Дмитрий Арутюнов: чем дороже отель в ОАЭ, тем лучше на него цена в «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов: чем дороже отель в ОАЭ, тем лучше на него цена в «АРТ-ТУР»
  На наши вопросы отвечает генеральный директор компании “АРТ-ТУР” Дмитрий Арутюнов. 1.       Объединенные Арабские Эмираты стали очень популярным направлением для российских туристов. В чем... Дмитрий Арутюнов: чем дороже отель в ОАЭ, тем лучше на него цена в «АРТ-ТУР»

 

На наши вопросы отвечает генеральный директор компании “АРТ-ТУР” Дмитрий Арутюнов.

1.       Объединенные Арабские Эмираты стали очень популярным направлением для российских туристов. В чем вы видите причины такой возросшей популярности?

Как вы знаете, совсем недавно Дубай выиграл право проведения всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020 — это ещё один штрих к тому, что делает Дубай для того, чтобы стать одним из ведущих и современных центров мира, предлагающим всё самое интересное для путешественников со всех стран мира.

2 декабря 2013 года Объединенным Арабским Эмиратам исполняется 42 года. До этого страна представляла собой фактически пустыню, а теперь, когда сюда приезжают люди со всех уголков мира, они поражены тем, что видят. Это страна будущего, устремленная ввысь, как и самое высокое здание, находящееся в Дубае. Поэтому такое поступательное движение вперед, нацеленность на будущее не может не привлекать туристов.

Дубай – одно из самых «возвратных» направлений – количество повторных путешествий, «возвратность» туристов – не только российских, но и путешественников со всего мира – еще одно доказательство привлекательности направления.

Правитель Дубая шейх аль-Мактум поставил задачу – к 2020 году принимать не менее 20 миллионов туристов в год. Задача смелая и даже, можно сказать, дерзкая. Правительство ОАЭ делает все для  того, чтобы привлечь как можно больше иностранных туристов в Эмираты.

В ближайшие годы планируется удвоить (!) гостиничный фонд страны.  В ОАЭ все благоприятствует тому, чтобы эти планы осуществились: климат, политическая и экономическая обстановка в стране, потрясающая туристическая инфраструктура, возможности для ведения бизнеса, вложения инвестиций, проведение различных конференций, спортивных мероприятий, этапа Формулы-1 в Абу-Даби, например. Также следует отметить, что арабские авиакомпании активно летают в Россию, например, только одна “Emirates” осуществляет ежедневно два рейса в Москву и один в Санкт-Петербург. Причем в Москву летает единственный на сегодняшний день самолет A-380, прилетающий в Россию. Ежедневно из Москвы в Абу-Даби выполняет регулярные рейсы национальный перевозчик ОАЭ – а/к “Etihad”. Авиакомпания “Flydubai” летает прямыми регулярными рейсами в 8 городов России. Поэтом все это вместе позволяет Эмиратам активно продвигаться и пользоваться спросом все большего количества  туристов в том числе и из России.

 

2.       Чем туры в ОАЭ от «АРТ-ТУР» отличаются от предложений ваших конкурентов по этому направлению, например, туроператора Space Travel? В чем уникальность именно ваших туристических услуг?

В России существует множество туроператоров, предлагающих отдых в ОАЭ, и у многих из них есть своя «фишка», своя ниша на этом рынке. Наша компания работает с этим туристическим направлением уже 20 лет. Есть такая поговорка, что Восток – дело тонкое, поэтому опыт по работе с восточным направлением – вещь очень важная. Мы являемся профессионалами по этому направлению, знаем и умеем практически все.  У нас имеется собственная принимающая инфраструктура в Эмиратах, а также прямые контракты со всеми популярными отелями. Все это гарантирует нашим клиентам лучшие цены, к тому же, имея на месте собственный персонал, мы имеем возможность контролировать качество, а качество для нашей компании всегда являлось и является главным приоритетом. Вышеозначенные обстоятельства существенно отличают нас от других компаний, которые зачастую обеспокоены, в основном, загрузкой своих чартерных блоков. У нас же задача принципиально иная – для нас главное, чтобы наши клиенты получили именно тот сервис, который они заслуживают. Мы также первая и единственная компания в России, которая запустила свой собственный консьерж-сервис в ОАЭ: наши гиды не просто продают экскурсии и посещают клиентов тогда, когда им удобно, они 24 часа в сутки доступны для туристов. С помощью наших гидов можно заказать столик в ресторане, узнать время проведения интересующего вас мероприятия, узнать маршрут до какой-либо достопримечательности и т.д. На Джумейре, где отдыхает большинство российских туристов, наши гиды выезжают по первому требованию клиента в любое удобное для него время. К тому же наша компания, в качестве комплимента, осуществляет такие маленькие, но приятные услуги, как, например, букет цветов всем приезжающим дамам, игрушки детям — то есть все те приятные мелочи, которые так сильно поднимают настроение.

Компания “АРТ-ТУР” уже давно работает напрямую с ведущими отелями в Эмиратах, где у нас имеются свои собственные гостиничные блоки. Часто наши квоты гостиничных номеров, особенно в самых востребованных россиянами отелях,  превосходят блоки местных принимающих компаний, вынужденных делить их с несколькими партнерами из России. А наши блоки доступны исключительно клиентам компании “АРТ-ТУР”. Вообще, работает правило: «Чем дороже отель в ОАЭ, тем лучше на него цена в «АРТ-ТУР».  У нас лучшие цены на самые дорогие отели Дубая. Особенно выгодные цены у нас на номера повышенной комфортности, сьюты. А главное, наши цены всегда базируются на реально существующих номерах и квотах. Часто начинающие туристические компании вывешивают завлекательные цены, но в действительности номеров по таким ценам у них нет. Наша же компания не продает «воздушные замки», мы продаем реальные номера и турпакеты.

