ТАИЛАНД. Гастрономическое путешествие ТАИЛАНД. Гастрономическое путешествие
Таиланд cлавится не только природными красотами и историческим наследием, но и богатыми кулинарными традициями. Захватывающий дух Бангкок, приморские городки на юге и безмятежные деревушки,... ТАИЛАНД. Гастрономическое путешествие

Таиланд cлавится не только природными красотами и историческим наследием, но и богатыми кулинарными традициями. Захватывающий дух Бангкок, приморские городки на юге и безмятежные деревушки, расположенные вдоль реки Меконг: в каждом регионе страны есть свои старинные рецепты.  Искусно созданная, чтобы отвечать разным запросам, тайская кухня сочетает лучшие текстуры, ощущения, цвета и подачу.

 
 

ГДЕ ФОРМИРУЕТСЯ ВКУС

Таиланд – настоящий рай для любителей азиатской кухни с невероятным количеством ресторанов, среди которых каждый найдет подходящий. В основных городах и туристических маршрутах китайская еда столь же распространена, сколь тайская. Это результат культурной связи между Таиландом и Китаем, (особенно Южным Китаем). Другие популярные кухни: японская, вьетнамская и индийская. Они представлены в изобилии и знамениты непередаваемым опытом. Кроме того, в стране работают рестораны европейской, английской, бразильской, итальянской, испанской кухонь…   Но здесь мы будем говорить именно о национальной тайской кухне, которая уже больше десяти лет занимает свое место на мировой кулинарной сцене. Свидетельством тому может служить огромное количество тайских ресторанов, открывшихся в мировых столицах. Однако эта кухня значительно уже той, что представлена непосредственно в ресторанах Таиланда. Несмотря на использование общего понятия «тайская кухня», здешняя еда лучше всего характеризуется четырьмя основными регионами страны: северным, северо-восточным, центральным и южным. Культурное и этическое воздействие на протяжении веков позволило кухням этих территорий впитать влияние Запада и Востока, при этом создавая свой уникальный вкус.

Центральный регион. Плодородные просторы вдоль реки Чао Прайя (еще называемые сердцем Таиланда) – родина блюд, появившихся под воздействием иностранных культур и кулинарных традиций. На протяжении веков под влиянием Среднего Востока, Европы, Китая, Японии, Индии, Персии и Португалии здесь создавались блюда, которые впоследствии были изменены таким образом, чтобы они соответствовали тайскому вкусу. Теперь влияние других стран можно почувствовать в таких блюдах как пхат пхак бунг фай даенн (обжаренный водяной батат), кхаен као ван (зеленый карри) и даже в знаменитом пхат тай. В отличие от жителей севера и северо-востока, обитатели центрального региона предпочитают ароматный рис, приготовленный на пару. Здешняя кухня, особенно блюда с лапшой, популярна в крупных городах, например, Бангкоке.

Кстати, внимание стоит уделить еде на улицах Бангкока. За годы палатки общепита зарекомендовали себя как надежное пристанища для тех, кто ищет вкусную, качественную пищу. Расположенные почти на каждой улице города, они открыты целый день, а некоторые и всю ночь. Предлагают богатейший выбор блюд от карри с рисом до лапши, от салата том сам до курицы гриль и свежайших морепродуктов. И хотя такие ресторанчики не так популярны, не сомневайтесь — здешние блюда ничуть не худшего качества, чем те, что подаются в «правильных» ресторанах. Главная разница во впечатлениях, которые вы получите, решив пообедать в придорожной забегаловке.

Прежде чем сделать заказ в любом из придорожных кафе, оцените его состояние, несмотря на то, что все подобные заведения проходят регулярную проверку, это не является стопроцентной гарантией чистоты. Проверьте, чтобы на продавце были резиновые перчатки и шапочка, оцените, как установлена раковина, посмотрите, как хранится пища (оставленная на прилавке не обещает ничего хорошего). Кафе и ресторанчики со знаком «Clean Food Good Taste» (Чистая еда – хороший вкус) говорят о том, что предприятие недавно выдержало проверку городских властей. Большинство точек выставляет на тротуаре свои столы и стулья, но так как они немногочисленны, будьте готовы принять за своим столом других гостей. Сперва сделайте заказ у стойки, а затем садитесь удобнее и ждите, когда его принесет официант.

Кухня севера страны не менее уникальна, чем местная культура. Предпочтение здесь отдают клейкому рису, который едят, скатывая пальцами в небольшие шарики. Благодаря влиянию соседней Бирмы, местные карри не так остры, как те, что вам предложат в центре и на юге Таиланда.  Среди наиболее популярных блюд, созданных под влиянием бирманской кухни, стоит упомянуть каенг ханг ла (традиционный карри из свинины), кхао сой (бульон-карри с яичной лапшой и мясом, украшенный кусочками лука-шалота и ломтиком лимона), сай-юа (местные острые свиные сосиски). Гостям севера обязательно стоит попробовать кхантокский обед – традиционный способ подачи блюд, во время которого гости сидят вокруг небольшого низкого столика.

Северо-западный регион, называемый местными И-Сан, наименее известен путешественникам. Но это лишь подогревает интерес к нему. Здешняя кухня очень зависима от сезонов. Влияние соседнего Лаоса легко почувствовать в таких блюдах, как сом там (салат из зеленой папайи), лап (пряное рубленое мясо или куриный салат) и кай янг (курица на гриле). Речная рыба и креветки также очень популярны и обычно ферментированы. Здесь, как и на севере, предпочтение отдают клейкому рису, иногда его подают в качестве десерта.

