Итальянские курорты сохраняют свою популярность среди российских туристов, несмотря на кризис. В этом году туроператоры отмечают рост спроса на туры по акциям раннего бронирования....

Итальянские курорты сохраняют свою популярность среди российских туристов, несмотря на кризис. В этом году туроператоры отмечают рост спроса на туры по акциям раннего бронирования. При этом эксперты подчеркивают, что в отличие от греческих, итальянские хотельеры не всегда готовы предложить российским туристам существенные скидки, а из-за переориентации европейских туристов с Турции и Египта на курорты самой Европы, в наиболее популярных отелях Италии всем желающим мест может не хватить.

Напомним, что подобрать себе наиболее оптимальный вариант летнего тура в Италию из первых рук туроператоров можно на торговой площадке Турпром-Маркет по прямой ссылке: http://www.tourprom.ru/tradearea/all/italy/#filters. Так, семидневная программа Открывая Италию от компании PAC Group обойдётся в 237 с заездом на 16.04.16. Туроператор BSI group предлагает туристам программу Путешествие по северу Италии продолжительностью в 7 дней: стоимость тура с заездом на 23.04.16 составляет 715. Семь ночей на курорте Римини от компании Ванд обойдутся в 388 с заездом на 14.05.16. Тур Отдых в Венето на Триест стоимостью 527 с заездом на 18.06.16 предлагает туроператор Danko Travel Company. На заезд 04.06.2016 туроператор Натали Турс предлагает отдых на Венецианской ривьере в отеле 4* за 550 EUR. А семидневная программа Неаполитанская Классика, представленная туроператором Спектрум, с заездом 04.06.16 обойдётся всего в 374.

В целом объемы раннего бронирования в этом сезоне соответствуют прошлогодним показателям. Особым спросом пользуются клубные отели, скидка на которые в рамках акции Хиты семейного лета составляет 20%,- рассказала корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Юлия Бердникова, руководитель департамента Италии, Австрии и Чехии туроператора PAC Group. Эксперт отметила, что в этом году в ассортименте компании появились новинки: клубные отели для семейного отдыха по системе все включено на Сардинии, Сицилии и Тоскане.

Также собеседник рассказала и о традиционно популярных среди туристов экскурсионных турах. Прежде всего, это две экскурсионные программы: Открывая Италию — самый экономичный вариант знакомства со страной, охватывает 4 области страны Эмилию-Романью, Тоскану, Лацио и Венето. Главная особенность тура отсутствие обязательных экскурсий, туристы смогут самостоятельно выбирать то, что им интересного из обширного ассортимента, предусмотренного в программе. А также Необыкновенная Италия — тур с эксклюзивной экскурсионной программой, знакомство с регионом Умбрия и знаменитыми древними городами Орвието и Чивита-ди-Баньореджо, — пояснила Юлия Бердникова (PAC Group).

При этом в компании BSI Group отметили, что многие итальянские отели переориентировались на западный рынок, из-за чего для российского потребителя номеров осталось меньше. Сейчас получить дефицитные для большой семьи сьюты, либо номера коннект, достаточно сложно. Это характерно для курортов Форте дей Марми, Амальфитанского побережья, Сардинии, и об этом знают опытные туристы. Именно поэтому они обращаются к нам заранее с целью забронировать номера за несколько месяцев вперед, — рассказала руководитель европейского отдела туроператора Екатерина Каменева. Она также подчеркнула, что говорить о переориентации части туристов с турецкого направления на итальянское пока не приходиться, поскольку Турция и Италия предлагают совершенно разный отдых. Эксперт пояснила, что отправляясь на итальянские курорты, туристы всегда интересуются экскурсионной программой и практически никогда не выбирают исключительно пляжный отдых.

Также собеседник рассказала и о новинках этого сезона. В этом году мы предлагаем целую линейку гастрономических туров по вполне доступным ценам с перелетом до Римини, и менее известные курорты на Венецианском побережье Бибионе, Каорле, Термы Монтегротто и множество других новинок. На этот летний сезон также предлагается расширенная линейка экскурсионных туров как по Италии, так и комбинированные туры по странам Европы с перелетом до Римини, — пояснила Екатерина Каменева (BSI Group).

В компании Спектрум сообщили, что по акциям раннего бронирования спрос на Италию отличается постоянством, а предпочитаемые клиентами отели не заставляют себя долго ждать и бронируются, как только появляются акционные цены. В этом году мы подготовили новый турпродукт: это комбинированный тур Неаполитанская классика + отдых на курорте Порторож в Словении. В одном туре можно познакомиться с достопримечательностями Италии и отдохнуть на море в другой стране, знакомясь с традициями, вкушая словенскую кухню, принимая спа процедуры в термальных центрах, — отметили в компании.

