В Барселоне убили последнего быка на арене В Барселоне убили последнего быка на арене
Многовековая история традиционного боя быков в Каталонии подошла к концу. Отныне в северо-восточной части Испании коррида запрещена решением местных властей В Барселоне убили последнего быка на арене

Многовековая история традиционного боя быков в Каталонии подошла к концу. Отныне в северо-восточной части Испании коррида запрещена решением местных властей

В прошедшее воскресенье, 25 сентября, на арене «Монументаль» в Барселоне состоялась последняя в истории Каталонии коррида. По решению местных властей отныне эта древнейшая, многовековая традиция объявлена вне закона.

Последнее представление на арене перед закрытием сопровождалось аншлагом. В присутствии 18 000 зрителей на арене был заколот 570-килограммовый бык Дудалегре. Матадоров-участников шоу толпа выносила с арены на руках.

Конечно, коррида – жестокое развлечение, но несмотря на все протесты защитников прав животных она являлась частью испанского колорита и многие граждане страны совсем не с радостью приняли известие о запрете боя быков. «Для такого города, как Барселона, закрыть эту арену — почти то же самое, что выкинуть полотна Пикассо в мусор», — заявил один из старожилов корриды, 68-летний Кристобаль.

За запрет корриды в автономной области Каталония проголосовало большинство депутатов (68), при 55 – против и 9 воздержавшихся. Многие из присутствовавших на заседании парламента Каталонии журналистов и заинтересованных лиц не могли сдержать слез при оглашении итогов голосования.

Корриду пытались запретить в Каталонии еще в апреле 2004 года, но тогда до полного запрета по всей области не дошло. На этот раз защитники прав животных своего добились. В поддержку законопроекта запрещающего «организацию варварского зрелища» было собрано 180 000 подписей.

Сторонники же тавромахии (боя быков) утверждают, что запрет корриды – бред, и он является показателем того, что в регионе слишком много непатриотов и сепаратистов, которые выступают против истинно испанских традиций.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.