Туристический рынок России не боится вступления в ВТО Туристический рынок России не боится вступления в ВТО
Туроператоры считают, что вступление России во Всемирную торговую организацию не спровоцирует поток иностранных турфирм на отечественный рынок. Присутствие иностранной компании на нашем рынке предполагает... Туристический рынок России не боится вступления в ВТО

Вступление России во Всемирную торговую организацию не спровоцирует поток иностранных турфирм на отечественный рынок, считают туроператоры. Присутствие иностранной компании на нашем рынке предполагает ее обязательное участие в российском капитале, а те, кто хотел оперировать в России, давно уже это осуществляет

«Иностранное юридическое лицо и сейчас может быть представлено на российском рынке. Единственное ограничение – необходимость участия в российском капитале. Нет опасений, что после вступления в ВТО к нам придет множество иностранных турфирм. Те, кто этого хотел – TUI, Thomas Cook, Kuoni, давно представлены здесь с учетом действующих правил», — говорит аналитик рынка Эдуард Кузнецов. По данным «Интерфакса», эти правила будет действовать еще 7 лет.

Аналогичного мнения придерживаются в Ростуризме. Так, по словам замглавы агентства Евгения Писаревского, вхождение в ВТО позволит нам приобщиться к международным стандартам качества услуг, привлечь больше зарубежных инвесторов. «Вступление в ВТО дает право зарубежным гидам-переводчикам оказывать услуги на территории РФ. Но, несмотря на то, что все европейские государства являются членами ВТО, в каждой стране есть свои правила лицензирования иностранных гидов. Те правила по аккредитации, которые мы готовим для иностранных гидов-переводчиков, будут предельно приближены к европейским стандартам. В Совет Федерации внесен законопроект, в который включена их обязательная аттестация», — заявил Евгений Писаревский в интервью «РИА Новости».

Еще одной «подушкой безопасности» для туррынка станет пункт, прописанный Россией в итоговом перечне обязательств РФ по доступу на рынки услуг. Как стало известно «Интерфаксу», Россия в рамках переговоров о присоединении к ВТО оговорила право в течение переходного периода после вступления в эту организацию ограничивать участие иностранных инвесторов в туристическом бизнесе. В частности, Россия может ввести лимит на участие нерезидента в капитале туристической компании на уровне 49% голосов. Спустя семь лет после присоединения России к ВТО все ограничения должны быть отменены. При этом в документе оговаривается, что лимит, если он будет введен, не станет распространяться на действующих участников туристического рынка с иностранным контролем. Зарубежный инвестор, претендующий на долю в российской туркомпании, должен обладать как минимум пятилетним опытом работы по профилю в своей стране.

Между тем эксперты прогнозируют косвенные негативные отголоски вступления нашей страны в ВТО. «В результате доступа на рынок иностранных производителей может возникнуть инфляционный процесс, произойдет удорожание ресурсов. Поддержать отечественного производителя станет возможным только девальвацией рубля. А уже сейчас известна тенденция: ослабление рубля дает процент падения на рынке», — отметил Эдуард Кузнецов, напомнив, что все расчеты операторами ведутся в иностранной валюте.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/13817.html

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.