«Аэрофлот» будет судиться с американцами «Аэрофлот» будет судиться с американцами
Американская компания Riviera Travel & Tours подала на «Аэрофлот» иск в размере 3,5 миллионов долларов, а российский авиаперевозчик, в свою очередь, готовит ответный иск... «Аэрофлот» будет судиться с американцами

Американская компания Riviera Travel & Tours подала на «Аэрофлот» иск в размере 3,5 миллионов долларов, а российский авиаперевозчик в свою очередь готовит ответный иск о клевете

Иск на 3,5 миллиона долларов подала в Федеральный суд Центрального округа штата Калифорния американская турфирма Riviera Travel & Tours. Предметом судебного разбирательства станут якобы вымогаемые сотрудниками авиакомпании «Аэрофлот» взятки. Помимо самого перевозчика ответчиками по делу выступят работники компании россияне Андрей Новокшонов и Алексей Александров, обвиняемые в нарушении американского закона «О подпавших под влияние рэкетиров и коррумпированных организациях».

Из иска Riviera Travel & Tours следует, что компания заключила с «Аэрофлотом» договор, по которому получила эксклюзивное право на оптовую продажу билетов на ее рейсы в США. Истец утверждает, что вскоре после заключения договора представители «Аэрофлота» в США стали регулярно вымогать у сотрудников Riviera Travel & Tours взятки. Турфирма отказалась платить, после чего право на оптовую продажу перешло турфирме Downtown Travel, а Riviera Travel & Tours сохранила возможность сбывать их лишь в розницу. При этом американские работники «Аэрофлота» якобы скрыли этот факт от московского руководства. Клиентов компании, купивших билеты на рейсы «Аэрофлота», по их словам, перестали пускать в самолет, ссылаясь на то, что билеты недействительны.

Российский национальный авиаперевозчик в свою очередь обвиняет американцев во лжи и готовит встречный иск. В заявлении «Аэрофлота» говорится: «Иск является лишь попыткой Riviera Travel & Tours завуалировать собственные мошеннические действия в отношении «Аэрофлота» в период 2005-2009гг., которые были установлены при проведении комплексной проверки департаментом внутреннего аудита авиакомпании».

В «Аэрофлоте» поясняют, что при старом руководстве, Riviera Travel & Tours Inc находилась в необоснованно привилегированном положении. Для них были установлены спецтарифы на билеты в Москву и Ереван. Например, тариф «туда-обратно» Лос-Анджелес–Москва–Лос-Анджелес по цене $400, но Riviera Travel & Tours ты продавала их не менее чем за $800 долл, получая сверхприбыли. «Аэрофлот» же терял миллионы долларов. С приходом нового руководства «Аэрофлота» такие отношения были резко прекращены  и Riviera Travel & Tours Inc оказалась в равных условиях с прочими агентами.

Также в «Аэрофлоте» сообщили, что: «Проведенный специалистами клиринговой палаты США аудит подтвердил, что в отношении «Аэрофлота» допущено мошенничество, причинившее авиакомпании прямой ущерб. ARC обязало компанию Riviera Travel вернуть «Аэрофлоту» незаконно присвоенные средства. Агент оплату произвел лишь частично. В связи с этим ОАО «Аэрофлот» 7 октября 2011г. было вынуждено обратится в Окружной суд штата Калифорния с исковым заявлением о взыскании задолженности с фирмы Riviera Travel & Tours Inc, сложившейся из-за нарушений при продаже авиаперевозок на рейсы ОАО «Аэрофлот», и признании в действиях президента компании Карены Туманян признаков мошенничества».

Разбирательство дела запланировано на 16 октября 2012 года.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.