Виолетта Тулич: «ОТДЫХ Leisure» пользуется заслуженной популярностью у профессионалов Виолетта Тулич: «ОТДЫХ Leisure» пользуется заслуженной популярностью у профессионалов
С кем же пообщаться по поводу предстоящей Международной туристской выставки ОТДЫХ Leisure-2012, как не с бессменным директором оной? Поэтому именно Виолетта Тулич и становится... Виолетта Тулич: «ОТДЫХ Leisure» пользуется заслуженной популярностью у профессионалов

С кем же пообщаться по поводу предстоящей Международной туристской выставки ОТДЫХ Leisure-2012, как не с бессменным директором оной? Поэтому именно Виолетта Тулич и становится гостем нашей рубрики «Эксперты туризма».

19 Сентября открывается традиционная Международная туристская выставка ОТДЫХ Leisure-2012, чем она порадует в этом году?

В 2012 году наша выставка состоится уже в 18-й раз. Это очень серьезный «возраст» в выставочной сфере, поэтому мы, как организаторы, можем смело заявить, что «Отдых» является главным осенним событием на туристическом рынке, которое пользуется заслуженной популярностью у профессионалов. В этом году мы отмечаем значительный рост интереса к участию в выставке как со стороны европейских, так и экзотических направлений. Значительно  увеличится экспозиция Арабских стран, стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Возобновят участие ряд европейских стран. Компании с мировым именем впервые выступят на объединенном германском стенде:  Lufthanza, Alpha Travel Consultants, Steigenberger Hotel Group, Mandarin Oriental Munich и Bachmair Weissach Rottach-Egern. В 4 раза увеличила площадь Доминиканская Республика, в 2 раза увеличили стенды Мексика и Колумбия. Еще большим количеством участников на национальных и индивидуальных стендах будут представлены Аргентина, Венесуэла, Бразилия, Куба, Перу, Чили, Эквадор. Традиционно масштабной будет экспозиция российских регионов.

Планируются ли в этом году какие-то нововведения? Чем они вызваны?

В этом году мы ввели совершенно новую систему зонирования на площадке.  Мы более четко делим выставочные залы по регионам и тематически.
В зале №1 разместятся  выставка эксклюзивного туризма LUXURY Leisure, отдельно выделенная зона лечебно-оздоровительного и медицинского туризма Spa&Health, большая экспозиция стран Центральной и Латинской Америки, Карибского бассейна и стран Индийского океана (Сейшелы, Шри-Ланка и Маврикий). Зал №2  традиционно займет компания TEZ Tour c экспозицией TEZ World и офис, а в залах 3-4 – российские регионы, крупные международные туроператоры, страны Европы, страны Африки и Азии.  В 3-м зале впервые будет представлена экспозиция IT Village  с удобной зоной для проведения семинаров, презентаций компаний-участников, здесь будет размещена выставка по деловому туризму MIBEXPO Russia. Кроме того, чтобы упростить навигацию посетителей по выставке, мы разрабатываем и в сентябре запустим специальное приложение для iPhone и смарт-фонов на базе Android- мобильный путеводитель MATIW.

ОТДЫХ Leisure – один из самых масштабных туристических форумов в России. Чем выставка отличается от всех прочих? В чем секрет успешности?

Выставка «Отдых» — это всегда актуальная информация, разнообразие направлений, живое общение гостей и высокая отдача от участия и посещения. За это нас ценят участники и посетители, за этим сюда ежегодно приезжают более 65 000 человек.  Как организаторы, мы на протяжении всего года работаем над тем, чтобы выставка «Отдых» была настоящим рабочим инструментом для каждого специалиста туротрасли.  Эта выставка за годы существования стала «лицом» отрасли, законодательницей мод в сфере туризма. Поэтому все знают – чтобы быть в курсе событий и трендов, «Отдых» пропускать нельзя.

Расскажете о деловой программе грядущей выставки? Какие ожидаются конференции?

