Эпидемия европейской кори угрожает российским туристам Эпидемия европейской кори угрожает российским туристам
Главный санитарный врач России Генадий Онищенко предупредил не имеющих иммунитета к кори россиян о риске заражения в случае поездки в Европу. Всем туристам, отправляющимся... Эпидемия европейской кори угрожает российским туристам

Главный санитарный врач России Генадий Онищенко предупредил не имеющих иммунитета к кори россиян о риске заражения в случае поездки в Европу. Всем туристам, отправляющимся в страны Евросоюза, Роспотребнадзор рекомендует сделать прививки

Россиянам не рекомендуется ехать в Европу, не сделав прививки от кори, считают в ведомстве главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. За последние 7 месяцев Роспотребнадзором выявлено 34 случая завоза кори в Россию из 12 стран. Среди них европейские страны: Великобритания, Германия, Италия, Франция и Испания, страны ближнего зарубежья: Украина, Латвия, Таджикистан и Узбекистан, а также азиатские: Индия, Индонезия и Китай.

В сообщении Роспотребнадзора говорится: «В связи с эпидемическим распространением кори в европейском регионе возросла частота инфицирования не имеющих иммунитета к кори россиян во время зарубежных поездок и завоза этой инфекции на территорию Российской Федерации».

В ведомстве также добавили, что: «Импортированные в Россию случаи кори завезены российскими гражданами после поездок в европейские государства, студентами вузов, а также временными переселенцами и трудовыми мигрантами преимущественно из Узбекистана».

В последние годы в России заболеваемость корью резко снизилась и многие граждане, ошибочно считая корь легким заболеванием, решили отказываться от прививок. В итоге, поездка в Европу может обернуться для россиян тяжелой болезнью.

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, а также общей интоксикацией. Корью болеют преимущественно дети в возрасте 2—5 лет и значительно реже взрослые, не переболевшие этим заболеванием в детском возрасте. Инкубационный период болезни – 8-14 дней (редко до 17-ти дней). Корь имеет острое начало: подъем температуры до 38—40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отек век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева и коревая энантема (красные пятна на твердом и мягком нёбе). На 2-й день болезни на слизистой щек у коренных зубов появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой.

Коревая сыпь (экзантема) появляется на четвертый-пятый день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул окруженных пятном и склонных к слиянию (в этом ее характерное отличие от краснухи — при которой сыпь не сливается). Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний — температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется около 7-11 дней.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.