Остров Хейбелиада недалеко от Стамбула, Турция Остров Хейбелиада недалеко от Стамбула, Турция
Стамбул один из самых популярных и интересных городов Турции. Он давно полюбился нашим туристам за особый колорит, заботу о путешественниках и потрясающее многообразие развлечений... Остров Хейбелиада недалеко от Стамбула, Турция

Остров Хейбелиада недалеко от Стамбула, Турция

Стамбул один из самых популярных и интересных городов Турции. Он давно полюбился нашим туристам за особый колорит, заботу о путешественниках и потрясающее многообразие развлечений и интереснейших мест, которыми можно насладиться во время пребывания здесь. Но не только сам город привлекает внимание путешественников. В окрестностях Стамбула тоже очень много любопытных архитектурных объектов, развлекательных комплексов, пляжей, СПА-курортов и пр.

Тем, кто любит сочетать пляжный отдых, морские прогулки, посиделки в открытых ресторанчиках на берегу моря и посещение старинных церквушек и монастырей, несомненно, придутся по вкусу Принцевы острова небольшой архипелаг в Мраморном море, расположенный неподалеку от Стамбула.

Что собой представляет остров Хейбелиада

heybeliada-Stambul-1Островок Хейбелиада (тур. Heybeliada) является вторым по размеру из девятки Принцевых островов. Площадь его равна 2,5 кв. км. Население, постоянно проживающее на острове, насчитывает чуть более 4-х тысяч человек. Около двух тысяч лет назад остров назывался Халки, что в переводе с греческого означает медный. Такое прозвище этот скромный участок суши получил за то, что обладал огромными запасами меди. Она добывалась здесь много сотен лет, и некоторые участки суши были покрыты из-за этого налетом красноватого цвета.

Медный остров в 1522 году был захвачен турками и стал с тех пор называться Хейбелиадой, что в переводе с турецкого обозначает довольно странное понятие остров с сумкой. Почему этот островок получил такое название, доподлинно неизвестно. Возможно, подобные ассоциации вызывали горные старатели, обвешанные своими инструментами, или зажиточные стамбульские торговцы, приезжавшие сюда, чтобы приобрести один из симпатичных особнячков с великолепным видом на море.

Хейбелиада, как и почти все Принцевы острова, многие века использовался в качестве места ссылки. На него привозили наследных принцев и принцесс, которые могли хоть как-то угрожать даже одним своим существованием стоящим у власти султанам. Ссылали на Хейбелиаду и придворных, в чем-то провинившихся перед владыкой. Этот остров был вторым по популярности местом ссылки после Бююкады (на карте видно, что и расположены они рядом). Но селились на нем и простые рыбаки, и богатые евреи, и греки, владевшие в Стамбуле банками и магазинами.

В настоящее время Хейбелиада является очень красивым курортом, на котором проживают только очень богатые люди, которые могут позволить себе приобретение баснословно дорогой недвижимости на этом райском островке. Как и на всех остальных Принцевых островах, на этом запрещен автомобильный транспорт. Перемещаться по поверхности острова можно либо пешком, либо на велосипедах и фаэтонах (это разновидность конной повозки). Исключение было сделано только для полицейских и пожарных автомобилей. Благодаря такому запрету турецкие власти сохраняют экологию края, в частности, Мраморного моря.

Достопримечательности острова Халки

heybeliada-Stambul-8Остров Хейбелиада известен, прежде всего, старинным мужским монастырем Святой Троицы. Временем основания этой обители считается IX век. В 809—811 годах на острове жил некто Феодор Студит, православный Патриарх, почитаемый после смерти как святой. Именно он и основал здесь мужской монастырь. Одно время при обители существовала и богословская школа, но в 1971 году она была закрыта. Интересно, что при семинарии была обширная библиотека. В ней был найден древнейший рукописный документ, известный как Сугдейский синаксарий. Сейчас он хранится в одном из стамбульских музеев.

Еще одна достопримечательность острова греческая церковь Святителя Николая. Этот православный храм был построен в 1857 году. Расположен он на улице Imralı Slokak. Она находится неподалеку от единственной пристани острова. Также на Хейбелиаде располагается монастырь Терки дюнья, что в переводе с турецкого обозначает отрешение от мира.

