самолета. Напомним, что ранним утром 31 октября 2015 года самолет российской авиакомпании Когалымавиа, находившийся в тот момент над северной частью Синайского полуострова, исчез с экранов радара. Рейс 9268, вылетевший из международного аэропорта Шармль-Эль-Шейха так и не прибыл в Санкт-Петербург. Самолет Airbus A321-231 с 217 пассажирами (в основном российскими туристами) и 7 членами экипажа пополнил печальную статистику, став самым трагичным инцидентом с момента взрыва на борту рейса 103 PanAmerican (1988).

Ответственность за взрыв над Синаем взяла на себя организация, связанная с террористической группировкой ISIS (Исламское государство Ирака и Сирии).

В заявлении, с которым выступил представитель пресс-службы Thomas Cook, отмечается, что отказ от Шарм-эль-Шейха связан с отсутствием изменений в рекомендациях британского МИД, который по-прежнему советует воздерживаться от поездок в эту часть Египта без особой надобности. Учитывая, что британский Форин Офис в ближайшее время не планирует вносить изменения в данные рекомендации, Томас Кук подтверждает отмену всех туров в Шарм-эль-Шейх до понедельника 31 октября включительно. Мораторий вступает в силу 25 мая 2016 года,- сообщил пресс-секретарь компании, посетовавший на разочарования туристов, которым теперь придется менять приоритеты. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы вам по-прежнему было приятно путешествовать с нами, — добавил он, обращаясь к нынешним и потенциальным клиентам. Те из них, кто забронировал поездку в Шарм-эль-Шейх до даты истечения моратория, могут аннулировать бронь или выбрать альтернативу из летних предложений 2016 года. Любому, кто переоформит путевку на тур, начинающийся до 31 октября, будет предложена скидка в размере 30 фунтов стерлингов, независимо от стоимости новой поездки.

Ранее Британская ассоциация турагентств сообщила о том, что решение об открытии авиарейсов до Шарм-эль-Шейха будет принимать правительство страны. Мнение туроператоров и авиакомпаний вряд ли будет учитываться.

Еще раз отметим, что, по сообщению дипломатов, Великобритания работает в тесном сотрудничестве с властями Египта и заинтересованными туристическими компаниями над возвращением гражданских рейсов в эту арабскую страну, как только будут решены все вопросы, связанные с безопасностью полетов.

В смертельной схватке с джихадистами на Синае задействованы египетские силы безопасности. Пока же МИД Великобритании советует отказаться от популярного туристического центра, если это не продиктовано обстоятельствами крайней необходимости, объясняя свои рекомендации значительной обеспокоенностью в связи с трагедией и гибелью людей. Вскоре после теракта синайское подразделение ISIS взяло на себя ответственность за взрыв самолета, разместив, в подтверждение своих слов, фотографии взрывного устройства, заложенного на борту.

В январе те же боевики напали на отель с иностранными туристами в египетской Хургаде. Под черными флагами своей организации, террористы, ворвались с ножами в гостиницу Bella Vista.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.