Патрик Квок: «Гонконг является одним из самых дружелюбных направлений в мире» Патрик Квок: «Гонконг является одним из самых дружелюбных направлений в мире»
Очередным гостем нашей постоянной рубрики «Эксперты туризма» стал директор по развитию Управления по туризму Гонконга Патрик Квок. Мы не упустили возможности узнать как можно... Патрик Квок: «Гонконг является одним из самых дружелюбных направлений в мире»

Очередным гостем нашей постоянной рубрики «Эксперты туризма» стал директор по развитию Управления по туризму Гонконга Патрик Квок. Мы не упустили возможности узнать как можно больше о Гонконге

Что такое Управление по туризму Гонконга? И чем занимается Ваша организация?

Управление по туризму Гонконга (Hong Kong Tourism Board, НКТВ) – это субсидируемый правительством орган, в структуру которого входят 16 офисов по всему миру и представительства в пяти разных рынках. Основная задача НКТВ – максимизировать социальное и экономическое сотрудничество между туризмом и обществом Гонконга, а также укреплять репутацию города как туристического направления мирового класса. НКТВ тесно взаимодействует с правительством, туристическими компаниями и другими партнерами с целью продвижения Гонконга по всему миру, увеличения разнообразия туристических услуг и повышения стандартов сервиса, предоставляемого путешественникам и, конечно, создания всех условий для приятного путешествия, полного незабываемых впечатлений.

Какую информацию туристы могут найти на сайте DiscoverHongKong.com?

На нашем сайте DiscoverHongKong.com туристы могут найти много полезной информации, которая поможет при планировании поездки в Гонконг. Например, на сайте есть информация обо всех достопримечательностях и фестивалях Гонконга, местах, где можно совершить покупки и вкусно пообедать. В разделе “планирование тура” туристы могут найти информацию об отелях, транспорте и туристических службах Гонконга. Также на сайте всегда представлены туристические новости и основные события, проходящие в Гонконге в данный момент времени, визовые требования и просто общая интересная информация о Гонконге (специальном административном районе Сянган).

Нужна ли виза для посещения Гонконга? Просто ли получить визу? И каковы условия получения визы?

Для граждан РФ открыт безвизовый въезд в Гонконг сроком пребывания до 14 дней. Туристы, отправляющиеся в Гонконг должны иметь паспорт, действительный не менее одного месяца со дня окончания поездки. Гражданам большинства стран виза в Гонконг не требуется сроком пребывания от 7 до 180 дней пребывания. Если вы захотите остаться в Гонконге больше, чем на срок, разрешенный гражданам вашей страны, то необходимо оформлять визу в Китайском посольстве.

Что должен знать российский турист перед тем, как поехать в Гонконг?

Гонконг является одним из самых дружелюбных направлений в мире. В специальном административном районе Сянган находится одна из самых удобных, безопасных и доступных транспортных систем в мире. Вы можете любоваться замечательными видами даже совершив небольшую поездку на общественном транспорте. В Гонконге можно свободно передвигаться на автобусе, трамвае, такси, поезде или пароме.

В Гонконге два официальных языка: китайский язык с кантонским диалектом и английский язык. Английский язык широко распространен, особенно в туристической сфере, поэтому вы будете чувствовать себя совершенно спокойно, даже если хотя бы немного владеете языком.

Специально для туристов Управление по туризму Гонконга разработали специальные знаки качества QTS (Quality Tourism Services Scheme), которые помогут туристу выбрать отель, ресторан, магазин и даже парикмахерскую. Знаки QTS оценивают качество, сервис и соответствие им цен продаваемого продукта.

Гонконг также известен, как кулинарная столица Азии. Здесь вы можете попробовать блюда и вина с любого континента мира, при этом, по вполне доступным ценам. С выходом в свет в 2009 году первого гида Мишлен по Гонконгу и Макао, специальный административный район стал местом притяжения для гурманов и тонких ценителей вин. Более поздние издания описывают более 250 местных заведений, включая множество местных недорогих ресторанов, в которых качество кухни не уступает их дорогим соратникам.

