В 2017 году Египет рассчитывает привлечь на курорты страны 12 млн иностранных туристов. Об этом заявил министр туризма Египта Яхъя Рашед. По его словам,...

В 2017 году Египет рассчитывает привлечь на курорты страны 12 млн иностранных туристов. Об этом заявил министр туризма Египта Яхъя Рашед.

По его словам, крушение российского лайнера на севере Синая крайне негативно отразилось на туристической индустрии страны, однако местное руководство делает все, чтобы обеспечить полную безопасность для туристов. Также Яхъя Рашед отметил, что в ближайшее время EgyptAir намерена увеличить свое присутствие на международных направлениях. Стоит отметить, что по данным Центрального агентства по вопросам общественной мобилизации и статистики (CAPMAS), в феврале этого года на курортах Египта побывало 346 тысяч иностранных путешественников, что стало на 45.9% меньше, чем в сходном периоде 2015-го.

Напомним, что вопрос о восстановлении авиасообщения с Египтом вновь встал ребром после того, как самолет авиакомпании EgyptAir был захвачен в воздушном пространстве Кипра: египтянин Сейф ад-Дин Мустафа захватили самолётс 55 пассажирами и 7 членами экипажа на борту, следовавший внутренним рейсом MS181 из Александрии в Каир. Захватчик потребовал посадки в аэропорту Ларнаки, которая была предоставлена. После посадки мужчина отпустил практически всех заложников и потребовал дозаправить самолет, чтобы отправиться в Турцию, однако спустя некоторое время добровольно сдался местным властям.

Сразу после этого российские чиновники заявили о том, что на фоне этой информации восстановление авиасообщения с Египтом недопустимо. Ясно, что об открытии направления не может быть и речи, в Египте не готовы обеспечить безопасность нашим туристам, — заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Российский посол в Каире, при этом занял нейтральную позицию, сообщив, что еще рано делать выводы о том, как инцидент скажется на авиасообщении. Однако по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, несмотря на инцидент с угоном лайнераА320 авиакомпании EgyptAir, Египет могут открыть до конца этого года.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.