Шотландия отделяется от Великобритании Шотландия отделяется от Великобритании
Шотландская национальная партия, которая победила на прошлогодних парламентских выборах в стране, взялась за выполнение своего главного предвыборного обещания. ШНП начала обсуждение процедуры превращения Шотландии... Шотландия отделяется от Великобритании

Шотландская национальная партия, которая победила на прошлогодних парламентских выборах в стране, взялась за выполнение своего главного предвыборного обещания. ШНП начала обсуждение процедуры превращения Шотландии в независимое государство

На закрытии партийной конференции в городе Инвернесс, лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Сэлмонд объявил, что партия начинает процедуру отделения от Великобритании.

Как пишет шотландская газета Daily Record, сторонники независимости готовы провести в стране референдум, на который будут вынесены следующие вопросы: остаться ли стране в составе Соединенного Королевства, высказаться за полную независимость или за частичную?

Члены ШНП, естественно, всеми руками за полную независимость Шотландии. Лидер националистов Алекс Сэлмонд в своем выступлении заявил: «Шотландия станет независимой страной в составе Европейского сообщества и будет иметь дружественные, добрососедские отношения со своими партнерами на Британских островах».

Однако, некоторые члены ШНП сознаются, что партия готова пойти на компромисс и выступить за частичную автономию, когда налогами и деньгами будут заведовать в Эдинбурге, а вот внешняя политика и оборона лягут на плечи официального Лондона.

Референдум по вопросу отделения Шотландии, местные националисты планируют провести в ближайшие пять лет. Ориентировочно это может произойти в районе 2014 и 2016 года. Хотя до этого времени еще далеко, уже сейчас, большинство политических экспертов склоняются к том, что никакого референдума не будет. Но даже если референдум и проведут, вряд ли на нем проголосуют за полную независимость, так как Шотландия всегда была дотационным регионом, а по последним опросам — 59% англичан вовсе не против того, чтобы Шотландия стала независимым государством, так как расходы на каждого шотландца в среднем на 1,5 тыс. фунтов больше, чем на англичанина.

Однако ШНП всячески козыряет нефтяными месторождениями в Северном море, которые достанутся Эдинбургу в случае отсоединения Шотландии. «Благодаря нефти независимая Шотландия может стать шестой богатейшей страной мира» — мечтают члены нацпартии страны горцев. Пока же в стране растет безработица, а дефицит бюджета составляет 41 миллиард фунтов (47 миллиардов евро). Даже нефть, чтобы покрыть такие дефициты, качать придется денно и нощно.

На данный момент Шотландия итак уже самая автономная область Великобритании. У шотландцев собственный парламент, собственная церковь и обособленная правовая система. Чего еще желать, казалось бы? Но, тем не менее, 52% северных жителей  на данный момент поддерживают движение к независимости. Что ж, англичане – не против. Ждем референдума.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.