Пираты похищают туристов на элитных курортах Пираты похищают туристов на элитных курортах
Банда пиратов нарушила размеренный отдых туристов в элитном пляжном комплексе в Кении. Жертвами бандитов стала британская пара – единственные постояльцы роскошного курортного отеля Пираты похищают туристов на элитных курортах

Банда пиратов нарушила размеренный отдых туристов в элитном пляжном комплексе в Кении. Жертвами бандитов стала британская пара – единственные постояльцы роскошного курортного отеля «Киваю»

Ужасное происшествие всколыхнуло кенийский курорт на побережье около северного острова Ламу. Сомалийские пираты напали на единственных постояльцев элитного отеля «Киваю» – пару из Британии. Они захватили женщину, а ее мужа, который пытался им помешать – убили.

В нападении подозреваются члены экстремистской группировки Аль-Шабааб, которой приписываются связи с Аль-Каидой. Группировка Аль-Шабааб, также известная как «Lads» или «Красные косынки» — это 14-тысячное формирование контролирующее несколько значительных районов южного Сомали, управляющее ими по всей строгости Шариата.

Полицейская операция по поимке преступников уже началась. В поисках участвуют скоростные моторные лодки и вертолеты. Однако полиция опасается, что похитители туристки уже могли пересечь границу Кении и Сомали, которая находится менее чем в 40 километрах от места происшествия. Один местный полицейский видел, как шестеро преступников садились в лодку вместе с заложницей, но он не стал открывать огонь из-за боязни попасть в женщину.

Глава уголовного розыска Кении Ндегва Мухоро сообщает: «Мы полагаем, что это – похищение, с целью выкупа, но для того, чтобы окончательно утверждать что либо, мы должны все же получить от преступников требование выкупа или любое другое сообщение».

К делу подключилось и Британское Министерство иностранных дел, которое запретило журналистам разглашать имена пострадавших туристов, так как это может помешать ситуации с заложницей.

Представитель Министерства иностранных дел заявил: «Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасное и быстрое освобождение похищенной подданной Великобритании. Мы надеемся, что похитители проявят милосердие и вернут ее целой и невредимой». Министерство иностранных дел Великобритании не рекомендует туристам из Соединенного королевства поездки в Кению, в район границы с Сомали в ближайшем будущем.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.