С января по март этого года Дубай посетило 4.1 млн туристов, что стало на 5.1 больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Департамент туризма...

С января по март этого года Дубай посетило 4.1 млн туристов, что стало на 5.1 больше, чем годом ранее. Такие данные приводит Департамент туризма и коммерческого маркетинга (ДТКМ) правительства эмирата.

Самый значительный вклад в этот рост внесли два основных ближайших рынка страны Совета сотрудничества государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Индия. Так, с января по март 2016 года число гостей из Саудовской Аравии выросло на 14% (до 476000 человек), что делает эту страну источником туристического потока номер один; далее следует Оман, продемонстрировавший рост на 32% по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году (322000 посетителей).

Индия также играет заметную роль в увеличении объемов туризма: количество гостей из этой страны в первом квартале выросло на 17%, достигнув 467000 человек, что делает Индию вторым по величине источником туристического трафика в данном регионе. Первым же по значимости является Пакистан (рост на 18% за тот же период).

При этом, несмотря на сложную ситуацию в мировой экономике, Западная Европа продолжает оставаться вторым по величине источником туристов: ее доля в общем показателе за первый квартал 2016 года составила 23%. В этом регионе лидирует Соединенное Королевство, показавшее рост на 10% в годовом исчислении. Эта страна является для Дубая третьим по величине источником туристов (334000 гостей). Замыкает первую пятерку стран Германия, вклад которой составил 171000 посетителей, существенно превысив аналогичный показатель в начале года. Поток туристов из Франции остался на уровне 1-го квартала 2015 года (76000 посетителей), в то время как Италия показала рост на 5% (69000 человек).

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.