Чехия – сокровищница европейского оздоровительного туризма Чехия – сокровищница европейского оздоровительного туризма
Чехия – одно из самых привлекательных и желанных с туристической точки зрения государств Старого Света. Маленькая по географическим размерам, но чрезвычайно большая по своему... Чехия – сокровищница европейского оздоровительного туризма

Чехия – одно из самых привлекательных и желанных с туристической точки зрения государств Старого Света. Маленькая по географическим размерам, но чрезвычайно большая по своему культурному значению Чехия, находящаяся на пересечении торговых путей, столетиями впитывала в себя очарование древних культур и традиций. Благодаря мягкому европейскому климату, сказочной природе и целому кладезю минеральных источников, Чехия привлекает туристов не только экскурсионными маршрутами, но и пляжным отдыхом, а также лечебно-оздоровительными турами. Наш тревел-консультант, туристическая компания “Ру Тур”, разработала интересный маршрут по главным лечебно-оздоровительным курортам Чехии, направленный на укрепление здоровья, улучшение настроения и поднятие общего жизненного тонуса.  

Карловы Вары – самый известный курорт Чешской республики, расположенный на западе исторической области Богемия всего в 122 километров от Праги в живописной долине, образованной слиянием рек Тепла и Огрже. Карловы Вары в первую очередь знамениты множеством горячих источников минеральной воды, обладающей целебными свойствами.

Кроме того, в лечебно-оздоровительных учреждениях Карловых Вар широко применяется лечебная физкультура, различные виды массажа, электро- и светолечение, теплолечение, в том числе и грязевые ванны. Функционирует и терренкур, то есть сеть специально проложенных маршрутов, предназначенных для лечебной дозированной ходьбы. Карловарский терренкур представляет собой более 100 километров дорожек, проходящих по наиболее живописным местам города.

В Карловых Варах зарегистрировано 132 источника, однако в лечебных целях используются только 12. Существует и 13 лечебный источник: так шутливо называется знаменитый крепкий ликер “Бехеровка”, родиной которого как раз и являются Карловы Вары. Считается, что ликер был изобретен в 1805 году местным аптекарем по имени Йозеф Бехер. Рецепт знаменитого карловарского напитка держится в строжайшей тайне, однако известно, что в его состав входит карловарская вода и более 20 видов трав и пряностей.

Карловы Вары являются самым популярным курортом Чехии не только благодаря лечебно-оздоровительным программам, но и благодаря красивейшим пейзажам и колоритной архитектуре.

Любители изящной архитектуры будут в восторге от “Дома трех мавров”, места, где неоднократно останавливался знаменитый немецкий писатель Иоганн Вольфганг фон Гете.

Также советуем посетить православную Петропавловскую церковь, построенную в XIXвеке. В церкви находятся ценнейшие дары, подаренные храму императором Николаем IIи императрицей Марией Федоровной: иконы Св. Николая и Св. Александра Невского и икона Св. Марии Магдалины.

Карловы Вары были основаны императором Карлом IV в 1358 году. Курорт быстро приобрел всемирную и известность и стал излюбленным местом отдыха аристократии и твореческой элиты. Среди гостей гостей курорта были такие легендарные личности, как Петр I, Фридрих Шиллер, Людвиг ван Бетховен и Рихард Вагнер. Среди знаменитых русских литераторов, живших и лечившихся в Карловых Варах, следует назвать Петра Вяземского, посвятившего городу несколько стихотворений и множество дневниковых записей, и Николая Гоголя.

Вторым по величине курортом Чехии является Марианске-Лазне, расположенный на западе исторической области Богемия. Этот курортный город, построенный в XVIIIXIXвеках, славится своей современной инфраструктурой, чистым воздухом и спокойной атмосферой, идеально подходящей для оздоровительного отдыха. Благодая комфортабельным отелям, уникальным целебным источникам и очаровательной природе,  Марианске-Лазне по праву считается одним из лучших мировых курортов.

Говоря о лечебно-оздоровительных курортах Чехии невозможно не упомянуть и  знаменитый Франтишкови-Лазне, расположенный в Рудных горах неподалеку от границы с Германией на высоте 450 метров над уровнем моря. Считается, что местные минеральные источники помогают вылечить бесплодие. Чешские врачи гарантируют, что излечение возможно в 90% случаев и в 100% случаев, если женщина приезжает на воды с любимым человеком. Отдыхая в Франтишкови-Лазне не забудьте полюбоваться местным талисманом – скульптурой младенца, — вылечивающим от бесплодия. Подержитесь за ножку младенца – и у вас обязательно родится девочка!

Забронировать понравившийся вам тур и узнать все о самых популярных туристических направлениях можно на сайте туристической компании “Ру Тур” www.rutour.net

Нужна консультация? Звоните по телефону +7(495) 544-20-82, +7(495) 645-55-04 или пишите на почту rutour@inbox.ru, ваш вопрос не останется без внимания.

 

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.