В Гонконге своя устойчивая валюта – гонконгский доллар (HKD). Один доллар США равен 7,8 HKD. Временная зона в Гонконге GMT +8. В общественном транспорте и некоторых продуктовых магазинах удобней всего расплачиваться картой Octopus, которую можно приобрести в аэропорту и минимаркетах 7eleven.

Почему туристы путешествуют в Гонконг? Какой вид отдыха наиболее популярен в Гонконге?

Весь мир в центре Азии (Asia’s World City), Гонконг со своим ярким и космополитическим образом жизни, культурным многообразием, а также сильными направлениями, ежегодно привлекает все больше туристов со всего мира. В Гонконге популярны различные направления отдыха.

В первую очередь туристы едут в Гонконг, чтобы насладиться образом жизни и традициями административного района Сянган, посетить впечатляющие достопримечательности и побывать на ярких завораживающих дух фестивалях.

В Гонконге вы можете насладиться богатыми возможностями для шопинга в и приобрести последние новинки роскошных брендов или побаловать себя последними новинками гаджетов в элитных торговых центрах. Вы найдете огромное разнообразие любых товаров, и все они не облагаются налогом и пошлиной.

Гонконг также известен, как кулинарная столица Азии, где все вкусовые запросы туристов будут с легкостью удовлетворены огромным разнообразием кухни.

Когда наиболее подходящий период для посещения Гонконга? Какое время года наиболее благоприятное?

Гонконг имеет благоприятный климат, чтобы путешествовать сюда в любое время года. Также на протяжении всего года здесь проходят различные знаменательные праздники и фестивали. Например, в декабре – январе стоит посетить Гонконг, чтобы попасть на Зимний фестиваль и празднование китайского Нового года. В период апреля – мая жители Гонконга отмечают целую череду ярких традиционных весенних празднеств, которые нельзя пропустить. Летом проходит фестиваль Летние сюрпризы, во время которого отмечают карнавал Лодок-драконов, предлагающий незабываемые впечатления в жаркое лето. Осенью любители еды и вина могут присоединиться к празднованию одноименного фестиваля Еды и вина, который продлится целый месяц после открытия.

Для любителей выгодных покупок лучше всего приезжать в Гонконг во время сезонных скидок, которые проходят два раза в год: зимой – с декабря по январь и летом – с июля по август.

Какие достопримечательности Вы посоветуете посетить?

В Гонконге очень много интересных достопримечательностей на любой вкус. Если Вы любитель необыкновенных панорамных видов, можете посетить Пик Виктория, откуда можно полюбоваться заливом. На пик каждый день курсирует фуникулер Пик Трэм (Peak Tram), из окон которого открывается потрясающий вид на остров Гонконг. Также можно посмотреть на бухту из окон Sky100, самой высокой закрытой смотровой площадки Гонконга. Любители острых ощущений могут прокатиться в кабинке со стеклянным полом фуникулера Ngong Ping 360, который курсирует по острову Лантау и открывает необыкновенную панораму с обзором в 360 градусов на остров и на Большого Будду.

Для тех, кто путешествует с семьей, Гонконг представляет два тематических парка: Диснейленд и Океанический парк, где дети смогут повеселиться, покататься на захватывающих аттракционах и полюбоваться необыкновенными животными и рыбами (в Океаническом парке), а их родители – отдохнуть за чудесным ужином в ресторане.

Желающие прикоснуться к культуре и традициям Гонконга могут посетить великолепные монастыри Гонконга, такие как монастырь По Линь на острове Лантау, недалеко от которого находится Большой сидячий бронзовый Будда, монастырь Сик Сик Ен Вонг Тай Син (Sik Sik Yuen Wong Tai Sin) на полуострове Коулун и храм Ман Мо (Man Mo Temple), который расположен на острове Гонконг в районе Кэт стрит (Cat Street).

