Где отдыхать с детьми этим летом? Где отдыхать с детьми этим летом?
Куда стоит поехать с детьми в отпуск? И с какого возраста начинать эти поездки? Как сделать туристическую поездку интересной и полезной для ребёнка?... Где отдыхать с детьми этим летом?

Куда стоит поехать с детьми в отпуск? И с какого возраста начинать эти поездки? Как сделать туристическую поездку интересной и полезной  для ребёнка? Сложно ли совместить работу и воспитание детей? Об этом и о многом другом – в интервью с Ольгой Хоточкиной, директором  Международной туристической выставки «Интурмаркет» и мамой пятерых детей.

— Как менялись ваша жизнь и мировоззрение с появлением каждого ребенка?

— Сложнее всего было с двумя детьми: взаимная ревность, споры – чья мама. А когда их стало уже трое, конкуренция исчезла. Дети стали понимать: они  — одна команда, и незачем каждому бороться за место под солнцем в семье. А у меня с появлением каждого ребенка увеличивалось ощущение, что в сутках гораздо больше часов, чем принято думать. Сейчас мне кажется, что их не 24, а 48.

— Как всё успеваете?

— К сожалению, за счет сна: спать 2-3 часа в сутки – это норма. Больше не вижу ресурсов, с помощью которых можно успеть и детьми заниматься, и домом, и серьезной работой. На более полноценное общение с детьми, когда мы обсуждаем, что волнует каждого, отданы выходные. Мне очень помогает няня, которая с нами уже восемь лет. Я доверяю ей, как самой себе.

— Думали, что будете многодетной мамой?

— Хотя нас у родителей было четверо,  я сама не помышляла о многодетности. Это сложно во все времена. Но в тот момент, когда понимала, что во мне зародилась жизнь, что Бог послал мне этого маленького человека, я думала, что, значит, зачем-то миру этот человечек нужен. Тем более, какие могут быть варианты, когда нам дана заповедь «Не убий»?

— С какого возраста Вы вывозили детей на отдых?

— С двух месяцев. Малышу хорошо там, где находится его мама. Если я куда-то уезжаю, то расставание будет большим злом для крохи, чем перемена места, тем более, когда ребенок находится на грудном вскармливании. Так что дети – груднички ездили со мной и в командировки. У нас в семье давно сложилась традиция летних и зимних путешествий, основа которых — здоровый образ жизни детей. В июне на три недели мы ездим в Болгарию: там в это время не жарко, и акклиматизации у детей не случается, а кухня и язык похожи на наши. А зимой мы отправляемся в Финляндию, где развиты курорты, ориентированные на детей. До обеда – санки, лыжи, коньки, снегоступы, посещение деда Мороза. После обеда – плавание в гостиничном аквапарке. В моем понимании обе эти страны обеспечивают «зону комфорта» для детей. Для меня важно и то, что, находясь в этих странах, я уверена как в безопасности детей, так и в достойном оказании медицинской помощи.

— Важно, чтобы поездка была и познавательной для детей?

— Для меня это важно, но не стоит во главе угла. Если мы находимся в Болгарии, то смотрим великолепные природные парки, национальные деревни – то, что связано с культурой и обычаями страны. В Финляндии, где огромное внимание уделяется экологии, мы учимся бережному отношению к природе. Также  мне понравился подход музея «Эврика» под Хельсинки – познание мира через научно-естественные опыты. После такого путешествия дети начинают задавать вопросы, лезут в энциклопедии..

— 17 марта в МВЦ «Крокус Экспо» откроется очередная Международная туристическая выставка Интурмаркет. Что интересного на ней может найти обычная мама, думающая о путешествии с ребёнком?

— Чем хороша площадка, на которой представлены более 145 стран и регионов мира, это тем, что они собрались там вместе. На выставке есть возможность самой потрогать, услышать, спросить, попробовать (на дегустации кухонь). Иногда при выборе страны чувства берут верх над разумом, поэтому важно посмотреть глаза в глаза тому, кто представляет принимающую сторону. Мне нравится, что к нам приезжают конкретные туроператоры, хозяева гостиниц, принимающие туристов на местах. Ты сравниваешь компетентность, интересность предложений, и на основе своих выводов после выставки прийти к тому, кто адекватно отреагировал на твой запрос. В этом смысле интересно как в иностранном зале, так и в нашем российском. К сожалению, мы своей страны совсем не знаем, а ведь такого многообразия, как у нас, ни в одной стране мира не найдешь. Так что цель выставки во многом – знакомство нас самих с родной страной. Пообщаться стоит с туроператорами во всех трёх залах выставки. Они приготовили конкурсы, викторины, розыгрыши маленьких и больших призов (в том числе путевок). Вторая часть работы выставки – постоянно идущие презентации, во время которых на стендах и на сцене регионы и страны представляют как свое культурное наследие, обычаи,  кухню …

— Думаю, что детей такое тоже заинтересует…

— Конечно. Мои дети обязательно приезжают на выставку и  проводят там целый день. Я их с папой встречаю утром и теряю до вечера. Потом воспоминаний  хватает на месяц вперед.

— Есть градация на выставке: экстремальный туризм, семейный?

— Четкого разделения на секции нет, в основном, участники выставки многопрофильны. Но каждый здесь сможет найти себе интересующий вид туризма, в том числе и экстремальный. Например, представители Адыгеи, рассказывая о курорте, где тренируется российская команда по скалолазанию, привозили скалодром, на котором в шлемах и защитных жилетах под руководством инструкторов посетители тренировались на протяжении всего времени работы выставки.

— Выставка показывает, что туризм – для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями…

— Да, причём речь и об инвалидах -колясочниках, и о людях, имеющих проблемы со зрением и  слухом: они не должны оставаться за бортом жизни. Мы даём возможность бесплатно выставляться компаниям, ориентированным на таких людей, проводим международную конференцию, на которой, надеюсь, наши инициативы перерастут в законопроекты…. Также мы традиционно помогаем детским домам, и не только материально -привозим на выставку детей из таких учреждений и делаем им мини-экскурсию по разным странам и регионам. И надо видеть, как люди разных национальностей увлечённо и с душой рассказывают детям о своей стране или области, порой ярче, чем потенциальным клиентам. И ребята, лишенные в своей жизни эмоциональной подпитки, видят, каким разнообразным, непохожим на привычную им картину, может быть мир. И уезжают уже другими – воодушевленными, с горящими глазами, это для меня дорогого стоит.

— Из-за работы приходится уделять собственным детям меньше времени, чем хотелось?

— К сожалению. Но я очень надеюсь, что мама, которая востребована, которая творит и может вести за собой – всё-таки повод для их гордости. Приезжая на выставку, они  видят, какой огромный мир я там создаю этой своей работой…

Подготовила Оксана Головко

Тристическая выставка Интурмаркет — itmexpo.ru

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.