Прага: вот такие косяки Прага: вот такие косяки
Конопля. За один только интерес к этому растению можно попасть под подозрение блюстителей порядка. Но не в Праге, где каждый год проходит фестиваль конопли.... Прага: вот такие косяки

Конопля. За один только интерес к этому растению можно попасть под подозрение блюстителей порядка. Но не в Праге. Нет! Мы ни в коем случае не пропагандируем «травушку», как её называют чехи. Напротив — это, разумеется — зло. Просто рассказываем то, о чем до сих пор многие молчат.

Тем временем, каждый год в чешской столице в огромном промышленном дворце проходит Международный фестиваль конопли Cannafest. В 2013 году его можно посетить с 8 по 10 ноября. Законодательство в этом отношении здесь смягчается, и коноплеводство вновь становится занятием респектабельным. И, вполне очевидно, экономически выгодным.

В прошлогоднем фестивале  приняли участие свыше 130 компаний из 18 стран мира, которые представили свои продукты и изделия из конопли. Экспонаты выставки, как правило, разделены по темам: выращивание, семена, природное сырье, аксессуары, средства массовой информации, организации  и искусство. В рамках фестиваля проводятся семинары, где специалисты делятся своими технологиями выращивания конопли, выступают с докладами об использовании конопли в медицине и косметологии, при изготовлении продуктов питания, одежды и строительных материалов.  На Cannafest  можно отведать конопляные пиццу, пасту, булочки, пиво и мороженое. Однодневный входной билет на выставку стоит приблизительно 170 чешских крон (1 евро — около 25 крон), стоимость билета на все три дня – 340 крон. И даже детей сюда пускают. До 14 лет — бесплатно, но в соспровождении родителей.

Как вы понимаете, выглядит все вполне культурно.  Но, как быть с «погорячее»? На сей счет есть свидетельства очевидцев и «носонюхцев». Как говорят они, несмотря на предупреждающие объявления (сами догадываетесь, какие), травой здесь пахнет уже на трамвайной остановке, которая располагается метрах в 300 от павильона. Да и мы сами неоднократно становились свидетелями недвусмысленных смоляных сценок (причем задолго до фестиваля — это было в мае сего года). При этом, милиция медленно колесит по улочкам города, следя, как нам показалось, исключительно за общим порядком: все-таки, вокруг много исторических памятников, как бы никто ничего не повредил, или сам не повредился. Вот такие косяки.

Проверяла обстановку Александра Хмелева

 

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.