Россия вошла в десятку самых посещаемых стран мира. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), РФ занимает десятую строчку рейтинга популярных туристических направлений. По данным...

Россия вошла в десятку самых посещаемых стран мира. По данным Всемирной туристской организации (ЮНВТО), РФ занимает десятую строчку рейтинга популярных туристических направлений.

По данным организации, число туристов, побывавших в России в прошлом году, составило 31.6 млн человек, что на 6.2% больше, чем в 2014. Первое место, по подсчетам ЮНВТО, занимает Франция (86.3 млн), следом идут США (77.9 млн), Испания (68.1 млн), Китай (56.9 млн) и Италия (50.8 млн), сообщили в Ростуризме. Там также отметили, что такой популярностью среди иностранных туристов Россия начала пользоваться благодаря современной инфраструктуре, повышению качества сервиса, рекламе на зарубежных рынках, а также низкому курсу рубля.

Мы видим постоянно растущий интерес к нашей стране со стороны иностранных туристов. Ростуризм работает над тем, чтобы путешествия по России были комфортными, доступными и безопасными. Развитие въездного туризма — одна из приоритетных задач. Это несырьевой экспорт услуг, что очень важно в нынешней экономической ситуации. Туризм связан с 53 отраслями народного хозяйства и напрямую влияет на их развитие. Сектор служит локомотивом экономики, создает новые рабочие места, способствует самозанятости населения и повышению социально-экономической стабильности. Убежден, что у России есть все шансы укрепить свои позиции в рейтинге самых популярных туристических направлений,- отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

В ведомстве также сообщили, что основной приток иностранных туристов приходится на страны Юго-Восточной Азии, Китая и региона Ближнего Востока. Так, турпоток из КНР в Россию в прошлом году составил более 1 млн человек. Также значительный рост на фоне отмены виз для организованных туристов продемонстрировала Южная Корея.

При этом, в Ростуризме подчеркнули, что привлечению туристов в Россию способствует развитие межрегиональных маршрутов, которые разрабатываются ведомством совместно с туроператорами. Речь идет об объединившем все регионы северо-запада Серебряном ожерелье России, Восточном кольце, Русских усадьбах, Чайном пути. Повышенным спросом у китайских туристов пользуется Красный маршрут, посвященный жизни Владимира Ленина, и включающий посещение достопримечательностей Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ульяновска.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.