Въездной турпоток в рамках соглашения о безвизовых групповых поездках из Китая в Россию в первом квартале 2016 года увеличился на 47% по сравнению с...

Въездной турпоток в рамках соглашения о безвизовых групповых поездках из Китая в Россию в первом квартале 2016 года увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 35 тысяч прибытий.

По данным Туристической ассоциации Мир без границ, лидером по приему туристов, прибывающих в составе безвизовых групп, остается Москва. За этот период столицу посетило более 14 тысяч безвизовых туристов из Китая, что на 45% больше китайских гостей, чем с января по март 2015 года.

При этом въездной турпоток в приграничных регионах превышает показатели столицы за первый квартал 2016 года в Приграничье жители КНР совершили более 18 тысяч поездок, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Приморский край посетило почти 10 тысяч туристов, что обеспечивает Приморью второе место по популярности среди направлений въездного туризма из Китая в Россию. Кстати, число прибытий туристов из Китая в составе безвизовых групп в Приморье увеличилось на 82% по сравнению с прошлым годом, сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в ассоциации.

Третьим по популярности регионом стала Амурская область, которую посетило более 7 тысяч китайских туристов.

Также Многие китайские туристы стремятся побывать на Байкале, поэтому в Иркутской области наблюдается максимальный в относительном отношении рост прибытий из КНР турпоток в регион возрос на 620%, составив около полутора тысяч прибытий в несезон.

Стоит отметить, что в первом квартале 2016 года на 40% вырос и выездной безвизовый турпоток из России в Китай, составив более 41 тысячи поездок. С января по март возможностями безвизового обмена чаще всего пользовались жители приграничных регионов. Лидерами выездного туризма в Китай стали жители Приморья (почти 20 тысяч поездок, что на 62% больше данных за аналогичный период 2015 года), Забайкалья (более 11 тысяч, +79%) и Хабаровского края (почти 4500 поездок, +4%).

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.