Библио Глобус, ВИП-сервис и Пегас попали в этом году в опубликованный Форбсом список крупнейших частных компаний России. При этом отдельные туроператоры даже сумели, несмотря...

Библио Глобус, ВИП-сервис и Пегас попали в этом году в опубликованный Форбсом список крупнейших частных компаний России. При этом отдельные туроператоры даже сумели, несмотря на кризис, продвинуться в этом списке вверх, заняв места в первой сотне. Также в числе лидеров оказались три авиаперевозчика и один аэропорт.

В первую сотню за два года прошел туроператор Библио Глобус, на настоящий момент он находится на 77 месте, в то время как в докризисном 2013 он занимал лишь 142 позицию. По оценке Форбс, выручка туроператора составила 78 млрд рублей, причем с приростом за последний год на 16 миллиардов. Также в первой сотне находится тикитинговый туроператор ВИП-сервис, занявший 79 строчку рейтинга. Он также демонстрирует постепенный прирост все три последние года. На настоящий момент его выручка оценивается Форбс в 76 млрд рублей. За пределами первой сотни оказался туроператор Пегас Туристик, который занял 192 строчку рейтинга с выручкой в 30 млрд рублей, причем с убылью на 8.5 млрд. Добавим, что оценку выручки Форбс берет из официальных данных, предоставленных компаниями.

Также из компаний, причастных турбизнесу, в список вошли три авиаперевозчика авиагруппа Сибирь — 85 место, Ютэйр — 84, и даже уже успевшая потерять самостоятельность Трансаэро, оставшаяся лидером данного списка на 59 месте. Помимо этого в рейтинг попал и аэропорт Домодедово, оказавшийся на 146 месте.

Что интересно, основные фигуранты Топ-200 из мира турбизнеса не слишком изменились по сравнению с докризисным 2013 годом. Тогда в топ вошли 4 отечественных туроператора, 2 авиакомпании и 1 аэропорт: на 62 месте оказалась авиакомпания Ют Эйр с выручкой в 79.3 млрд рублей, на 57 месте авиакомпания Трансаэро с оборотом в 91.8 млрд, на 96 месте — продавец авиабилетов VIP-Service с выручкой в 52.9 млрд рублей, и на 142 месте — туроператор Библио Глобус с оборотом в 35.6 млрд и годовой прибавкой в 19.4 млрд. На 146 месте был туроператор Пегас Туристик с оборотом в 34.6 млрд, на 148 месте — аэропорт Домодедово с выручкой в 34.2 млрд, а на 170 месте туроператор TEZ-tour с выручкой в 28 млрд рублей и прибавкой за год в 1 млрд. На сегодняшний момент список топов покинул только последний.

Также напомним, что в недавно составленный Форбс рейтинг самых богатых бизнес-вумен России за 2015 год вошли три леди из туризма. Правда непосредственно владельцем турфирмы оказалась только одна из них Наталья Воробьева, гендиректор туроператора Натали Турс, помещенная журналом в этом списке на 24-е место, обойдя даже Ольгу Плешакову, на тот момент гендиректора и совладельца Трансаэро, занявшую 30-е место. Лидером же списка на 11 месте, стала Наталья Филяева, основной владелец авиакомпании S7, также плотно сотрудничающей с туррынком. Интересно, что она единственная, кто поднялся в списке по сравнению с прошлогодним рейтингом, остальных 2015 год несколько подкосил.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.