При этом, несмотря на популярность комбинированных программ, эксперты отметили и новый тренд отдых с проживанием в апартаментах и виллах на различных курортах Италии, а также в городах искусств. Отдых в апартаментах — эта еще одна возможность для наших клиентов сэкономить и попробовать новый вид отдыха, — пояснила руководитель департамента Италии и Норвегии туроператора Ванд Юлия Андрющенко. При этом эксперт отметила, что компания предлагает большой выбор отелей клубного типа и отелей работающих по системе все включено на многих курортах Италии. В летнем сезоне 2016 мы впервые предлагаем отдых на побережье Чиленто, сейчас действует акция бесплатный трансфер, — добавила Юлия Андрющенко (Ванд).

В компанииDanko Travel Company сообщили, что спрос на туры в Италию по акциям раннего бронирования остался на уровне прошлого года. Эксперты отметили, что лидером спроса остаётся регион Эмилия-Романья, причём как для шоп-туров и экскурсионных туров, так и для отдыха на побережье. При этом на майские праздники большим спросом пользуются острова Сицилия и Искья, однако уже сейчас все туры на эти курорты проданы. В этом году мы предлагаем отели для отдыха на море с системой все включено на курортах Эмилия-Романья, Лидо-ди-Езоло, острова Искья, острова Сицилия и побережье Кампании. Также мы предлагаем нашим туристам отдохнуть в регионе Чиленто с перелетом до Неаполя и бесплатным посещением Outlet Cilento. Из экскурсионных туров новинка этого года 5 жемчужин Европы. Тур включает в себя посещение таких стран как Италия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Германия, — резюмировали в Danko Travel Company.

На сегодняшний день мы почти наверстали темпы прошлого года, несмотря на то, что в начале года, когда курс рубля сильно колебался изо дня в день, наблюдалось некоторое отставание в динамике. В итоге на настоящий момент спрос по акциям раннего бронирования по Италии остался практически на уровне прошлого года традиционно более сложные и дорогие туры туристы предпочитают бронировать заранее, поэтому тут никаких особых изменений мы не заметили, — рассказала Анна Малинина, директор по продажам Натали Турс. Как отметила эксперт, на данный момент наибольшим спросом в компании пользуются экскурсионные туры, ведь весна и начало лета — лучшее время для таких поездок. Кроме того, очень популярны сити-туры в города Италии. Что касается лета, то глубина продаж в среднем сейчас держится на уровне 80-90 дней — продажи июля идут полным ходом. При этом на более дальние даты популярен дорогой сегмент в Малано Мариттима с его прекрасным климатом, соснами. В последние две недели мы также наблюдаем рост спроса на Венецианскую Ривьеру — в этом году мы взяли блоки на Тревизо, и это направление пользуется отличным спросом. Глубина же бронирования туров на Сицилию измеряется сейчас августом. При этом данным летом мы сделали ставку на новую систему бронирования Natecnia, которая буквально стирает границы того, что мы привычно называем ассортиментом по направлению. Теперь мы можем предлагать турагенту или туристу широкую комбинаторику отелей и услуг практически по всей Италии, — отметила г-жаМалинина.

Эксперт подтвердила, что на продажи Италии закрытие Турции повлияло незначительно. Однако нельзя не заметить, что все чаще люди обращаются с просьбой подобрать тур с включенным в стоимость пляжным оборудованием и расширенным типом питания. Система питания All Inclusive в Италии пока распространена не столь массово, как на направлении Турция, тем не менее, некоторые отели уже успели уловить эту тенденцию, и стараются предлагать для российского рынка различные варианты питания с включенными в стоимость напитками, а также бесплатным сервисом на пляже, — рассказала собеседник.

Что касается перевозки, то на сезон лето-2016 Натали Турс увеличила объёмы в среднем на 20%. По Римини увеличение чуть более значительное, в том числе, за счет регионов, тогда как по другим городам прилета рост более умеренный или вовсе оставлены объемы прошлого года. Насколько нам известно, наши основные конкуренты на направлении действуют в этом сезоне примерно таким же образом, то есть рост авиаперевозки я бы назвала адекватным в нынешних реалиях. В связи с этим нас вряд ли ждет переизбыток авиаперевозки.
В то же время должна отметить, что в пакетах в этом сезоне мы предлагаем много регулярной перевозки такие пакеты пользуются устойчивым спросом, поскольку сейчас есть возможность получить хорошие тарифы, в том числе, на Аэрофлоте. К слову, из новинок ассортимента Натали Турс этого сезона туры в Болонью с перелетом а/к Аэрофлот, — резюмировала Анна Малинина.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.