 

3.       Насколько нестабильная ситуация в Египте повлияла на увеличение российского турпотока в ОАЭ?

Я бы не стал преувеличивать роль египетского фактора. Во-первых, не все туристы, которые могут себе позволить Египет, могут за те же деньги поехать и в Дубай. Дубай – это направление более качественного отдыха, а за качество, как известно, надо платить. В ресторанах, расположенных в отелях Дубая, вас никогда не отравят, транспорт, осуществляющий экскурсии, является надежным и постоянно проверяется. Водители работают в строгих временных рамках, а не 24 часа в сутки как в Египте, за счет чего происходит много дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, в отличие от Египта, дубайские отели заслуженно получают свои пять звезд. Конечно, не все туристы, привыкшие отдыхать в отелях Египта, могут себе позволить Дубай, но те, кто смогли, уже стали нашими постоянными клиентами. Почувствовав настоящее качество, многие туристы переориентировались на Эмираты. Однако как я уже сказал, не следует преувеличивать роль Египта в возросшей популярности Эмиратов. К тому же МИД, как мы все знаем,  уже разрешил въезд в Египет, а спрос на новогодние туры в Эмираты все также стремительно растет.

 

4.       Туры в ОАЭ по большей части ориентированы на состоятельных путешественников или на бизнес-туристов. Есть ли возможность у российских граждан со средним доходом насладиться отдыхом в Эмиратах?

 Конечно, можно. Единственное правило – избегать таких пиковых дат, как Новый Год. Если же вылетать на отдых до католического Рождества или после Православного, то вам это выйдет существенно дешевле. Сейчас наша компания совместно с отелем “Atlantis” и авиакомпанией “Emirates” предлагает 4-дневный тур по Эмиратам всего за 39 900 рублей, включая перелет на А-380 а/к Emirates . Это недорогой и несравнимый ни с чем отдых: неограниченное посещение гигантского аквапарка, перелет на  самом лучшем лайнере одного из лучших авиаперевозчиков мира, а также проживание в неповторимом и роскошном 5-звёздочном отеле Atlantis, ThePalm.

Также наша компания продает туры и в недорогие 3- и 4-звездочные отели – каждый клиент может выбрать тур, подходящий именно для него. Но, конечно же, Дубай славится именно своими роскошными 5-звездочными отелями, поэтому мы рекомендуем останавливаться именно в лучших из них, чтобы в полной мере ощутить весь тот шикарный сервис, который предлагает Дубай.

 

5.       В какое время года выгоднее всего путешествовать по Эмиратам? Когда цены на турпоездки ниже?

Считается, что лето – это низкий сезон для Дубая, но ежегодный прирост летнего туризма у нас даже выше зимнего. Дубай делает все для того, чтобы привлекать туристов именно летом: снижаются цены на перелет, появляются специальные предложения на проживание и т.д. Дубай всецело готов к приему туристов в жаркое время года: кондиционеры работают везде, даже на автобусных остановках, не говоря уже о гостиничных номерах, ресторанах и магазинах, охлаждаются бассейны и дорожки, ведущие к этим бассейнам. Сейчас не только Дубай, но и все Эмираты обильно засажены растительностью, климат становится более мягким, выпадает больше осадков. Поэтому много именно летних возвратных туристов. Отели на порядок дешевле, да и сама жара переносится не так тяжело, как, например, на Средиземноморье: у вас всегда есть возможность укрыться в тени или в охлаждаемом помещении — Эмираты для этого полностью приспособлены.

 

6.       ОАЭ чаще всего ассоциируются с Дубаем или Абу-Даби, хотя это всего лишь два из семи эмиратов федерации. Чем могут оказаться привлекательными другие направления, например, Фуджейра и Рас-эль-Хайма?

Каждый из эмиратов привлекателен по-своему. Столицей ОАЭ является Абу-Даби, который пока еще уступает по популярности Дубаям, но очень быстро развивает свои туристические возможности. Российские туристы уже давно освоили Шарджу, это относительно недорогой отдых. Шарджа предлагает размещение в дешевых отелях, которые, между прочим, расположены в 15 минутах езды от Дубая.

Последние несколько лет становится все более популярным эмират Рас-эль-Хайма, который также активно развивается и где открывается много новых первоклассных отелей.

Фуджейра интересен в первую очередь тем, кто ищет более уединенный отдых в качественных отелях на берегу Индийского океана в стороне от таких торговых центров, как Дубай.

И, наконец, последние два эмирата, которые  также не стоят на месте – это Умм-эль-Кувейн, где пока еще есть только один отель, с которым работает наша компания, потому что это на самом деле это очень маленький эмират, и Аджман, где помимо замечательного отеля цепочки Kempinski, уже в этом сезоне появится новый отель «старвудовской» цепочки “A Luxury Collection”. Эти эмираты не такие большие и не вносят существенного вклада в экономику всей страны, но там тоже есть чем заняться туристам.

Компания “АРТ-ТУР” старается познакомить российских путешественников и с другими эмиратами, поэтому мы часто предлагаем туры не в один конкретный эмират, а обзорные  туры и экскурсии в несколько из них, а иногда даже и во все семь. В любом случае, какой бы эмират не посетил наш клиент, уверен, у него возникнет желание еще не раз вернуться в ОАЭ – страну, устремлённую в будущее. И мы с удовольствием в этом поможем, ведь «АРТ-ТУР» — это искусство туризма!

 

 

 

 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.