Российский МИД очередной раз обновил свое предупреждение туристам о риске быть арестованными за рубежом. Туристов из России могут взять под стражу по запросу спецслужб...

Российский МИД очередной раз обновил свое предупреждение туристам о риске быть арестованными за рубежом. Туристов из России могут взять под стражу по запросу спецслужб США, говорится в сообщении МИДа.

В российском МИД отметили, что ведомство не оставляет попыток наладить сотрудничество между компетентными органами Москвы и Вашингтона на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Однако американские власти продолжают неприемлемую охоту за российскими гражданами по всему миру, подчёркивается в сообщении.

Напомним, с подобными сообщениями ведомство выступало неоднократно, начиная с мая 2014. В частности, оно было обновлено 24 декабря. Тщательно взвешивать риски очередной раз рекомендовал российский МИД туристам, выезжающим за рубеж. Поводом для этого стало задержание в Финляндии по запросу американских властей россиянина Юрия Ефремова, полковника МВД в отставке. Биография задержанного достаточно богата воевал вАфганистане, служил вличной охране последнего министра обороны СССР Евгения Шапошникова, прошел две чеченские компании. Формальный повод для задержания связан с посещением им выставки стрелкового оружия в 2011 году в США.

Вновь настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок зарубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов, говорилось тогда в заявлении МИД.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.