В Казани начал свою работу форум «Ориентиры будущего» В Казани начал свою работу форум «Ориентиры будущего»
Состоялось торжественное открытие трехдневного I Казанского международного туристского форума «Ориентиры будущего». В работе пленарного заседания форума приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Чрезвычайный и... В Казани начал свою работу форум «Ориентиры будущего»

Состоялось торжественное открытие трехдневного I Казанского международного туристского форума «Ориентиры будущего». В работе пленарного заседания форума приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в РФ Матти Анттонен, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица

В рамках пленарного заседания «Роль государства, региональных и муниципальных властей в развитии туризма» особое внимание уделили вопросу перспектив продвижения татарстанского турпродукта на российском и международном рынке.

«Республика Татарстан – это регион с хорошей инфраструктурой, с достаточным количеством событийных и территориальных объектов, представляющих интерес для туристов. Наша задача – возродить их, создать все необходимые условия. Сейчас мы вкладываем большие деньги в инфраструктуру, для того чтобы она работала не только на благо самих татарстанцев, но и на тех, кто хотел бы познакомиться с историей и памятниками нашего региона, принять участие в бизнес-форумах и стать свидетелями спортивных мероприятий» — подчеркнул Ильдар Халиков.

«Татарстан действительно имеет уникальные возможности для продвижения. Вам ничего придумывать не надо, у вас уже все есть – есть реальная история, есть события, есть условия. Татарстан является знаковой точкой роста туризма в Российской Федерации», — заявил глава Ростуризма Александр Радьков.

Форум «Ориентиры будущего» носит прикладной характер – это возможность завязать знакомства, установить контакты, высказать свою позицию и внести предложения для решения многих вопрос в сфере развития туризма. Организаторы и гости форума уверены, что он станет эффективной площадкой для диалога представителей власти, бизнеса и общественности.

По словам министра по делам молодежи, спорту и туризму Рафиса Бурганова, форум не случайно проводится именно в Казани. «Таким образом мы привлекаем к нам внимание туроператоров, а также глобальных систем Google и Yahoo!, ВВС World News. Все они уедут, заряженные Казанью. Не зря говорят, что каждая встреча – это прожитая жизнь. И любой контакт, который появится в этой сфере, пусть не сразу, но через месяц, квартал он сработает. Эти наработки особенно важны в туриндустрии, основной которой являются конкретные люди, фамилии, имеющие вес в этой сфере» — рассказал министр.

Участниками форума стали и представители муниципальных образований,  таких как Свияжск, Спасский район, Булгар, Мамадыш. «Хороший хозяйственник должен видеть себя и свою роль в общем деле. Туризм – это точка роста для муниципалитетов, это занятость, это подоходный налог, который идет в муниципальную казну» — отметил Рафис Бурганов.

Особо остро обсуждался вопрос создания всех необходимых условия для развития туризма по стране в целом. «Продвижение Татарстана невозможно без продвижения России в целом. И это очень важно – как сделать Россию привлекательной для зарубежных туристов. Сегодня у нас получился интересный и конструктивный диалог – мы подробно говорили о безопасности, инфраструктуре, особое внимание уделили потребности в высококвалифицированных кадрах», — поделился глава Ростуризма.

Мэр города Ильсур Метшин после заседания признался, что, несмотря на ежегодный прирост туристического потока в Казань, он результатами работы не доволен.

«Нам еще многое нужно сделать для того, чтобы стать достойной столицей республики.  Потенциал огромный —  и по тем событиям, которые проходят, и в экономике, и в культуре столицы Татарстана. Но нам надо обрести лоск. В туристическом бизнесе и в гостеприимстве нет мелочей: от аэропорта и санузлов до вежливости милиционеров и таксистов – все эти вопросы в поле зрения и Мэрии города, и Правительства. И сегодняшний форум — хорошая площадка для обсуждения всех этих существующих проблем и определения путей развития» — отметил мэр.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.