Российские города и курорты, а также страны ближнего зарубежья постепенно завоевывают все больше поклонников среди россиян, в то время как Европа теряет. К таким...

Российские города и курорты, а также страны ближнего зарубежья постепенно завоевывают все больше поклонников среди россиян, в то время как Европа теряет. К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo, проанализировав спрос на самостоятельные поездки из России на майские праздники и выделив основные тенденции в их предпочтениях.

Согласно данным momondo о спросе на Новый год, международные поездки занимали 81% в числе запросов россиян, а внутренние направления всего 19%, то на ближайшие майские праздники иностранные и российские города идут практически вровень: 57% и 43%. Причем по сравнению с прошлым годом в 2016 г. востребованность своих курортов увеличилась на 15%, а популярность зарубежных мест, наоборот, упала на 14%, сообщили корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ в компании.

Там также рассказали, что в этом году Россия снова возглавила топ-10 популярных стран для отдыха на майские праздники, а в топ-10 востребованных городов вошли Москва (+2%), Симферополь (+1%), Сочи (+44%), Санкт-Петербург (+8%) и Калининград (+47%).

Также в списке популярных среди россиян направлений традиционно оказались Италия, Испания, Германия, Чехия и Франция. Однако интерес к ним снизился на 18%, 7%, 25%, 21% и 34% соответственно. По мнению экспертов, большую роль в этом сыграли валютные курсы и подорожавшие путешествия. Тем не менее, в рейтинге востребованных городов остались Прага (-19% спроса в 2016 г. по сравнению с 2015 г.), Рим (-24%) и Барселона (-14%) на пятом, восьмом и девятом местах. При этом стоит отметить, что в этом году в топ-10 попала Греция, которая в 2015 занимала лишь 12 строчку рейтинга.

Отметим, что в то время, как европейские направления и Турция демонстрируют спад интереса, Грузия (+64%) и Армения (+38%), наоборот, вызывают все больший интерес россиян. Например, в прошлом году в топ-10 популярных на майские праздники городов присутствовали сразу два турецких маршрута Стамбул и Анталия. На этот раз их востребованность снизилась на 79% и 45% соответственно, и они покинули первую десятку. А Тбилиси (+71%) и Ереван (+38%), в 2015 г. не входившие в топ-10 популярных направлений, в 2016 г. заняли шестую и десятую строки соответственно.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.