…Когда бог Идзанаги спустился с небес, чтобы отделить землю от океана, он вонзил копье в бушующие волны. И выдернул он копье, и упали с...

…Когда бог Идзанаги спустился с небес, чтобы отделить землю от океана, он вонзил копье в бушующие волны. И выдернул он копье, и упали с него капли обратно в океан, и образовали они вереницу островов…

Так была сотворена Япония.

Климат этого, поистине самобытного и таинственного островного государства, по большей части — субтропическиий муссонный. Здесь четко разделены сезоны — зимой северо-западные ветры заносят на острова снег, которым покрывается вся северная и центральная часть Японии. Летом — дуют тихоокеанские муссоны, приносящие с собой тайфуны и ливни. Череда гор, занимающих большую часть суши, защищает южную часть страны от снега даже зимой, а северную — от обильных дождей летом.

Основным транспортом для перемещений внутри страны стали известные всему миру сверхскоростные поезда. Сеть железных дорог связывает большинство регионов страны и даже районов внутри городов. Вне зависимости от того, едете ли вы в соседний город или на соседнюю улицу, экспресс это или обычная электричка, вам всегда предоставят чашечку кофе, свежую газету и телефон.
Существует специальный туристический билет «Japan Rail Pass», позволяющий без ограничений пользоваться любыми видами транспорта компании «Japan Railways» и еще нескольких частных компаний в течение определенного срока — до трех недель.

Кроме того, отличным наземным транспортом стали автобусы. Сетка маршрутов охватывает все города, но нужно приложить усилия, чтобы разобраться в ней. Но, если предпочтете взять на прокат машину, не забудьте, что на островах левостороннее движение и крайне строгие сотрудники полиции.

Системы метрополитена существуют только в мегаполисах, но соединяют еще и ближайшие к городу деревни.

Такси в Японии по местным меркам дорогие, но зато они многочисленны и качественны. Поездка будет стоить никак не меньше  шести долларов, плюс многочисленные наценки, накрутки и дополнительные тарифы. Но за эти деньги вы получите чистый автомобиль, гарантию, что вас довезут именно туда, куда вам нужно, а если вы что-то забудете в машине, то вам возместят стоимость потери.

В Японии, из-за высокой плотности населения и малой площади страны, жилища обычно небольшие, так что японцы обычно не зовут в гости, а приглашают развлечься в центре города.  Но, если человек оказался в гостях, даже неожиданно, он не уйдет без угощения. Но чаще всего гостей ведут в ресторан. В японской ресторанной культуре кухне есть множество тонкостей, которые вам с радостью объяснят. Например, где и когда снимать обувь, как овладеть палочками для еды и как правильно сидеть за столом.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.