Звёзды архитектуры Звёзды архитектуры
Мы продолжаем изучать начертательную «Геометрию путешествий» по самым удивительным местам планеты на нашем сайте. Сегодняшнюю фигуру - ЗВЕЗДУ, не отнесешь к разряду простых, но... Звёзды архитектуры

Мы продолжаем изучать начертательную «Геометрию путешествий» по самым удивительным местам планеты на нашем сайте. Сегодняшнюю фигуру — ЗВЕЗДУ, не отнесешь к разряду простых, но и города, которые станут главными точками этой пятиконечной фигуры тоже простотой не отличаются

БУДАПЕШТ

Расположенный в низменном Карпатском бассейне Будапешт, разделенный на две части Дунаем является не только архитектурным оазисом смешения стилей, но и единственным курортом среди столиц европейских государств. Благодаря наличию многочисленных термальных источников, а также остаткам римских купален II века в черте города Будапешт становится просто обязательным пунктом на маршруте, посвященном самым интересным городам Европы. Одной из черт, отразившихся на архитектуре Будапешта, является архитектурное соперничество с Веной в XIX веке. По примеру венского Ринга в Будапеште также была создана система кольцевых бульваров. Важным в этом отношении проектом стало строительство Королевского дворца на территории Будайского замка в Будапеште (1890-1904 гг) и Здания Будапештской оперы (1896). Символами Будапешта также стали купольная двубашенная базилика Св. Стефана (1848-1905 гг) и здание парламента на набережной Дуная (1885-1904 гг).

ВИЛЬНЮС

Вильнюс по праву считается культурным центром Литвы, привлекая туристов своими театрами, крупными музеями и галереями. Несколько лет назад город даже носил звание европейской культурной столицы. Старый город в Вильнюсе прекрасно сохранился и является крупнейшим в Восточной Европе. С 1994 года он внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Главные архитектурные достопримечательности города, такие как: башня Гедимина XV-го века, костел Святой Анны, Никольская церковь и бернардинский костел XVI-го, а также несколько культовых зданий в стиле барокко делают Вильнюс просто находкой для любителя старинной архитектуры. Нельзя также не отметить ансамбль Вильнюсского университета, который  занимает квартал Старого города между улицами Пилес, Швянто Йоно, Университето, Скапо. Квартал формировался начиная с 1570 года, и состоит из 13 зданий, костела Святых Иоаннов, колокольню и 13 удивительных двориков.

СТАМБУЛ

Особенностью архитектуры Стамбула, безусловно, является его расположение  на обоих берегах пролива Босфор, что наглядно демонстрирует различие архитектуры в Европе и Азии, делая город одной из самых контрастных столиц мира. Хотя основная часть города находится в Европе, влияние различных культур за всю историю города создало здесь неповторимый архитектурный ансамбль. После взятия и разграбления Константинополя турки перестроили город, превратив многие византийские храмы (включая Собор Святой Софии) в мечети, а Стамбул в центр исламского мира – халифата. В 1520-1566 годах Османская империя строит в Стамбуле новые мечети, медресе и здания. Мечеть Сулеймание, стала для Стамбула таким же символом, как Святая София для византийского Константинополя. В XIX веке турки начинают проявлять интерес к европейской архитектуре. В городе начинают появляться здания в стилях барокко и рококо, довершая неповторимый городской пейзаж.

БЕРЛИН

Берлин, будучи одним из самых современных городов Европы, сохранил отдельные черты средневековой застройки. Правильные по очертанию площади XVIII-XIX века, широкие улицы парадные ансамбли и застройки в стиле барокко добавляют Берлину неповторимого шарма. После разрушительной Второй мировой войны исторические памятники и жилые массивы были восстановлены в обеих частях города, но кроме этого были добавлены гармонично продолжившие город районы Лихтенберг и Марцан на востоке и Фиртель на северо-западе. Из сохранившихся старинных построек в Берлине стоит отметить: Церковь святой Марии, Бранденбургские ворота, Берлинский собор, Красная ратуша, Оперный театр, Дворец Бельвю и Рейхстаг (который был перестроен в 1999).

ОДЕССА

Одним из самых красивых городов на территории восточной Европы без сомнения является Одесса на берегу Черного моря. Город начал свое развитие в  конце XVIII столетия и благодаря удобной плоской местности и таланту архитекторов и строителей быстро превратился в культурный центр, не в последнюю очередь благодаря своей архитектуре. Среди стилей в Одесских зданиях представлены классицизм, модерн, барокко, в которые в последнее время вплетаются постмодернизм и современная техно-архитектура. Одесская многонациональность с течением времени выразилась в архитектуре многих культовых зданий. Стоит отметить особое влияние не только византийско-греческой архитектуры, но и итальянские и французские мотивы. Особую изюминку архитектуре придают здания построенные во время расцвета ампира в 1820-1830-е годы. Гордостью города и страны является знаменитый, потрясающей красоты, Одесский национальный академический театр оперы и балета. Построенный в 1884-1887 годах, театр является уникальным архитектурным сооружением. Не меньше, чем архитектурой театр знаменит своей историей. Его посещали множество великих людей своего времени, а на сцене выступали великие певцы: Шаляпин, Карузо, Собинов.

Секрет геометрии этого маршрута состоит в том, что путешествовать по нему можно как перемещаясь по концам звезды, обеспечивая себе плавное изменение архитектурных стилей, так и по указанному нами порядку, обеспечивая себе необычную смену, как часовых поясов, так и архитектурных стилей и эпох.

Добавить маршрут в Геометрию путешествий

На нашей планете так много мест, которые самим фактом своего существования заслужили быть не только отмеченными, но и объединенными в особо важные группы! Размышляя, по какому принципу объединять чудеса природы, мы замахнулись на неслыханное: измерить красоту и лирику - геометрией. Этот проект на портале Travel Daily мы так и назвали - "Геометрия путешествий". Теперь, когда проект функционирует, мы даем возможность нашим пользователям поучаствовать в нем. Если вам пришла в голову идея маршрута, который из точек на нем образует занимательную геометрическую фигуру, и вы желаете его визуализировать, вам нужно всего лишь зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить форму. В ней вы должны указать идею маршрута (чему он будет посвящен), описать точки на маршруте (не более 7) и поделиться своими соображениями , чем этот маршрут должен быть интересен (дополнительный материал).

Sending

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.