«Мегаполюс Турс»: «Приятно наблюдать увеличение интереса к Швейцарии со стороны российских туристов» «Мегаполюс Турс»: «Приятно наблюдать увеличение интереса к Швейцарии со стороны российских туристов»
Сегодня в нашей постоянной рубрике «Эксперты туризма» на вопросы отвечала Вита Романова -руководитель Швейцарского направления компании «Мегаполюс Турс» «Мегаполюс Турс»: «Приятно наблюдать увеличение интереса к Швейцарии со стороны российских туристов»

Сегодня в нашей постоянной рубрике «Эксперты туризма» на вопросы отвечала Вита Романова — руководитель Швейцарского направления компании «Мегаполюс Турс»

Насколько велик интерес российских туристов к Швейцарии?
Для большинства россиян Швейцария была и остается «дорогой» страной с высоким уровнем жизни, и путешествие в Швейцарию может позвонить себе далеко не каждый. Тем не менее, год от года эта уникальная страна завоевывает популярность и нам приятно наблюдать увеличение интереса к Швейцарии со стороны российских туристов. В нашей компании мы отмечаем ежегодный рост турпотока на 5-10% в течение летнего сезона и на 10-15% зимой. Надеемся, и этот год не будет исключением: радует стабильный спрос на групповые экскурсионные туры, индивидуальные туристические и деловые поездки в Цюрих, Берн, Женеву на 3-5 дней, растет интерес к отдыху на озерах, панорамным маршрутам и инсентив турам.

Как меняется в зависимости от сезона интерес к отдыху в Альпах? Когда он больше летом или зимой?
Безусловно, традиционно для наших туристов Швейцария — одно из любимых горнолыжных направлений: именно здесь самые высокогорные курорты, большое разнообразие длинных, разных по уровню сложности, а главное ухоженных трасс и отличные условия снежного покрова! Однако последнее время Швейцария становится популярна и как место проведения летнего отдыха. Туры, основанные на сочетании экскурсионной программы по крупным городам страны с несколькими днями, проведенными в спа-отелях на берегу озер, все более востребованы у наших соотечественников. Настоящий природный рай, которым является Швейцария, летом предлагает пешие прогулки или велосипедные туры, купание в озерах, восхождение на один из 48 четырехтысячников с гидом или подъем в горы на панорамном поезде.

Какие города нужно обязательно посетить в Швейцарии?
Территория Швейцарии невелика, и объехать страну казалось бы просто. Однако тому, кто хочет увидеть основные города и достопримечательности Швейцарии за одну недельную поездку, эта уникальная страна готовит массу сюрпризов! Посетив Цюрих, Люцерн, Берн и Женеву в рамках программы экскурсионных туров Вам обязательно захочется вернуться в Швейцарию: остановиться на несколько дней в Интерлакене и подняться на вершину Юнгфрау или заехать в уникальный музей под открытым небом Балленберг, где собрано более 100 оригинальных домов со всей Швейцарии, «возрастом» более 100 лет. В каждом уже известном и даже популярном среди наших туристов регионе можно найти места, которые хочется посоветовать посетить: долина водопадов Лаутербруннен и городок Майринген (Бернер Оберланд), гора Станцерхорн в окрестностях Люцерна, рай сурков Роше-де-Найе (недалеко от Монтре), монастырь и средневековый замок Санкт-Галлена, замки Беллинзоны, долина Верзаска и Лугано в кантоне Тичино.

Какие горнолыжные курорты считаются самыми популярными зимой и какие не горнолыжные выходят на первый план летом?
Зимой из года в год на российском рынке первое место делят между собой Церматт и Санкт-Мориц и они не нуждаются в рекламе. Как семейные курорты пользуются популярностью Саас-Фэ и Виллар, молодежь едет в апартаменты в Вербье и Ненда. Уникален по красоте природы и разнообразию трасс Гриндельвальд, а отдых в Лейкербаде ценен возможностью сочетать катание на горных лыжах и купание в термальных источниках. Приятно отметить, что увеличился спрос на Арозу и Флимс, где еще несколько лет назад почти не ступала нога российского туриста. Летом кататься на горных лыжах тоже можно: на ледниках в Церматте и Саас-Фэ, но на первый план выходит, конечно же, отдых на озерах. Останавливаясь в Цюрихе, Женеве, Люцерне или Интерлакене приятно совершить: прогулочный круиз по озерам на одном из 15-ти исторических колесных  пароходов. Для тех, кто хочет удалиться от городского шума и суеты и уединиться на лоне природы, можно посоветовать уютные Веггис и Вицнау на Люцернском озере или южные колоритные Локарно и Лугано на озере Черезио. Летом также  можно понежится в термальных источниках Ивердона, Лейкербада, Бад Рагаца, Скуоля и пройти курс СПА процедур в отелях Лозанны, Монтре и Веве. Для активного отдыха в горах неограниченные возможности предосталяют Интерлакен и Гриндельвальд.

Швейцария считается одной из самых дорогих стран Европы. Возможно ли отдохнуть там недорого?
Ключевое слово «считается»…   Конечно, высокий уровень жизни и стабильное положение швейцарского франка диктуют свои условия ценообразования, но и в Швейцарии можно найти экономичное размещение в апартаментах, молодежных хостелах или семейных отелях 3*. Более того, сами отельеры стараются привлекать туристов многочисленными спецпредложениями: самый распространенный вариант – бесплатные ночи, например, четыре – по цене трех, семь – по цене шести, четырнадцать – по цене двенадцати и т.д. Отели высокого уровня включают в стоимость проживания различные дополнительные услуги: спа-процедуры, трансферы и т.д., что тоже будет приятной экономией! Групповые туры — отличный вариант посмотреть страну и отдохнуть по достаточно экономчной цене!

