Самый старый долгожитель жует травку с XIX века Самый старый долгожитель жует травку с XIX века
Самый старый житель планеты помнит англо-бурскую войну. Уже тогда он, будучи старичком, спокойно жевал травку на острове Святой Елены. Зовут долгожителя Джонатан, и на... Самый старый долгожитель жует травку с XIX века

Самый старый житель планеты помнит англо-бурскую войну. Уже тогда он, будучи старичком, спокойно жевал травку на острове Святой Елены. Зовут долгожителя Джонатан, и на вид он – обычная черепаха

На недавно найденной фотографии времен англо-бурской войны замечена черепаха, которая спокойно кушает травку на фоне офицера и военнопленного. После тщательного исследования было выяснено, что рептилия на этой фотографии – черепаха Джонатан, который и по сей день живет на острове Святой Елены, где был сделан старинный черно-белый снимок.

Этот факт делает Джонатана самой старой черепахой в мире и, естественно, самым старым из известных живых существ на Земле. До этого считалось, что самым старой на планете была галапагосская черепаха-гигант Харриет, которая умерла в 2005 году в возрасте 175 в Австралии. Но благодаря обнаруженным сведениям Джонатану-черепахе уже стукнуло 178, и он вполне еще бодр.

Снимок, на котором запечатлен черепаха, сделан приблизительно в 1900 году, но на фотографии видно, что Джонатан уже тогда был не мальчиком, но мужем, и, судя по его виду, ему было около 70 лет в то время. Он пережил за свою жизнь правление 8 британских монархов и 50 премьер-министров Соединенного Королевства.

Джонатан живет на острове Святой Елены вместе с пятью своими более молодыми товарищами-черепахами: Дэвидом, Быстрым, Эммой, Фредерикой и Миртл. По словам местных, самец довольно бодр и даже регулярно помогает Дэвиду ухаживать за тремя дамами из их окружения.

Председатель совета по туризму острова сообщает, что: «Джонатан — единственный оставшийся в живых трех черепах, которые прибыли на остров в 1882. Он был уже зрелым, когда прибыл, ему было, по крайней мере – 50 лет. Поэтому ему, как минимум, 178 лет. И он – самый старый житель на Св. Елене».

Джонатан живет на плантации губернатора острова, где был похоронен Наполеон, и несмотря на свой возраст очень активен и обожает внимание, принося массу хлопот тем, кто ухаживает за ним. «Несмотря на то, что Джонатан слеповат на один глаз, другим он отлично видит тех, кто пытается помешать его свободному передвижению», — с улыбкой добавляет председатель совета по туризму.

Джонатан, черепаха вида Testudinipae cytodira, был привезен на остров Св. Елены с Сейшельских островов в 1882 году. Семь лет назад он потерял брата Тимоти, который прибыл на остров вместе с ним, и которому в 2004 году исполнилось 160 лет.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.