В 2016 году Москву посетят около 17.5 млн туристов в то время, как в прошлом году в российской столице побывало 17.1 млн человек. Об...

В 2016 году Москву посетят около 17.5 млн туристов в то время, как в прошлом году в российской столице побывало 17.1 млн человек. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.
Туристическая отрасль играет существенную рольв экономике города. Мы приблизились к тому, что доля ВРП туризма будет составлять около 500 миллиардов рублей. Это значительный объём. Хорошо, что с каждым годом количество туристов не уменьшается, а увеличивается. За прошлый год их количество увеличилось почти на полмиллиона человек, и по данным туристических агентств этот поток будет только нарастать, — заявил Сергей Собянин.

Стоит отметить, что согласно прогнозам агентства Маркет Гайд, в 2017 году турпоток в Москву увеличится на 8% и составит 18.4 млн человек, а к 2018 на 15% (19.5 млн человек).

Также участники заседания сообщили, что в прошлом году гостиничный комплекс столицы продолжил свое активное развитие. Так, в городе открылось 23 новые гостиницы, а в этом году запланировано открытие еще семи отелей мировых гостиничных брендов на 1.5 тысячи мест и двух отелей возле аэропортов на 682 места.

Помимо этого большое внимание было уделено событийному туризму. В столице ежегодно проходят крупные культурно-массовые мероприятия (например, фестивали Путешествие в Рождество, Круг света, Московская весна, Русское поле, Времена и эпохи, Московский Навруз). Они привлекают интерес десятков тысяч туристов из разных городов России и зарубежных стран, — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Москвы. Там также отмечается, что , ежедневные расходы событийных туристов в Москве составляют в среднем 4.5 тысячи рублей. Для сравнения: в среднем в день туристы, приезжающие в столицу с деловыми целями, тратят 4.1 тысячи рублей, с культурно-познавательными целями 3.6 тысячи рублей. При этом траты шопинг-туристов в среднем составляют порядка восьми тысяч рублей в сутки.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.