Подземные гостиницы. Так вы еще не отдыхали! Подземные гостиницы. Так вы еще не отдыхали!
Архитекторы создают невероятные гостиницы в угоду туристам. Вот, например, есть отели, расположенные в пещарах. Подземные гостиницы. Так вы еще не отдыхали!

Архитекторы и дизайнеры создают невероятные гостиницы в угоду хотельерам и на потеху туристам. И с каждым годом в мире прибавляется таких творений. Есть уже и ледяные хоромы Снежной королевы, и отели в салонах отслуживших свое самолетов, и в кабине грузового крана, даже в вагонах целого железнодорожного состава, есть «нумера», подвешенные на деревьях… Можно долго перечислять все эти чудеса! Остановимся на отелях, которые находятся глубоко под землей, в пещарах… Такие оригинальные решения влекут туристов своей неординарностью. Вот, лишь некоторые из них. 

Desert Cave Hotel (Кубер-Педи, Австралия). В отеле Desert Cave (в переводе с англ. «Заброшенная пещера») вам предоставится возможность на себе испытать особенности жизни в убежище; здесь вы найдете подземные магазины, бары и витрины из опала – все это среди песчаника в самом сердце Кубер-Педи.

Cuevas Pedro Antonio de Alarcon Hotel Guadix (Гвадикс, Испания). Оригинальный отель Cuevas Pedro Antonio de Alarcon выполнен в неповторимом деревенском стиле. Стены его номеров декорированы с использованием красной глины и белой извести.Комплекс состоит из 23 пещер, в том числе 1 приспособлены для инвалидов. Все обеспечивают гостиная с ТВ (российские каналы), телефон, полностью оборудованная кухня с микроволновой печью/гриль, ванная комната с феном, спальня/с; в большинстве номеров есть камин или печь на дровах, и все имеют центральное отопление.

Parador de Canadas del Teide (Испания). В испанском Национальном парке Тейде стоит (если так можно сказать) Parador de Canadas del Teide. На самом деле, здание расположено непосредственно в жерле потухшего вулкана Тейде, который является самой высокой точкой страны. Его последнее извержение было зафиксировано в начале прошлого столетия. В гостинице 37 номеров. К вашим услугам — тренажерный зал, закрытый бассейн, сауна, солярий, бар и ресторан, конференц-зал… Кроме того, в окрестностях отеля — необыкновенно красивая природа. Горная прохлада и возможность туединиться дают туристам отличную возможность расслабиться и хорошо отдохнуть.

Elkep Evi Cave Hotel Urgup (Ургуп, Турция). Отель Cappadocia Elkep Evi Cave расположен в городе Ургуп на окраине национального парка Гёреме — объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. К услугам гостей — бесплатный Wi-Fi и бесплатная парковка. Уникальные номера располагаются в стенах пещеры. Все комфортабельные номера оформлены в традиционном стиле и имеют балкон. Завтрак «шведский стол»включен в стоимость проживания. Также вы можете посетить ресторан, где можно насладиться трапезой на открытом воздухе. Гости также могут легко посетить подземные города Каппадокии. Отель находится недалеко от руин Кайакапи и холма Темменни.

Akkoy Evleri Cave Hotel Urgup (Ургуп, Турция). Расположенный в исторической деревне Каппадокии Akkoy, недалеко от Ургуп, этот отель-пещера может похвастаться террасой с потрясающими панорамными видами. В уютных и аутентичных номерах имеется собственная ванна и туалет со всеми удобствами, джакузи и турецкая баня. Во внутреннем дворике тоже можно расслабиться. В ресторане подают блюда анатолийской кухни, приготовленные из свежих местных продуктов, а из бара-пещеры выносят и подают местное вино. Бесплатный Wi-Fi позволяет быть на связи с внешним миром, бесплатная парковка – не беспокоиться о собственном транспорте.  Akkoy Evleri – это единственный отель для экотуризма и агротуризма в Каппадокии. Гости могут отправиться на прогулку в сад, или устроить барбекю. А ещё Akkoy Evleri соседствует с 1000-летним Старым горным городом хеттов. Центральный монастырь Николос в Ургупе находится всего в 5 км от отеля, а другие каппадокийские исторические памятники — в пределах 20 км.

Gamirasu Cave Hotel (Ургуп, Турция). Номера этого фешенебельного отеля встроены в вулканические породы пещеры Айвали. В номерах отеля Gamirasu Cappadocia – сводчатые потолки и оформление в национальном стиле.

Anatolia Cave Pension (Гореме, Турция). Отель-пансионат Anatolia Cave Pension находится в городке Гёреме, который славится своими пещерами. Номера отеля также располагаются в пещерах, выдолбленных в скалах.

Kokopelli’s Cave (штат Нью-Мексико, США). На глубине, равной высоте семиэтажного здания, находится гостиница, которая фактически состоит из номера, площадью в 1650 кв. футов. Это пещера со входом в скале и спуском на 70 метров ниже поверхности земли. Изначально столь необычное жилье предназначалось под геологическое бюро, но с 1997 года его функциональная направленность была изменена, превратив пещеру в экзотический гостиничный номер. Попасть в отель можно либо пешком, либо на вагонетке. В любом случае туристам настоятельно не рекомендуется набирать огромное количество вещей, чтобы облегчить тяготы длинного пешего пути.  Вырезанный в многовековом песчанике с возрастной отметкой — 65 миллионов лет, номер включает в себя спальню, кухню, душ и ванную, которые уютно обустроены для комфортного отдыха. В пещеру проведены все современные удобства: горячая и холодная вода, телевидение, также имеется DVD, микроволновая печь и фен. Отдых в Kokopelli’s Cave явно оставит глубокие впечатления, особенно интересно видеть и осознавать, что гостиничный номер, несмотря на свою просторность, по сути, заперт со всех сторон и единственным связующим звеном с миром является выход, путь к которому составляет не один десяток метров вверх.

Sextantio Le Grotte della Citta (Италия, Матера). Городок Матера входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и славится комплексом располодженных здесь уникальных пещер. В 18 из них расположилась гостиница Sextantio Le Grotte della Citta. Теперь здесь — комфортабельные апартаменты. Журнал Times назвал отель самым необычном в 2009 году. И верно, здесь гармонично сочетаются современные технологии и антиквариат. Все номера — светлые и просторные, их интерьеры выполнены в стиле минимализма, а из их окон открывается чарующая панорама каменного города, состоящего из домов-пещер и уникальных скальных церквей. Получается, что горы могут быть не только средством развлечения (катание на лыжах, сноуборд и прочее), но и непосредственным местом проживания.

 

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.