Андрей Крапивной: мы не работаем по стандартной схеме российских туроператоров Андрей Крапивной: мы не работаем по стандартной схеме российских туроператоров
На наши вопросы любезно отвечает директор TOUR EXPRESS Андрей Крапивной.  1. Назовите как минимум три причины, по которым российским туристам стоит присмотреться повнимательнее к... Андрей Крапивной: мы не работаем по стандартной схеме российских туроператоров

На наши вопросы любезно отвечает директор TOUR EXPRESS Андрей Крапивной.

 1. Назовите как минимум три причины, по которым российским туристам стоит присмотреться повнимательнее к странам Латинской Америки.

Это непростая задача, поскольку все страны и регионы мира по-своему интересны и уникальны, да и причины, побуждающие отправиться в путешествие куда бы то ни было, универсальны – в первую очередь это любознательность и жажда открытий. И страны Латинской Америки как раз для тех, кому пляжный отдых не столь важен при выборе маршрута. В странах этого региона, безусловно, есть свои неповторимые, можно сказать обязательные для посещения достопримечательности планетарного значения.

Если же коротко обозначить три причины, то это богатейшее историческое наследие и традиции, уникальные природные достопримечательности и, наконец, сама атмосфера Латинской Америки со всем ее многообразием: музыкой, танцами, гастрономией, яркими огнями праздников, разноцветными костюмами и неуемной жаждой жизни.

2. Многие туристические компании, например, такие как Карибский клуб, DSBW-tours предлагают большое количество интереснейших туристических программ по Латинской Америке. А туроператор S.I. Tours специализируется именно на экскурсиях по странам этого южного континента. Чем ваше предложение отличается от аналогичных предложений ваших конкурентов?

Во-первых, тем, что наши программы мы делаем полностью сами, контролируем сами, отвечаем за их качество, это НАШ ПРОДУКТ, а все наши коллеги берут уже готовый ЧУЖОЙ продукт у иностранных туроператоров.

Давайте посмотрим, что представляет из себя стандартная схема работы российских туроператоров по этому направлению, если говорить о групповых турах. К нам на выставки в большом количестве приезжают бывшие латиноамериканские студенты и наши соотечественники, волею судеб оказавшиеся в том регионе. Позиционируя себя в качестве принимающих компаний, которые, зачастую, никому неизвестны в стране пребывания, они предлагают разные варианты маршрутов. Основная их задача – это максимально снизить себестоимость продукта зачастую в ущерб качеству. Почти все наши компании, не вдаваясь в детали, выставляют это у себя на сайте, в качестве своего туроператорского продукта, при этом не имея никакого отношения к формированию этого продукта, не контролируя его качество и содержание, поэтому почти у всех «туроператоров» одни и те же программы.

Что значит свой продукт? Это в первую очередь контроль качества обслуживания, продуманность маршрута, подготовка гидов, транспорта, питания, это оптимальная логистика, конкретные тщательно отобранные отели, индивидуальный транспорт для группы, а на некоторых маршрутах и частные самолеты или суда, это малочисленные (комфортные по количеству участников) группы, доскональное знание страны посещения и ее особенностей, лучшие групповые тарифы на авиаперелеты и многое другое.

Во-вторых, цены на наши туры нижепри лучшем содержании программы путешествия (большем наборе услуг, экскурсий, входящих в стоимость пакета). Никакого чуда здесь нет – просто, учитывая, что мы сами формируем продукт, у нас всегда есть возможность оптимизировать его себестоимость.

В-третьих, мы изначально с 1997 года, когда от нас выехала первая группа, занимались исключительно разработкой познавательных экскурсионных маршрутов и никогда не позиционировали себя как компания, предлагающая пляжный отдых, поэтому на сегодняшний день у нас более 120 гарантированных групп в год. Таким образом, Вы и Ваши клиенты могут заранее (почти за год вперед) планировать свои поездки, поскольку для нас не существует понятия «группа набралась» или «не набралась», ведь наши гарантированные группы никогда не отменяются, и Ваша поездка гарантировано состоится при неизменной стоимости и содержании программы. Есть еще много нюансов, на которые зачастую не обращают внимания в других компаниях.

