BTA Group: Индивидуальный подход к каждому клиенту наша главная особенность BTA Group: Индивидуальный подход к каждому клиенту наша главная особенность
Нашим очередным желанным гостем в традиционной рубрике «Эксперты туризма» стал генеральный директор компании BTA Group Реваз Иосифович Мгеладзе. BTA Group: Индивидуальный подход к каждому клиенту наша главная особенность

Нашим очередным желанным гостем в традиционной рубрике «Эксперты туризма» стал генеральный директор компании BTA Group Реваз Иосифович Мгеладзе.

В чем главное отличие компании BTA Group от конкурентов в подходе к своим клиентам?

Индивидуальный подход к каждому клиенту и агенту – та главная особенность, которой обладает наша компания. Опыт наших сотрудников, давние прочные партнерские отношения   и новейшие технологии позволяют нам в кротчайшие сроки обрабатывать любой запрос и формировать предложение, которое, несомненно, подойдет нашему клиенту. Современные IT технологии, а именно системы он-лайн бронирования авиа, ж/д билетов и гостиниц по всему миру позволяет давать нашим клиентам самые лучшие цены по выбранным ими направлениям. Например, в систему он-лайн бронирования отелей поступает информация по тарифам  от 7 основных поставщиков, таких как GTA, Cobra,  и т.д.данная информация постоянно обновляется  и в любой момент мы имеем актуальную информацию по наличию мест в отелях и  их стоимости.

BTA Group достаточно молодой туристический холдинг. За счет чего вам удается соперничать с лидерами индустрии?

Холдинг BTA Group был создан в 2009 году, в посткризисный год, который для многих туроператоров был непростым и пережить его было достаточно сложно. Нам же, как молодой, только открывшейся  компании было намного проще. Большинство иностранных партнеров были рады новому сотрудничеству, у нас не было никаких долгов  за плечами, и  мы были готовы работать и нарабатывать объемы.  Помимо стандартных операторских программ, мы предоставляем услуги по FIT оперированию, различные MICE услуги и командировочное обслуживание.

Есть ли у компании достижения, которые вы хотели бы выделить? В чем состоит главная гордость BTA Group?

Мы  — молодой туроператор, но, несмотря на это, уже наработали достаточно обширную агентскую базу. Радует то факт, что многие агентства, работавшие со мной и нашими ведущими менеджерами, когда мы были в других компаниях, продолжают плотное сотрудничество и сейчас. С нами работают почти все основные агентские сети, которые постоянно наращивают объемы продаж. Наши агентства всегда нас поддерживают в наших начинаниях и активно начинают работать по вновь появляющимся  у нас направлениям. У каждого нашего агентства есть персональный куратор, который доступен практически круглосуточно 7 дней в неделю.

Какие основные направления туристического отдыха разрабатывает компания? Какие добавятся к ним в будущем?

Компания существует всего 3 года, но за это время мы расширили свой ассортимент  до 18 направлений. По–прежнему основными направлениями остаются Болгария, Италия, Греция, Франция, и ,однозначно,  Индия. В прошлом году мы стали активно развивать такие экзотические направления как Куба, Мексика, Доминикана, Тайланд, Индонезия, Китай.  В ближайшем будущем мы будем осваивать такие направления как Австралия, Кения, Танзания, Бразилия и Аргентина. Основной упор будет сделан на FIT оперировании по данным станам.

Как вы считаете, какие направления будут популярны в новом сезоне?

В предстоящем летнем сезоне останется популярным направление Болгария, которое для нас является одним из основных. В этом сезоне в Болгарию уже можно въезжать по открытой шенгенской визе, что будет явно способствовать росту туристического потока . Мы будем как обычно  летать два раза в неделю по понедельникам и пятницам. Туры у нас на сайте можно найти абсолютно на все болгарские курорты. : Солнечный берег, Золотые пески, Албена и т.д  Греция, не смотря на экономический кризис, продолжает привлекать российских туристов своим искренним гостеприимством, отличным сервисом в отелях и вкусной едой.

Ваш холдинг состоит из различных подразделений, таких, например, как: BTA MICE, BTA Charter. Расскажете подробнее об их деятельности?

