Звезды падают на Сочи Звезды падают на Сочи
С какого города начинать реформировать систему классификации отелей, как не с Сочи? Для этого чиновникам и все карты в руки. Мол, приедут иностранцы в... Звезды падают на Сочи

С какого города начинать реформировать систему классификации отелей, как не с Сочи? Для этого чиновникам и все карты в руки. Мол, приедут иностранцы в 2014 году и удивятся, за что тому или иному отелю такое счастье в виде стольких звезд. Так что именно с Сочи и начнется всеобщая государственная переклассификация

Согласно принятой год назад статье 8.1 ФЗ-310 «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр», с начала этого месяца в Сочи все отели, у которых больше чем 5 номеров, проходят обязательную государственную классификацию. В администрации Краснодарского края полагают, что неплохо бы, чтобы дело, начатое в их регионе, перекинулось и на остальные города России.

Представители турбизнеса всецело поддерживают правительственную инициативу. Они считают, что вопрос звездности отелей назрел уже давно, ибо порой бывает затруднительно объяснить туристам, особенно иностранным, на какой прием в данном отеле им придется рассчитывать.

Поскольку получение российскими отелями «звезд» до недавнего времени было добровольным, то многие отельеры и не утруждали себя этой процедурой, считая, что их и без звезд отель гостиница их неплохо кормит. Олимпиада-2014 дала хороший толчок к определению кто есть кто в гостиничном бизнесе. «Мы с радостью восприняли решение об обязательной классификации гостиниц в Сочи», — сообщил нынешний глава курортного департамента края Евгений Куделя. А, учитывая, что вслед за Олимпиадой грядет чемпионат мира по футболу, то не только отели Краснодарского края, но и многих других регионов страны, в идеале – все, имеют шанс обзавестись «звездами» в обязательном порядке.

Очевидным плюсом отельной классификации станет повышение качества сервиса в отелях, так как постоянная необходимость соответствовать нормативам классификации подхлестнет гостиничный сектор к долгожданному соответствию цены и качества.

Хотя не обходится без сомнения некоторых участников туристического рынка в реальности осуществления процедуры переклассификации всех отелей края в столь короткие сроки. «Весьма вероятно, что в Сочи сложится примерно такая же ситуация, как после вступления в силу закона о закрытии игорных заведений: на бумаге их запретили, а в действительности они остались, просто сменили вывески», – считает генеральный директор туристической компании «Здоровый мир Сочи» Дмитрий Богданов.

Еще одна неминуемая проблема, — соответствие объектов утвержденным стандартам классификации. Крупные гостиницы изначально проектируются под «звёздные» стандарты, а вот небольшие гостиницы часто создаются «для души» без мысли о звездах. Надежда Петрова, генеральный директор туристической компании EL-Logos (Финляндия) считает, что: «Поправки об обязательной классификации пролоббировали владельцы крупных отелей, чтобы убрать с рынка мелкие гостиницы. Нельзя удалять с рынка тех, кто не имеет «звезд». Клиент должен иметь возможность забронировать номер в гостинице без «звезд», если он будет дешевле, а по обслуживанию не хуже. Особенно в Сочи, где частный сектор занимает большую долю рынка».

Конечно, от проблемы некачественного гостиничного обслуживания и маскировки отелей под частные дома никуда не деться, но вместе с тем, в Краснодарском крае есть немало семейных отелей с хорошим сервисом, обязательная сертификация которых может поставить под вопрос само их существование. Это не говоря уже о так называемых «бутик-отелях», которые не имеют звезд, но тем не менее принимают у себя премиум-аудиторию. Вряд ли их владельцы согласятся на 3 звезды из-за отсутствия лифта, который в свою очередь, не положен по нормам охраны памятников, коим может являться здание отеля .

Хотя нельзя опускать и коррупционную составляющую. Как известно, на Руси, да за взятку, иногда можно горы свернуть и переместить. В любом случае, большинство экспертов на рынке склоняются, что ведение классификации это только начало. Борьба за качество начнется после. Некоторые даже предлагают ввести собственную оригинальную систему оценки качества исходя из российской специфики. Для маленьких же отелей, предлагается итальянская модель. В частности, генеральный директор компании «Аренда в Европе» Денис Новичков предлагает формат B&B (Bed and Breakfast): «В Италии отдельно существует этот формат, маленькие семейные отели, как правило, обходятся без «звезд». По такому же принципу можно было бы поделить и гостиницы в Сочи».

В самом деле, в мире достаточно примеров, когда туристический бизнес прекрасно развивается и без «звезд». Но раз уж взялись за классификацию в Сочи, как на эксперимент, то его по итогам надо будет хорошенько проанализировать возможность такого подхода в масштабах страны. В общем, какой будет система классификации отелей в России через 10 лет, покажет, как всегда, время. Будем пристально следить за Сочи, в котором это время настанет раньше.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.