Переговоры по отмене виз ведет российский МИД с целым рядом стран, однако о либерализации визового режима со странами Евросоюза вопрос не стоит. Такой информацией...

Переговоры по отмене виз ведет российский МИД с целым рядом стран, однако о либерализации визового режима со странами Евросоюза вопрос не стоит. Такой информацией поделился в интервью Коммерсанту директор консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов.

Хотя в МИДе считают преждевременным раскрывать детали этих процессов, пока конкретные договоренности не будут положены на бумагу, часть информации, интересной для туристов, озвучена. Уже реализуются договоренности об облегчении визового режима с Ираном и Индией. Более того, с Индией ведется диалог о переходе к безвизовому групповому туризму такая практика успешно себя зарекомендовала с Китаем. Просматриваются определенные перспективы развития безвизового группового туризма и с Ираном, — в частности, прокомментировал Евгений Иванов.

Что касается стран Евросоюза то в МИДе не исключают развития диалога с отдельными европейскими странами. Инициированные МИД России и вступившие в силу в 2015 году изменения в федеральный закон О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию позволили нам на основе принципа взаимности выдавать иностранным гражданам туристические визы со сроком действия до шести месяцев. Соответствующие нововведения уже в скором времени будут распространены в отношении граждан Австрии и Греции, — подчеркнул Евгений Иванов.

Напомним, что недавно деятели Общественной палаты предложили отплатить Евросоюзу ответным введением датилоскопии. Инициировать введение обязательного дактилоскопирования туристов из ЕС и США при въезде в Россию призвала главу МВД Владимира Колокольцева председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Обоснований подобного обращения два: чиновница во-первых, предполагает, что дополнительные меры помогут защитить своих граждан от террористических угроз. Кроме того, введение дактилоскопирования стало бы справедливой ответной мерой для США и стран ЕС, которые уже ввели такую процедуру для российских граждан.

Американцы давно ввели процедуру дактилоскопии при получении визы. А с прошлого года ввел и Евросоюз. И в нашем представлении ввести дактилоскопию это абсолютно адекватная ответная мера. К тому же, по нашим сведениям, россиянам стали отказывать в получении шенгена, — заявила чиновница. Впрочем, она также признала, что эта процедура может негативно сказаться на потоке иностранных туристов.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.