BTA MICE  — департамент компании, который занимается  командировочным обслуживанием корпоративных клиентов( бронирование проживания в России и за рубежом, бронированием авиа и ж/д билетов, оказание визовой поддержки, транспортное обслуживание), организацией различных корпоративных мероприятий, инсентив-туров для сотрудников и клиентов корпоративных заказчиков, организацией поездок на конференции, семинары, выставки и т.д. Среди наших постоянных клиентов такие компании как: L’oreal, Eves Rocher, Avon, Renault, Солнечные продукты. В 2010 году мы организовывали фестиваль Comedy.

BTA Charter – наш самый молодой, но активно набирающий обороты  департамент, занимающийся организацией чартерной перевозки для туристических операторов, организацией разовых чартерных рейсов и vip-перевозки. В прошлом  году мы возили российскую сборную на универсиады, проходящие в Китае и Турции. Каждый раз во время Чемпионата Европы по футболу мы возим российских болельщиков  на матчи. И этот год не будет исключением.  Также в этом году уже по традиции мы везем Пасхальный огонь из Святого Иерусалима в города России.

BTA Club – департамент по работе с частными клиентами. Наш любимый департамент, в котором работают менеджеры с большим опытом и высокой квалификацией. Все наши менеджеры постоянно проходят различное обучение по новым направлениям и технологиям, ездят в ознакомительные туры по странам, что дает возможность давать клиент корректную и точную информацию по всем интересующим их вопросам. Наш розничные департамент имеет множество наград от различных крупных российских операторов и отельных цепочек. Например, уже 3 года подряд наши менеджеры становятся лучшими менеджерами по продаже номеров категории vip 5*-звездочных отелей известной греческой цепочки Grecotel.

Какие гарантии и страховки получает клиент, обращаясь к вам?

Приобретая путевку в компании  BTA Group, клиент гарантированно получает качественный и проверенный нами продукт. Мы постоянно работаем над повышением уровня обслуживания клиентов как у нас в офисе, так и на курорте. Каждый наш клиент застрахован в страховой компании ВСК. В стандартный пакет включена медицинская страховка с покрытием на 30 000 у.е. По желанию клиента страховка может быть расширена. Как туроператор, мы имеем финансовые гарантии на 30 000 000 рублей.

С какими зарубежными компаниями вы сотрудничаете, имеете хорошие партнерские отношения?

Мы всегда очень тщательно подходим к отбору наших партнеров.  С начала работы компании они практически не изменились, только в связи с расширением  направлений деятельности увеличилось их  количество. По одному из наших основных направлений, Индия, мы работаем с проверенным Le Passage To India, в Италии со всем известным партнером Gartour, в  Греции с компаний Fenix и т.д. Также мы плотно работаем со многими отельными цепочками, такими как Starwood ( Le Meridien, Sheraton, W Hotels  и т.д.), с греческими отельными цепочками Grecotel и Aldemar у нас давние партнерские отношения, уже ставшие дружескими. В настоящий момент у нас начинается плотное сотрудничество со швейцарским туристическим холдингом Kuoni.

Предусмотрены ли у вас скидки и специальные акции для постоянных клиентов?

Главной гордостью нашей компании мы считаем наших клиентов, большая часть которых ( примерно 40 % ) являются нашими постоянными клиентами, а часть из них, уже перешла в разряд друзей. Больше 20 % наших постоянных клиентов путешествуют более одного раза в год. Каждый раз мы стараемся подобрать такой тур, после которого у клиентов остались бы только самые лучшие воспоминания и  эмоции.  Для наших постоянных клиентов предусмотрены различные скидки и акции. Клиенты обладают бонусной накопительной картой, которая позволяет им получать баллы при покупке туров, а затем эти баллы тратить на оплату будущего отдыха для себя или своих близких.  Все люди любят получать  подарки. А мы любим их дарить.  Именно поэтому  в период праздников мы предоставляем нашим клиентам дополнительные скидки на туры и дарим им презенты. Например, в течение месяца после дня рождения наш постоянный клиент может получить повышенную  скидку на любой тур, забронированный в этот период.

Где можно купить путевки от компании BTA в Москве? В других городах?

В настоящий момент у нас работает один, но большой,  просторный  и уютный собственный офис продаж по работе с частными клиентами.  Находится он всего в 2-х минутах ходьбы от ст. м. Тульская.  В других городах страны пока не открыты наши собственные офисы продаж, но туры от туроператора BTA Group клиенты могут приобрести в любом агентстве Москвы или другого города нашей страны.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.