Россия и Египет вновь обсудили возможность сотрудничества в сфере туризма: входе рабочей поездки постранам Ближнего Востока иСеверной Африки замглавы российского МИД Михаил Богданов провел...

Россия и Египет вновь обсудили возможность сотрудничества в сфере туризма: входе рабочей поездки постранам Ближнего Востока иСеверной Африки замглавы российского МИД Михаил Богданов провел переговоры с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, одной из тем которых стало восстановление авиасообщения между странами.

Мы говорили о необходимости возобновления сотрудничества в туристической сфере. Это общий интерес российской и египетской сторон,- сказал г-н Богданов, передают РИА Новости. Дипломат также подчеркнул, что на данный момент стороны активно обсуждают практические меры по возобновлению авиасообщения между Россией и Египтом.

Напомним, что ранее египетское руководство гарантировало российским туристам полную безопасность на популярных курортах страны. Об этом заявил посол Египта в РФ Мухаммед аль-Бадри.Службы безопасности в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе приведены в полную боевую готовность, чтобы обеспечить безопасность российских туристов, — заявил он. По словам посла, на данный момент Египет полностью готов к приему туристов из России, однако последнее слово остается за Москвой.

Стоит отметить, что по словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, несмотря на инцидент с угоном лайнераА320 авиакомпании EgyptAir, Египет могут открыть до конца этого года. У нас есть информация, что они работают не покладая рук в этом направлении. Но нет уверенности, что пройдена большая половина пути. Я думаю, Египет откроют до конца года, — заявила она в эфире российской радиостанции.

Напомним, что вопрос о восстановлении авиасообщения с Египтом вновь встал ребром после того, как самолет авиакомпании EgyptAir был захвачен в воздушном пространстве Кипра: египтянин Сейф ад-Дин Мустафа захватили самолётс 55 пассажирами и 7 членами экипажа на борту, следовавший внутренним рейсом MS181 из Александрии в Каир. Захватчик потребовал посадки в аэропорту Ларнаки, которая была предоставлена. После посадки мужчина отпустил практически всех заложников и потребовал дозаправить самолет, чтобы отправиться в Турцию, однако спустя некоторое время добровольно сдался местным властям.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.