Чтобы полюбоваться бухтой Виктория, вы можете совершить небольшое путешествие от острова Гонконг до полуострова Коулун (или наоборот) на пароме Star Ferry, который в то же время является самым простым и недорогим способом полюбоваться набережной и расположенными на ней небоскребами. Также получите незабываемое удовольствие от прогулки по Авеню звезд, расположенном на полуострове Коулун, где можно прикоснуться к звездам гонконгского кинематографа и с близи посмотреть на Брюса Ли. А каждый вечер, ровно в 8, на набережной проходит незабываемое световое шоу «Симфония огней», которое признано книгой рекордов Гиннеса, как самое широкомасштабное постоянно действующее светозвуковое шоу в мире, и которое проходит под потрясающую традиционную китайскую музыку в современном исполнении.

Любители отдыха на природе, могут посетить гонконгский геопарк (HK Global Geopark of China), который является членом глобальной сети геопарков, охраняющихся Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В геопарке, захватывающе красивый рельеф украшен скалами, которым от 65 до 400 миллионов лет, и из-за этого создается впечатление, что время остановилось.

Для тех, кто стремится к пляжному отдыху, в Гонконге расположены потрясающие общественные пляжи с белым, завезенным с Мальдив, мягким песочком, такие как Репалс Бэй (Repulse Bay) на острове Гонконг или пляж Стэнли (Stanley).

Гонконг расположен на 260 островах, среди которых наиболее известны остров Лантау, остров Ламма и острова Ченг Чау и Пинг Чау, предлагающие путешественникам уникальные культурные и природные ландшафты для изучения, и все это находится в часе езды от центра города.

Насколько растет популярность данного направления среди российских туристов?

В 2011 году в Гонконг приехали 41,921,310 человек, что на 16,4% больше, чем в 2010 году, когда специальный административный район Сянган посетили 36,030,331 человек. Число российских туристов в Гонконге ежегодно растет. Так, например, в 2011 году в Сянган приехали 131,537 российских туристов, что на 51,5% больше, чем в 2010 году (86,800 человек) и в три раза больше, чем в 2009 году (42,980 человек). Количество людей, приехавших  в Гонконг больше, чем на одну ночь в 2011 году увеличилось на 45,5%, что в абсолютном выражении составило 88,572 человека.

Какие авиакомпании осуществляют прямой перелет из России в Гонконг?

В настоящий момент прямые рейсы из Москвы осуществляют компании Cathay Pacific и Аэрофлот. Перелеты между Владивостоком и Гонконгом осуществляются авиакомпаниями Владивосток авиа и S7. С конца марта авиакомпания S7 открывает прямые рейсы один раз в неделю между Гонконгом и Хабаровском.

Расскажите об информационных туристических службах, находящихся на полуострове Коулун.

HKTB предоставляет свои услуги посетителям Гонконга. Как консультанты, мы не только рассматриваем ваши общие вопросы, но также и предоставляем всестороннюю информацию для туристов, которая помогает вам быть в курсе последних событий в этом ярком городе.

В дополнение к уже существующим Центрам для Посетителей в двух главных местах Гонконга (Международный аэропорт Гонконга и переход границы Ло Ву), у HKTB есть еще два Центра для Посетителей, которые находятся в районе Tsim Sha Tsui (на полуострове Коулун) и и на Пике Виктория, самом популярном месте Гонконга. В нашем Центре для Посетителей в районе Tsim Sha Tsui Вы также можете заказать экскурсии.

Информационный туристический центр Коулун находится в главном вестибюле вокзала Звездного парома (Star Ferry) на набережной Tsim Sha Tsui и работает ежедневно с 8 утра до 8 вечера. Здесь вам предоставят полный комплекс туристических услуг, проконсультируют по планированию маршрута и помогут с бронированием выбранных экскурсий.

Информационный центр на острове Гонконг находится на площади Пика (между башней и галереей) и работает ежедневно с 9 утра до 9 вечера. Здесь вы получите информацию о проходящих на данный момент событиях и рекомендации по созданию собственного туристического маршрута.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.