Генконсульство Греции в Москве опровергло информацию о массовых задержках выдачи шенгенских виз для российских туристов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Цель состоит в...

Генконсульство Греции в Москве опровергло информацию о массовых задержках выдачи шенгенских виз для российских туристов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Цель состоит в том, чтобы наши консульские власти продолжали выдавать визы в пределах установленного законом срока, то есть 10 дней. Ни в одном случае не превышался этот предел. В то же время прилагаются усилия, чтобы визы выдавались как можно скорее. Генеральное Консульство в Москве обратилось к туристическим агентствам с просьбой обеспечить своевременное представление запроса от имени туристов, в то время как по сообщениям Генерального Консульства не было ни одной отмены рейса или поездки отдельных туристов из-за задержки в выдаче виз, — говорится в сообщении дипломатического представительства, заявили в Ростуризме. В консульстве уточнили, что случаи длительного ожидания подачи документов имели единичный характер в одном из двух визовых центров страны.

В частности, в Москве генеральное консульство было усилено восемью обученными сотрудниками МИД, в дополнение к имеющимся служащим, 15 сотрудников министерства по защите граждан приедут в первой декаде мая и еще 15 до конца мая. Помимо этого, будут набраны 55 сезонных работников из местных жителей, то есть 2/3 от общего количества сезонных (84). Первые 10 из них будут приняты в ближайшие дни, а также прием на работу в этой категории будет продолжаться с ритмом, считаемым необходимым самым консульским учреждением, которому дано поручение непрерывно оценивать ситуацию, — говорится в сообщении.

Напомним, что 22 апреля, в пятницу, работа визового центра Греции на Никитском бульваре была буквально парализована: у входа в ВЦ скопилась огромная очередь туристов и курьеров турфирм, желающих получить визу. В понедельник туроператоры сообщили, что работа ВЦ проходит в штатном режиме, однако вопрос о том, успеют ли туристы оформить визы в Грецию для туров на майские праздники, до сих пор остается открытым, отметив при этом, что с таким большим объемом турпотока может не справится уже само греческое консульство.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.