На Хейбелиаде в разное время были открыты:

  • первый стамбульских санаторий для излечения туберкулезных больных,
  • частная торговая школа
  • и Военно-морской лицей.

Когда-то на этом островке долгое время жил и лечился от туберкулеза известный турецкий писатель Хусейн Рахми Гюрпынар. В его доме сейчас располагается один из местных музеев.

В разное время на острове жили и творили и другие мастера слова: Ахмед Расим, Зейят Селимоглу, Азиз Несин и др. Прекрасная природа острова вдохновляла не одного писателя и поэта. Многие из них описывали эту жемчужину Принцевых островов в своих произведениях. Например, Нобелевский лауреат Орхан Памук описывал этот прекрасный островок в своих книгах Джевдет-бей и сыновья и Другие цвета. О Хейбелиаде написал в одном из своих рассказов и Алексей Толстой (На острове Халки).

Пляжи Хейбелиады

heybeliada-Stambul-10Остров Халки очень красивый. Это один из самых зеленых островов архипелага. Местность здесь довольно холмистая и неоднородная. На Хейбелиаде всего 4 не очень высоких холма и 4 прекрасных бухты. Побережье на всей протяженности удивительно живописно, что позволило властям обустроить на острове несколько великолепных пляжей. Экскурсию на остров обязательно нужно сочетать с отдыхом на одном из них. Самый популярный муниципальный пляж в бухте, которая называется Сосновой. Также можно побывать в одном из отличных пляжных клубов:

  • Ада Бич Клаб
  • или Садык бей.

А просто выбраться на пикник можно и на Мельничный мыс.

Отели острова

На Хейбелиаде есть несколько небольших, но очень уютных отелей, средняя стоимость проживания в которых равна 80-100 евро в сутки.

heybeliada-Stambul-L’isola-GuesthouseLisola Guesthouse
Один из них, под названием Lisola Guesthouse, располагается всего в 10-ти минутах ходьбы от причала. В каждом номере кондиционер, деревянные полы и мебель, плетеные кресла и другие удобства. Из окон открывается волшебный вид на морское побережье. Позавтракать можно на террасе или в небольшом садике при отеле.

Адрес заведения: Refah Sehiteri Cad. Nevicat Sok., № 6.

Очень уютные и просторные апартаменты с балконами либо террасами обойдутся постояльцам в 50-70 евро.

heybeliada-Stambul-Merit-Halki-PalaceMerit Halki Palace
Гостиница располагается в недавно отреставрированном историческом здании с красивым внутренним двориком с беседками и открытым бассейном на территории. В апартаментах, интерьер которых решен в светло-голубых тонах, полы застелены коврами, мебель деревянная, имеются все самые современные удобства.

Адрес отеля: Refah Sehiteri Cad., № 94.

Дороже обойдутся номера в отеле Merit Halki Palace около 110 евро.

heybeliada-Stambul-Halki-PrensetHalki Prenset
Еще одно относительно недорогое заведение называется отельчик Halki Prenset. Гостей в нем ожидают красивые номера с отдельной ванной комнатой, балконом или террасой, ЖК телевизором и прочими удобствами. Багаж можно оставить в гостиничной камере хранения (услуга оплачивается отдельно).

Расположено по адресу: Ayyıldız Cad., № 40.

Номер в нем можно снять за 70-80 евро.

Где находится остров и как до него добраться

Остров находится в Мраморном море, недалеко от побережья Стамбула. Добраться до него можно только морским транспортом. Паромы на Хейбелиаду отправляются от стамбульских пристаней Бостанджи, Кабаташ, Кадыкёй несколько раз в день (в 10:45, 12:45, 14:30, 16:45, 18:20, 18:45 и в 20:50).

Стоимость проезда около 7 турецких лир, но если рассчитываться Истамбулкарт, то путешествие обойдется всего в 3,85 лиры.

Остров Хейбелиада на карте Стамбула:

Остров Хейбелиада на фото

На фотографиях можно увидеть, как красива природа на острове Хейбелиада, какие там пляжи, отели и другие достопримечательности.

Дворец Топхане в Стамбуле.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT