Спрос на туры в Европу на лето вырос на 20%. К такому выводу пришли специалисты туроператора BSIGroup, сравнив количество проданных туров в Европу на...

Спрос на туры в Европу на лето вырос на 20%. К такому выводу пришли специалисты туроператора BSIGroup, сравнив количество проданных туров в Европу на лето за март-апрель 2015 и 2016 годов.

Возросший интерес к европейским странам специалисты BSIGroup связывают со стабилизацией курсов зарубежных валют и приближением летнего отпускного сезона. Туристы хотят успеть приобрести туры по более доступным ценам, а также успеть забронировать места в популярных отелях Европы, которые в летний период бывают в большом дефиците, — сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в компании.

Там также рассказали, что самый большой рост спроса на предстоящий сезон показали Испания и Италия. Спрос на туры в Испанию у российских туристов увеличился по сравнению с прошлым годом на 25%, в Италию на 20%.

Также, за первые весенние месяцы этого года специалисты туроператора отмечают оживление продаж туров во Францию, которая после ноябрьских событий в Париже в 2015 году показала спад спроса на 25-35%. Спрос на туры во Францию этой весной вырос почти вдвое по сравнению с зимним периодом и практически приблизился к прошлогодним показателям. Самыми популярными регионами Франции на предстоящий летний сезон стали Иль де Франс, Лазурный берег и Монако, Нормандия, Бретань и Аквитания. Интересно, что порядка 40% заявок во Франциюна лето приходятся на семейные туры в Диснейленд. Также большим спросом пользуются событийные туры на Евро 2016, — отметили в компании.

Резкий спад спроса на летний период 2016 показала Словения: продажи туров снизились на 25%, что, по мнению экспертов ,связано с высокой стоимостью перелетов у единственного по данному направлению регулярного авиаперевозчика AdriaAirways.

Стабильным за последний год остается спрос на туры в Великобританию. Тем не менее, в результате высокой волатильности российской валюты,в 2014 году спад спроса на данное направление у российских туристов составил 35-45% и в настоящее время сохраняется на прежнем уровне. Средний чек на групповые экономичные турыв Великобританию, по данным туроператора, за прошедший год снизился на 6% и составил в 84500 рублей, что говорит о том, что представители среднего класса начинают все больше экономить на путешествиях. В 2015 году средний чек на туры в Великобританию составлял 89700 рублей.

Самыми популярными европейскими направлениями на предстоящий летний сезон, по данным туроператораBSIGroup стали Италия, Греция, Венгрия, Испания, Хорватия, Черногория и Франция, самым доступным из которых стала Греция. Цена за тур с перелетом по данному направлению начинается от 27 тыс. рублей. Средний чек на туры в Европу на лето 2016 снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% и составил 65800 рублей.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.