Китай: древняя наука врачевать Китай: древняя наука врачевать
Традиционная китайская медицина известна во всем мире, для восстановления здоровья в эту страну приезжают люди со всего света. Теоретические основы китайской медицины заложены более... Китай: древняя наука врачевать

Традиционная китайская медицина известна во всем мире, для восстановления здоровья в эту страну приезжают люди со всего света. Теоретические основы китайской медицины заложены более 2 тыс. лет назад. За это время накоплены ценнейшие сведения по лечению многих болезней.

У китайцев есть уникальная методика, которая позволяет систематизировать лекарственные препараты и способы их применения. Она расходится с методиками и системами западной медицины. Объект китайской медицины — человек, а не только его болезнь. И это одна из основных особенностей китайской национальной медицины.

Для китайских медиков болезнь — это только указание на существование дисбаланса в самом человеке. А дисбаланс, согласно трактатам древней китайской медицины, может быть двух видов: физический и духовный. Если баланс Инь-Ян нарушается, на человека нападает болезнь. Так вот – восстановление гармонии, важных элемент в борьбе с нею. Основные достоинства китайской медицины – целостный (холистических) подход к человеку, строгий учет места и времени лечебного воздействия.

В традиционной китайской медицине использует лекарственные препараты натурального происхождения, иглотерапию (она же – акупунктура) – воздействие на особые точки организма, а также китайский лечебный массаж Туйна, который отличается от западного массажа силой и глубиной воздействия.

В настоящее время в медицине Китая различают три направления: западная медицина, традиционная и смешанная. Современная и древняя китайская медицины взаимно дополняют друг друга, что является спецификой и преимуществом китайской системы оказания медицинской помощи. В крупных городах – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу – имеются крупнейшие государственные и частные медицинские центры международного уровня с современным оборудованием, в том числе многочисленные клиники традиционной медицины. Несколько больниц имеют аккредитацию JCI (США), во многих центрах открылись отделения по приему иностранных пациентов.

Лечебно-оздоровительный туризм в Китае становится все более популярным среди европейцев. В клиниках страны лечебной деятельностью занимаются только опытные врачи, имеющие самую высокую квалификацию в традиционной китайской медицине. Следуя традициям, которые сложились благодаря многовековому опыту врачевания, китайские доктора бережно передают секреты лечения из поколения в поколение. Более того, вы совмещаете оздоровительный отдых со знакомством с удивительной страной с ее традициями, историей и памятниками культуры.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.