Летучие мыши Британии получат светофоры Летучие мыши Британии получат светофоры
Британские экологи решили прекратить череду бессмысленных и беспощадных убийств летучих мышей поездами. Для этого мышей в железнодорожных тоннелях будут предупреждать о движении поездов специальными... Летучие мыши Британии получат светофоры

Британские экологи решили прекратить череду бессмысленных и беспощадных убийств летучих мышей поездами. Для этого мышей в железнодорожных тоннелях будут предупреждать о движении поездов специальными светофорами

В Британии забота о животных и туристах достигла своего апогея. Чтобы прекратить череду бессмысленных и беспощадных убийств летучих мышей поездами в железнодорожных тоннелях, британские экологи решили научить грызунов понимать сигналы специальных светофоров.

Полюбившие железнодорожные тоннели из-за их темноты и прохлады, летучие мыши очень часто страдают от того, что в их место обитания вторгаются поезда. Причем если поезду от столкновений с мышами вреда никакого, то мыши массово гибнут. Поскольку прекратить движение поездов не представляется возможным, британские экологи решили хотя бы сократить количество жертв кровожадных транспортных средств.

Чтобы мыши не сталкивались с поездами, экологи решили установить в тоннелях специальные «светофоры» посылающие летучим обитателям сигналы о приближении поезда. Естественно, чтобы любое нововведение заработало, требуется время. Человек и тот до сих пор пренебрегает сигналами светофоров, хотя и считает себя гораздо умнее животных. Так что экологи готовы ждать, пока летучие грызуны научатся распознавать сигналы светофора и уходить с пути поезда.

На первом этапе тестовый период устройства, призванного сохранять популяцию мышей, составит один месяц. Если в течении этого времени летучие мыши научатся пользоваться светофорами, то их установят во всех тоннелях Британии.

«Мы надеемся, что они (летучие мыши) быстро научатся связывать эти две вещи (сигнал и приближение поезда)», — говорит один из инициаторов установки светофоров, Джефф Биллингтон.

Такая техника уже использовалась в автомобильных тоннелях в Северном Уэльсе, а потому представители железной дороги надеются, что и для них такой вариант подойдет. «Это давно опробованная и успешно работающая техника в автотоннелях, и поэтому, мы крайне заинтересованы в том, чтобы она оказалась применимой и к железным дорогам», — говорится в сообщении британских железнодорожников.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.