Политическая и экономическая ситуация в Турции и опасность отдыха в этой стране стала причиной банкротства очередного британского туроператора, работавшего на данном направлении 29 лет:...

Политическая и экономическая ситуация в Турции и опасность отдыха в этой стране стала причиной банкротства очередного британского туроператора, работавшего на данном направлении 29 лет: о приостановке деятельности объявил туроператор Jewel in the Crown Holidays. Основной причиной, согласно заявлению туроператора, стало отсутствие продаж, вызванное политической ситуацией на направлении.

С большим сожалением мы должны сообщить, что Jewel in the Crown Holidays прекращает свою работу с 1 апреля 2016 г. Вести бизнес в Турции было сложнов течение последних двух лет. Мы надеялись, что политическая ситуация в Турции улучшится, но, к сожалению, этого не произошло, — сообщил сам туроператор в своем заявлении. При этом туроператор, базирующийся в Западном Сассексе, работал на направлении в течение 29 лет, регулярно посылая в Турцию до 18 тыс. отдыхающих и фактически являлся крупнейшим независимым туроператором на направлении. На данный момент, туристов за рубежом у туроператора нет, однако есть примерно 1’200 предзаказов, которые затрагивают интересы примерно 3 тыс. туристов. На данный момент все 11 сотрудников компании уволены.

Есть некоторые бронирования на лето 2016 года, но, к сожалению, эти заказы не могут быть выполнены компанией, так как недавние переговоры с поставщиками полетов не увенчались успехом, — сообщает туроператор. Пострадавшим туристам деньги будут возвращены с помощью британского аналога Турпомощи — фонда ATOL (Air Travel Organisers Licence).

Напомним, что в феврале о своем банкротстве объявил британский туроператор Elixir Holidays, специализирующийся на Luxury-турах вТурцию,. Фирма специализировалась на бутик-отелях и виллах на побережье Средиземного моря, таких как Каш, Фетхие, Патара, а также на мини-круизах выходного дня. Что интересно, компания также турецкого происхождения, ее создал в 2004 году Али Зафар Бархман, который еще в 80-е, согласно рейтингам Best of Turkey был известен как первый, кто привел британских туристов в Каш. При этом у туроператора было продано около 300 турпакетов.

Отметим, что массовые британские туроператоры, такие как TUI и Thomas Cook, также существенно ужали объемы по Турции из-за падение спроса на 30-40%, а компания Mark Warner, специализирующаяся на отдыхе в Бодруме, полностью остановила свои программы.

По статистике британского МИДа, озвученной в соответствующем материале ВВС, в Турцию ежегодно отправлялись около 2.5 млн британских туристов. Угроза терроризма в Турции остается на высоком уровне. Посетителям рекомендуется принять дополнительные меры предосторожности, будьте внимательны к своему окружению и сохраняйте бдительность в местах массового скопления людей, популярных среди туристов, — сообщило ведомство.

Специфическая курьезность ситуации состоит в том, что Турция в этом сезоне рассчитывает принять порядка 2.3 млн российских туристов. По крайней мере, об этом с уверенностью заявил министр культуры и туризма республики Махир Унал — по его мнению отношения между Россией и Турцией начали восстанавливаться. Напомним, что в прошлые года российский турпоток в эту страну доходил до уровня 3 млн. Впрочем, адекватных объяснений таким ожиданием нет и быть не может, поскольку курорты Турции и её главные туристические центры на данный момент являются крайне опасными для туристов. Причина даже не столько в политическом конфликте, сколько в террористической опасности, последние теракты в Стамбуле продемонстрировали, что туристы являются предпочитаемой целью. Легко предположить, что провокации против российских туристов также не исключены.

Предупреждение для российских туристов о террористической опасности в Турции было озвучено еще в конце прошлого года, когда отношения России и Турции резко скатились до режима конфронтации после агрессии турков против нашего бомбардировщика Су-24, который был сбит 24 ноября. Президент Владимир Путин назвал это ударом в спину, а правящую элиту Турции кликой, которая наживается на контрабанде нефти со стороны ИГИЛ. После этого продажа путевок в Турцию и чартерные рейсы в эту страну были в России запрещены.

Однако, вопреки разумной предосторожности, часть наших туристов все-таки решила не изменять своим привычкам и стала отправляться на турецкие курорты самостоятельно на регулярных рейсах, которые, к слову, продолжают полеты не только вСтамбулиАнкару, но и на морские курорты этой страны вАнталию. Например, Аэрофлот выполняет как минимум 3 еженедельных рейса SU 2142 на этот курорт, куда билет в одну сторону сейчас продаётся примерно за 9-10 тысяч рублей, причём продаются такие билеты совершенно спокойно. Похоже, что интересы собственного бизнеса государственная компания поставила выше политики государства и безопасности своих клиентов, для которых отдых в Турции крайне небезопасен.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.