Ожидается извержение вулкана Кракатау в Индонезии Ожидается извержение вулкана Кракатау в Индонезии
Индонезийские власти насторожились в связи с резким усилением активности вулкана Кракатау. В ближайшие дни ожидается извержение этого вулкана, на счету которого уже около 40... Ожидается извержение вулкана Кракатау в Индонезии

Индонезийские власти насторожились в связи с резким усилением активности вулкана Кракатау. В ближайшие дни ожидается извержение этого вулкана, на счету которого уже около 40 000 человеческих жизней

Остров Кракатау, который находится между Явой и Суматрой в ближайшие дни может перестать пользоваться своей обычной популярностью у туристов. Вулкан Анак-Кракатау («Дитя-Кракатау»), который и является главной достопримечательностью острова, проснулся и вместо стандартных 200 толчков в сутки совершает более 7 000. Индонезийские власти, в связи с этим, просят иностранных туристов избегать посещения вулкана, а тем кто на это отважился, рекомендуют сохранять двухкилометровую дистанцию.

Ученые, которые зафиксировали толчки, опасаются интенсивного, с выбросом в океан горных пород, извержения вулкана, курение которого началось на прошлой неделе. Они считают, что извержение может произойти со дня на день.

По словам Гиеде Суантика, специалиста индонезийского Вулканологического центра: «Уровень угрозы извержения Кракатау на прошлой неделе был повышен до второго, перед первым, самым высоким. Причина высокого статуса установлена из-за высокого уровня интенсивности землетрясений — было зарегистрировано множество подземных толчков, количество которых варьируется от 200 до 7,2 тысяч в день».

Курение вулкана, который расположен в районе Зондского пролива, в 130 километрах к западу от Джакарты, столицы Индонезии, началось в результате тектонических сдвигов. Они очень похожи по своему типу на те, которые привели к ужасному извержению Кракатау 1883 года, унесшему десятки тысяч людских жизней.

Увеличивающийся ежегодно на 5 метров в высоту вулкан, на данный момент, достигающий 400 метров, извергался неоднократно, но два его извержения 1680 и 1883 годах известны на весь мир.  В результате последнего поток вулканической смеси высотой около километра уничтожил более 2000 человек на Суматре, а поднятые извержением огромные цунами унесли жизни более чем 36 000 людей на близлежащих островах. Тогда в результате извержения и цунами было уничтожено 295 городов и селений.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.