Конечно, с удовольствием расскажу. Профессионалы турбизнеса приезжают со всей страны и стран СНГ, чтобы принять участие в конференциях, презентациях и мастер-классах по различным тематикам, и в этом году программа MATIW включает несколько десятков таких мероприятий.  Традиционно, во второй день выставки пройдут ежегодные международные конференции  — конференция по лечебно-оздоровительному туризму SPA & Health и конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям MIBEXPO Russia.  Конференция Spa&Health готовится специально для профессионалов в сфере лечебно — оздоровительного и медицинского туризма. В этом году ее тема – «Лечебные курорты мира для всей семьи». На конференции будут представлены новейшие методики оздоровления российских и зарубежных курортов, программы страхования туристов – особо актуальная в настоящее время тема. В сессии «Юридические аспекты защиты выезжающих за рубеж» выступят представители страховых компаний, таких как КИТ Финанс Страхование и РЕСО Гарантия. Вторая сессия будет посвящена маркетингу продаж лечебно-оздоровительных туров, она будет интересна специалистам отделов, реализующих туристические услуги, в данной сессии поделятся своим опытом Консалтинговое агентство «Позитив» и Медицинская сервисная компания «РМС».  В рамках третьей сессии будет рассмотрен весь спектр возрастных программ от лучших санаториев и курортов. Генеральный партнер выставки LUXURY Leisure – Клиника оздоровления «Кивач» представит свои уникальные программы управления возрастом.  Так же в данной сессии выступят представители лечебных курортов России, Испании, Словакии, Словении и т.д. По окончании конференции ее участники смогут обсудить вопросы сотрудничества с докладчиками и представителями их компаний в Lounge-зоне выставки. Таким образом, эта конференция является отличным местом для профессионального общения, обмена опытом специалистов оздоровительного туризма со всего мира. Именно такой она и задумывалась.

Мы рады, что уже 8 лет Spa&Health – это одно из топовых событий в своем сегменте, своеобразный законодатель трендов SPA- индустрии.  Большой популярностью у MICE-специалистов пользуется ежегодная Международная конференция по деловому туризму и корпоративным мероприятиям MIBEXPO Russia. В этом году она пройдет в новом формате. В качестве спикеров приглашены как известные специалисты индустрии деловых встреч – компании IBC Corporate Travel, RCS, CEO & Founder Global Cynergies, So Travel, Американ Экспресс Банк и др., так и представители крупных международных компаний — EPSON Europe B.V., Novartis Pharma, которые расскажут о современных требованиях к качеству организации деловых поездок, а также поделятся собственным опытом в сфере проведения деловых мероприятий в России и за рубежом. Таким образом, конференция позволит рассмотреть сферу делового туризма комплексно — как со стороны корпоративного клиента, так и со стороны MICE-специалиста. Кроме того, гостей ждет масса семинаров, воркшопов, презентаций от наших экспонентов. Одним из самых ярких и запоминающихся событий предстоящей выставки Luxury Leisure обещает стать шоу-программа «Гастрономическое путешествие» вместе с компанией Cookbook Travel. На территории выставки будут организованы мастер-классы по приготовлению изысканных национальных блюд Европы, России, Латинской Америки, стран Азии и Африки. Все желающие смогут принять участие в приготовлении и дегустации. Гурманы-путешественники будут в восторге!

 Какое количество участников из скольких стран мира ожидается на выставке?

В этом году в выставке примут участие более 1500 экспонентов из 100 стран и регионов России.

Отдельное внимание в этом году будет уделено IT-технологиям в туризме, не так ли? Чем это вызвано?

Пилотный проект IT Village стартовал на выставке в прошлом году и сразу стал популярным у участников и посетителей. В этом году помимо стендов экспонентов, представляющих последние достижения и разработки в области IT-технологий и программного обеспечения в туризме, в IT Village будут проходить семинары и мастер классы, а также разместится бесплатное интернет – кафе для посетителей выставки. Расположится IT Village в зале №3.

В прошлом году последний день выставки прошел под девизом «Путешествуем с семьей!». Какая часть выставки будет посвящена семейному отдыху на этот раз?

В прошлом году мы решили расширить формат выставки за счет системной работы с непрофессиональной аудиторией, сделав последний день выставки 24 сентября днем открытых дверей под девизом «Путешествуем с семьей». В этот день на выставке работал детский уголок, где маленькие путешественники смогли принять участие в конкурсе рисунков «Путешествуем с семьей!», в конкурсе «Самолетик», который проводился при активной поддержке ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии», юные путешественники имели возможность сделать забавный аквагрим. Эта инициатива оказалась востребованной и в этом году мы повторим успешный опыт. В последний день выставка будет открыта для всех гостей!

Сколько посетителей планируется принять в этом году?

В этом году мы планируем принять более 65 000 посетителей.

Как можно получить приглашение (зарегистрироваться для участия) на выставку ОТДЫХ Leisure-2012?

Лучше зарегистрироваться заранее на www.tourismexpo.ru. После этого Вы получите электронный билет на Ваш e-mail.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.