Твой фототип: загорай, но проверяй Твой фототип: загорай, но проверяй
Различные типы кожи по-разному реагируют на солнечный свет. Узнай свой фототип и загорай правильно! Твой фототип: загорай, но проверяй

Путешественники, исследовавшие разные области нашей планеты, неизбежно сталкивались с пестротой населяющих его народов. Различия людей разных регионов часто весьма значительны. Незнакомым и необычным может показаться одежда, язык, хозяйство, поведение и, наконец, внешность — особенности морфологии и физического строения.

В калейдоскопе цветов, форм и звуков есть определенная система. В ходе длительных дискуссий в науке сформировалось представление о разных способах классификации групп людей. Впрочем, и сейчас единые законы такого деления признаны далеко не всеми, и сами его основы подвергаются значительным сомнениям. Один из аспектов биологической изменчивости географических групп современного человека изучает расоведение.

Мы не будем вдаваться в подробности и рассказывать о существующих расах и их особенностях. Речь пойдет о так называемых условных фототипах людей и о том, кто может загорать под палящими лучами летнего солнца, а кому это делать крайне нежелательно.

Различные типы кожи по-разному реагируют на солнечный свет. Людей отличает разная предрасположенность к солнечным ожогам, чувствительность к ультрафиолу и характер реакции организма. Врачи выделяют шесть различных типов кожи (по имени автора классификации Фитцпатрика — Fitzpatrick).  Четыре типа характерны для большинства населения Европы и, в частности, для России. Различия обусловлены, прежде всего, наследственными факторами.

Итак, первый фототип — люди белокожие. То есть совсем, у которых минимум цветового пигмента.   Это кельтский тип.Такие люди, как правило, имеют зеленые или голубые глаза, рыжие и светлые волосы. У них нежная, молочно-белая, фоточувствительная кожа, часто с обилием веснушек; очень светлые грудные соски. У представителей данного фототипа солнечный ожог случается моментально, а загар — никакой.

Фотопит второй – светлокожий европейский (нордический или германский). К нему относятся обладатели голубых, серых, зеленоватых глаз и светло-русых, каштановых волос. У таких людей светлая кожа. Веснушек мало или нет совсем. Такие люди чувствительны к ультрафиолету и загорают плохо. Ожоги получают часто.

Третий фототип — темный европейский (среднеевропеский или смешанный) – этот тип представляют люди с карими глазами, реже серыми глазами и темно-русыми или каштановыми волосами.  У них слегка смуглая кожа без веснушек. Люди этого фототипа хорошо загорают, но долго пребывать на солнце и им тоже не стоит. Второй и третий фототипы распространены в России.

Люди четвертого фототипа – средиземноморского или южно-европейского – имеют темные глаза и волосы. У них смуглая, оливковая кожа без веснушек. Они легко и быстро загорают, не получая ожогов. Моментальный загар под палящим солнцем для них — не проблема.

Фототип пятый – индонезийский или средне-восточный – почти не встречается в России. У представителей этого типа очень смуглая кожа, волосы и глаза — темные. Красивый глубокий загар они получают быстро. И противопоказаний к нему почти не имеют.

Фототип шестой – афроамериканцы. Это, как вы понимаете, люди с очень темной кожей, черными волосами и глазами. Они-то и есть настоящие счастливчики в плане загара. Афроамериканцы никогда не получают солнечного ожога, не обгорают, даже при постоянном пребывании на солнце.

 

 

 

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.