В Москве открыт сезон фонтанов В Москве открыт сезон фонтанов
Перед майскими праздниками в Москве забьют все городские фонтаны. В этом году церемония открытия сезона состоялась раньше чем в прошлом. В Москве открыт сезон фонтанов

Перед майскими праздниками в Москве забьют все городские фонтаны. В этом году церемония открытия сезона состоялась раньше чем в прошлом.

О том, что сезон фонтанов открывается в столице сегодня, 27 апреля, вместо 30 апреля, как было намечено ранее, сообщил пресс-секретарь ГБУ «Гормост» Виктор Окко. Поначалу церемония была назначена на более позднюю дату, чем в прошлом году (в 2011-м открытие сезона состоялась 29 апреля), но в итоге было перенесено на более раннюю.

По словам Виктора Окко: «Сезон фонтанов откроется в Москве 27 апреля, в этот день заработают все фонтаны, находящиеся на эксплуатации в ГБУ «Гормост»». Пресс-секретарь сообщил, что церемония открытия фонтанов пройдет у фонтана возле Большого театра.

В то же время Петр Бирюков, вице-мэр столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, ранее заявлял, что в столице заработают около 570 фонтанов разных размеров, а в церемонии открытия сезона фонтанов примут участие руководители города.

В Москве первые фонтаны появились на территории дворцов и помещичьих усадеб. Для украшения города фонтаны стали строить только в тридцатых годах XX века. На сегодняшний день в Москве насчитывается более 700 фонтанов. Фонтаны работают по разным графикам только в летний сезон, с конца апреля до октября. Большинство фонтанов обычно отключают на ночь.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.