Касательно швейцарской визы… Правда ли, что соответствовать требованиям консульства довольно сложно?
Никаких сложностей нет: набор документов минимальный и сроки рассмотрения визы тоже (4 рабочих дня). «Мегаполюс Турс» может подавать документы туристов в любой день и без предварительной записи, поэтому у наших туристов не возникает проблем с получением виз.

Что собой представляет система передвижения по Швейцарии — Swiss Travel System? Насколько она помогает при передвижении?
Ни в одной стране мира нет такой безупречно устроенной системы общественного транспорта. Swiss travel system действительно работает как швейцарские часы: поезда ходят с регулярным интервалом и удобно стыкуются с автобусами, пароходами. По данным Швейцарского офиса по туризму, каждый швейцарец в среднем проезжает на поездах около 2103 км в год, что намного больше, чем люди в других странах мира и, например, на 127 км больше, чем в Японии, являющейся главным конкурентом.  Вы можете сесть на поезд уже через несколько минут после того, как самолет приземлился в Цюрихе или в Женеве, так как ж/д станции находятся прямо в аэропортах. Проездные билеты Swiss Pass, Swiss Flexi Pass, Swiss Card или Swiss transfer ticket, приобретенные заранее, экономят время и деньги и позволяют путешествовать по Швейцарии с максимальным комфортом. Существуют скидки для групп от 2-х человек, для молодёжи до 26 лет, а дети до 16 лет с 1-м или 2-мя водителями путешествуют бесплатно! Кроме того, билеты Swiss Pass открывают двери более чем 450 музеев: достаточно показать проездной и Вам выдадут бесплатный билет в музей! Трансферы на автомобилях в Швейцарии достаточно дорогие, а зимой, когда трудно предсказать погодные условия, такие переезды становятся еще и очень длительными и утомительными. Поэтому намного удобнее добираться до горнолыжных курортов на поездах, воспользовавшись проездным Swiss Transfer ticket, а если Вас смущают пересадки из одного поезда в другой с чемоданами, то можно воспользоваться услугой доставки багажа, которую предоставляет Swiss Travel System. Советуем также проехать по одному из панорамных маршрутов: Ледниковый Экспресс, Золотой перевал или Пальмовый экспресс – незабываемые впечатления гарантированы!

Какие национальные праздники или другие яркие события ежегодно привлекают туристов в Швейцарию?
Международный кинофестиваль в Локарно, джазовые фестивали в Монтре и Асконе, Стрит-парад в Цюрихе, Женевский фестиваль … Перечислять события можно бесконечно, а вот побывать в Швейцарии во время такого праздника обязательно стоит: атмосфера всеобщего веселья, великолепная музыка, именитые гости, захватывающие дух фейерверки!!! Для ценителей гастрономии рекомендуем посетить фестивали вина в регионе Вале, фестиваль виноделов в Невшателе или фестиваль урожая в Лугано. Нельзя забывать и про всевозможные выстаки и салоны. Самая крупная ярмарка искусства в Базеле ежегодно привлекает коллекционеров, художников и ценителей искусства. Здесь же проходит всемирная выставка часов и ювелирных украшений “Baselworld”. Автосалон в Женеве – один из самых знаменытых в мире и тоже не нуждается в дополнительной рекламе. Особая удача во время путешествия по Швейцарии стать участником одного из местных кантональных праздников с выступлением музыкантов с альпийскими горнами, карнавальными шествиями, национальными танцами и дегустацией традиционных блюд.

Есть какие-нибудь оригинальные сувениры, которые можно привезти из Швейцарии помимо традиционных (шоколад, сыр, часы)?
В Швейцарии есть совершенно очаровательные фигурки коров, мягкие плюшевые щенки сен-бернаров и поющие сурки  Большое разнообразие посуды с изображением достопримечательностей и все тех же сыра, коров, шоколада и швейцарского флага: у меня например есть забавный обеденный сервис в виде кусочков сыра и озорных мышей, выгрызающих дырки в этом сыре и кружки с сидящими на дне коровками, которые мычат  Мужчин порадуют рюкзаки, кепки, ножи, фляжки и различные дорожные наборы с символикой Swiss army, а милых дам  — кружево ручной работы из Санкт-Галлена.

Назовите три главных причины, из-за которых, на ваш взгляд, стоит посетить Швейцарию?
Достаточно один раз побывать в Швейцарии и не нужны будут никакие причины, чтобы возвращаться туда снова и снова: проверено на личном опыте! Швейцарцы живут так, чтобы было удобно и комфортно им самии и окружающим. Все в этой маленькой очаровательной стране сделано для людей и этому стоит поучиться! Благодаря идеальной системе общественно транспорта во время своего путешествия Вы не испытаете никаких проблем с передвижением по всей стране. Благодаря швейцарскому гостеприиству Ваше пребыванием в отеле будет комфортным и беззаботным. Благодаря разнообразию природных ландшавтов и пейзажей, многочисленным достопримечательностям и традиционным колоритным праздникам и событиям – незабываемые впечатления гарантированы! Насладитесь швейцарским качеством жизни, отдохните и душой, и телом, зарядитесь положительной энергией, узнайте много нового и интересного и, поверьте, в следующий раз при планировании путешествия Ваш выбор опять падет на Швейцарию!

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.