«Роза ветров»: «Швейцария — это непревзойденный лоск во всем» «Роза ветров»: «Швейцария — это непревзойденный лоск во всем»
На вопросы нашей постоянной рубрики Эксперты туризма сегодня отвечала Оксана Хромочкина, руководитель швейцарского отдела туроператора «Роза ветров» «Роза ветров»: «Швейцария — это непревзойденный лоск во всем»

На вопросы нашей постоянной рубрики Эксперты туризма сегодня отвечала Оксана Хромочкина, руководитель швейцарского отдела туроператора «Роза ветров»

Насколько велик интерес российских туристов к Швейцарии?

Наконец-то с радостью и удовлетворением отмечаем ощутимый рост туристов по направлению Швейцария! Конечно, страна дорогая, но, согласитесь, с потрясающими возможностями, красотами, сервисом и качеством. Российский турист прочувствовал это сначала на простых групповых турах, которые,  пусть даже подкопив денег, можно было себе позволить. А сейчас, бронируя даже индивидуальные, не дешевые услуги в этой стране, мы понимаем, что платим за очень хороший сервис, за очень хорошее качество, за надежность, за непревзойденный лоск во всем.

Как меняется в зависимости от сезона интерес к отдыху в Альпах? Когда он больше летом или зимой?

Мне кажется, что еще у многих, кто не был в Швейцарии — горные лыжи и бизнес  все-таки первые ассоциации с поездкой в эту страну. Но последнее время прошел очень мощный промоушен преимущества летнего отдыха в Швейцарии – это, естественно, термальные курорты, активный отдых в горах и не только (велосипедные маршруты, в том числе и в горах, Nordic Walking, всевозможный экстрим для любителей и профессионалов). Ну а если собираешься в экскурсионный тур, то, в общем-то, особой разницы нет – такого рода туры востребованы и зимой и летом.

Какие города нужно обязательно посетить в Швейцарии?

Вопрос, конечно, немного субъективный… Я была во многих городах Швейцарии и в разное время года, и теперь уже точно знаю, что Люцерн, например, абсолютно мой город, я его обожаю, и стараюсь при каждой возможности заехать туда, хотя бы на день. Женева и Цюрих – большие города, совершенно разные, что и понятно, т.к. один очень французский, а второй сильно немецкий. Они известные, раскрученные и, конечно каждый хорош по-своему, да и не посетить эти города практически невозможно, т.к. только там есть международные аэропорты, куда вы непременно попадете, если добираетесь до Швейцарии на самолете.

Какие горнолыжные курорты считаются самыми популярными зимой и какие не горнолыжные выходят на первый план летом?

Опять же субъективно – совершенно удивительный курорт Лейкербад – востребован и зимой, как горнолыжный, и летом, когда многие едут туда на термальные источники. Здесь, наверное, самые красивые виды – горы, солнце, шале… Горнолыжные курорты разные, и уж точно в Швейцарии они на любой вкус – это и пафосный Ст.Мориц, и семейный Виллар и самый популярный Цермат с круглогодичным катанием, и еще множество курортов – какие-то из них на слуху, какие-то менее известны – все, что душе угодно! Каждый курорт совершенно самоотверженно борется, в хорошем смысле этого слова, за своего клиента. Из последних новостей: например, в этом сезоне все, кто приедет кататься в Ст.Мориц получат ski-pass по стоимости 25 CHF в день (обычно 75 CHF), это практически 70-ти процентная скидка! Согласитесь, неплохая экономия на семью в неделю!

Швейцария считается одной из самых дорогих стран Европы. Возможно ли отдохнуть там недорого?

Можно и не очень дорого отдохнуть – например, собрались покататься на лыжах с семьей, друзьями — забронировали бюджетные апартаменты на компанию человек 6, от дорогих индивидуальных трансферов можно и отказаться и добраться до курорта на поезде с комфортом и гораздо быстрее – вот уже экономия, опять же курорт нужно выбирать. Большинство апартаментов с кухнями, так что можно иногда и «дома» покушать.

Касательно швейцарской визы… Правда ли, что соответствовать требованиям консульства довольно сложно?

Никаких проблем! Набор документов – минимальный. Если все документы в порядке и сданы вовремя – 4 дня и можно собираться в дорогу!

Что собой представляет система передвижения по Швейцарии — Swiss Travel System? Насколько она помогает при передвижении?

Как я уже сказала, трансферы в Швейцарии очень дорогие, и во многих курортах существуют значительные зоны «безавтомобильного» движения, т.е. брать машину на прокат тоже, порой, смысла нет. Но предусмотрительные швейцарцы и тут «впереди планеты всей» — их уникальная, продуманная до мелочей Система передвижения по стране (Swiss Travel System) – не имеет равных! Это самая разветвленная транспортная система в мире. Проездной билет Swiss Pass решит абсолютно все ваши проблемы, связанные с путешествием по стране. В течение указанного на билете срока (от 3 дней до 1 месяца) вы передвигаетесь по железной дороге, автобусами, водным транспортом  по всей Швейцарии.  Панорамные маршруты – это еще и безумно красиво и познавательно. Аэропорты Цюриха и Женевы непосредственно связаны с системой железнодорожного сообщения страны. Поезда из аэропорта отправляются в центр города каждые 10-20 минут, (в пути минут пятнадцать). Прямые поезда в различные города и страны уходят с железнодорожных терминалов аэропортов каждый час. Да и цены совсем не пугают.

Какие национальные праздники или другие яркие события ежегодно привлекают туристов в Швейцарию?

Из тех, что точно на слуху – это ежегодный джазовый фестиваль в Монтрё, он проходит в начале июля и собирает толпы любителей джаза и не только! Город к нему тщательно готовится заранее. Где-то в середине августа в Люцерне проходит музыкальный фестиваль, в это время здесь собираются лучшие коллективы, которые исполняют классическую музыку и прямо на улице проходят театрализованные представления. Национальный праздник – 1 августа – это день основания Конфедерации.

Есть какие-нибудь оригинальные сувениры, которые можно привезти из Швейцарии помимо традиционных (шоколад, сыр, часы)?

Шоколад, сыр, часы — традиционные сувениры, как вы их назвали, привезти нужно обязательно, т.к. качество потрясающее и проверенное временем. А еще, например,  можно купить оригинальную фондюшницу, там их великое множество и разнообразие – и, согласитесь, это очень швейцарский сувенир. Знаменитые «красные ножички» (Victorinox) опять же. Плюс, я, например, всегда покупаю там определенный крем для лица и капли для глаз, которые творят чудеса (не буду уточнять марки), и все мои подружки уже  знают, какой «подарок» я привезу им из Швейцарии.

Назовите три главных причины, из-за которых, на ваш взгляд, стоит посетить Швейцарию?

Тут я не буду оригинальна — это Швейцарские Альпы со всем своим разнообразием, термальные источники, потрясающий высокий уровень сервиса и самой жизни!

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.