3. Какие туристические маршруты по Перу и Бразилии вы бы порекомендовали?

Пожалуй, это сейчас самые посещаемые из стран Южной Америки. Андский регион – историческая колыбель Америки, один из источников зарождения мировой цивилизации. У нас почему-то принято говорить толькооб инках, которые были прекрасными управленцами, но их империя просуществовала недолго, вобрав в себя тысячелетние культурные традиции и унаследовав знания предыдущих великих цивилизаций этого региона.

Что касается туристических маршрутов, то, конечно, мы порекомендовали бы разработанные нами групповые программы. Они продуманы до мелочей. Прежде чем тур попадает в разряд гарантированных групповых программ, мы неоднократно проезжаем по нему сами, используя разных поставщиков услуг. Подбираем гидов, транспорт, рестораны, отели, тщательно отрабатываем логистику маршрута, именно поэтому мы уверены в неизменно высоком качестве наших туров и знаем все тонкости и детали, а их, поверьте, немало. Подготовка одной нашей программы — это довольно длительный и кропотливый процесс. Но результат того стоит – у нас более 80% возвратных клиентов.

Бразилия, как и Перу, принадлежит к тому числу стран, которые заслуживают отдельного посещения. И к счастью, среди наших клиентов есть категория любознательных путешественников-гурманов, которые никуда не спешат и наслаждаются жизнью. Они стремятся не только увидеть, но и почувствовать страну. Именно для них была подготовлена программа «Образ Бразилии», пока, правда, не в полной мере  оцененная туристами. Думаю, это происходит по причине большой популярности программ с посещением сразу нескольких стран, и мы были первыми на российском рынке, кто стал предлагать комбинированные групповые программы в Латинскую Америку. При этом мы никогда не предлагаем бездумных и утомительных марафонов и не жертвуем посещением главных достопримечательностей. Отправляясь с нами в подобные путешествия, Вы можете быть уверены, что обязательно увидите все самое знаковое и интересное в каждой стране. Если же Вы «коллекционируете» страны и Вам важно просто отметиться в них, пробежав в рамках обзорной экскурсии по столице и купив магнит (тарелку, марку и т.п.), то Вам лучше подобрать другой тур.

4. Организовываете ли туры по интересам? Например, кулинарные туры для любителей изысканных деликатесов или оздоровительные туры для поклонников спа-процедур?

Конечно, и с большим удовольствием. Мы часто говорим, что для нас нет ничего невозможного в Латинской Америке и это действительно так. Не уверен, что рекомендовал бы поездки в Латинскую Америку для поклонников спа-процедур, и не потому что там нет качественных спа-курортов, наоборот, они есть, но, как мне кажется, время и усилия, затраченные на перелет, могут свести к минимуму пользу от спа-процедур. А вот тем, кого интересует не традиционная медицина, основанная на уходящих вглубь веков традициях врачевания и знахарства, им есть прямой смысл посетить, например, Перу. Хочу подчеркнуть, что настоящие шаманы, безусловно, являются носителями древнейших духовных традиций и одновременно врачевателями, которые, используя методы народной медицины, порой творят чудеса. Однако они не имеют никакого отношения к аферистам, предлагающим подобные сомнительные «экспедиции» за умопомрачительные деньги.

Кроме того, мы организуем необычные программы, как, например, путешествие на квадрациклах по Перу или на велосипедах по Чили, проводим эзотерические туры и охотничьи экспедиции в Амазонию. Во время таких путешествий живем в лагере, расположенном глубоко в джунглях. Ежедневно совершаем экспедиции на каноэ с местными жителями, исследуя богатейшую флору и фауну амазонских лесов.

 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.