На юге страны путешественников ждут не только всемирно известные достопримечательности, но и неожиданные кулинарные находки. Местные ингредиенты играют немаловажную роль в создании великолепных ароматов и вкусов южной кухни.

В окрестных водах в изобилии рыба, креветки, лобстеры, крабы, кальмары, гребешки и мидии, которые часто используются в основных блюдах. А орешки кешью, обжаренные с курицей и сушеным чили, придают экзотический вкус многим южным блюдам. 

Не последнюю роль играет в основных блюдах и десертах кокос.  Влияние других стран, а именно Малайзии, Индонезии и Китая чувствуется в таких блюдах как каенг муссаман (средне острый карри, украшенный кардамоном), кхао ям нам баду (рисовый салат с южной рыбой), каенг луаенг (желтый карри), каенг тай пла (пряный карри с рыбьими потрохами) и са те (мясо гриль с пряным арахисовым соусом).

ПРАЗДНИК ЖИВОТА

Вместо привычного основного блюда с гарниром типичная тайская трапеза состоит из риса с множеством дополнительных блюд. Во время полноценного тайского обеда или ужина на столе появляются обжаренные овощи, суп (том ям кунг или том кха кай, например), карри, салат и один или несколько основных соусов (рыбный соус и перец чили всегда есть на столе).

Рис – душа тайской кухни, центральное блюдо каждой трапезы, да что трапезы, рис для тайцев – синоним слова жизнь, подтверждение тому вы будете встречать повсеместно. Так фраза «кин кхао» может быть переведена как «есть рис», хотя дословно значит «принимать пищу». Более того, все остальные блюда на столе называют «каб кхао», что значит «то, что едят с рисом». Кхао хом ма ли, всемирно известный как «жасминовый рис» — один из самых охраняемых сельскохозяйственных секретов. У него тонкий аромат и нежный вкус. В сухом виде – это длинные зерна, напоминающие индийский рис басмати. Готовый жасминовый рис ослепительно бел и пушист. Кхао хом ма ли, также называемый местными кхао чао, в основном потребляется в центральном и северных регионах.

Пряности и специи – сущность настоящей тайской кухни. На протяжении веков они играли важную роль в создании блюд, отражающих истинный дух Таиланда. Кориандр, кардамон, имбирь, чеснок, лайм, лемонграсс, мята, грибы, лук, куркума, тамаринд, пальмовый сахар… Все эти приправы придают тайским блюдам неповторимый вкус.  Благодаря специям удалось достигнуть гармонии вкусов. Одного только базилика в приготовлении блюд используется три вида, и у каждого – свой аромат! В тайской кухне также используется несколько видов чили.  Главное правило: чем меньше перчик, тем он острее. Самые острые — крошечные красные и зеленые перцы сорта пхрик кхи ну, за ними следуют чуть более крупные пхрик чи фа. Также используется сушеный перец чили (пхрик хаенг) и молотый (пхрик пон). И, конечно, славное кокосовое молоко (мапхрао) – куда без него! Оно используется в супах и карри, как, впрочем, и кокосовые сливки (верхний слой, который образуется после получения молока).

Тропические фрукты из Таиланда – ююба/китайский финик (путса), личи (лин-чи), манго (мамуанг), мангустин (манг кхут), рамбутан (нго), малайское яблоко (чомпху), саподилла (ла-мут), «ароматный» Дуриан, и многие другие «бананы-кокосы» завоевывают все большую популярность по всему миру. Ведь их пьянящий аромат, яркий цвет и сочный вкус забыть просто возможно. Большинство фруктов сезонно, гостям страны в любое время года есть из чего выбрать.

Тайский рецепт для русской хозяйки. Вы можете самостоятельно приготовить блюда тайской кухни. Это не сложно. Надо лишь знать рецепт. Вот один из них: приготовим зеленый карри с курицей – Каенг кхяо ван кай. 

Что делать:  Обжарить кусочки курицы. Добавить стакан кокосового молока, куриный бульон, убавить огонь и перемешать. На маленьком огне разогреть масло в сковороде или воке, пассеровать зеленую карри-пасту. Влить стакан кокосового молока, продолжать помешивать до однородности. Влить содержимое сковороды в кастрюлю. Добавить вареную картошку, баклажан, маленький зеленый баклажан и готовить, вылив оставшееся кокосовое молоко. Довести до кипения. Выключить и подавать.

Ингредиенты: 450 граммов курицы, мелко порезанной, 3 стакана кокосового молока, 3 ст. л. растительного масла, ½ стакана зеленой пасты карри, ½ баклажана, крупно порезанного, 1 отварная картофелина, очищенная и порезанная, ½ стакана гороховых баклажанов, 4 листа кафрского лайма, 5 красных и зеленых перцев чили, нарезанных вдоль, 1 стакан листьев сладкого базилика, 2 ч. л. рыбного соуса, 1 ч. л. пальмового сахара, 1,5 стакана куриного бульона

За предоставленную информацию благодарим нашего тревел-консультанта – Московский офис Туристического управления Таиланда (TAT). Здесь вам всегда дадут подробную информацию о курортах, городах, отелях, пляжах, обычаях и достопримечательностях этой прекрасной страны.

Tourism Authority of Thailand,

Russia, 101000 Moscow  
Spasoglinishevscky pereulok B 9/1 b. 16 office 4

Tel: +7 (495) 623-25-05, Fax: +7 (495) 623-27-73 

www.tourismthailand.ru

www.academy.tourismthailand.ru

www.fanclub.tourismthailand.ru

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.