Там, где слоны танцуют под дождем Там, где слоны танцуют под дождем
Нестандартные путешественники, назовем их так, никогда не довольствуются малым. Если путешествие, то на край света, если природа, то обязательно нетронутая, если лес, то джунгли.... Там, где слоны танцуют под дождем

Нестандартные путешественники, назовем их так, никогда не довольствуются малым. Если путешествие, то на край света, если природа, то обязательно нетронутая, если лес, то джунгли. Однако, там где представляется рай на земле, хоть и невероятно красиво, но как правило – невыносимо тяжело. Как, например, в джунглях Габона

Как добраться до Габона, где платить кредиткой и арендовать авто, сколько чаевых положено местным официантам мы даже упоминать в следующем ниже тексте не будем, так как если вы турист, ищущий комфортного отдыха, то вы просто не туда попали. Мы отправляемся в самое сердце нетронутых и малоисследованных джунглей этой центральноафриканской страны.

Габон, даже официальный туристический, удивляет своей необычностью форм и окрасок, потому что в этой стране в порядке вещей резкий переход от джунглей к мегаполисам. Ну, хорошо, городам. Так как самый крупный город не наберет и миллиона жителей, а плотность населения страны едва ли превысит 6 человек на квадратный километр. И это если не обращать внимания на то, что в 10 крупнейших городах страны живет 95% полуторамиллионного населения. А остальные, спросите вы? Остальные водят «сумасшедших» туристов по джунглям.

Даже не смотря на то, что экосистема Габона постоянно и повсеместно под угрозой, браконьерство процветает, а нефтяная промышленность довершает дело, около 80% общей площади страны покрыто тропическими лесами. 11% из них – национальные парки, а остальное – дикие джунгли в которых обитает около 800 видов птиц и 80% всех африканских горилл планеты. Слоны, антилопы, леопарды, гиены и прочие – это уже само собой.

Итак, не будем объяснять как, но мы в джунглях. Причем не в каком-нибудь популярном у туристов национальном парке вроде Ивиндо на востоке страны, а в джунглях рядом с Лоанго на западе. Нога человека тут конечно ступала, но большей частью это нога местного человека, рожденного и воспитанного в Габоне, привыкшего к местным паразитам и непроходимости местной флоры. Даже в национальных парках здесь не очень-то много протоптанных дорожек. Без мачете и силы воли особо не походишь.

Мы бредем по буйной растительности через болотистые недотропинки, которые сильно далеки от представлений о рае на земле. Хочется найти слонов, но если это случиться, скорее всего, придется спасаться от них бегством. Болотные паразиты, как ползучие, так и летающие, так и норовят получить с тебя фунт плоти, но ты упорно шагаешь третий день пытаясь понять, что такого особенного в Габоне, что заставило тебя пренебречь причесанными джунглями какого-нибудь Бали и затеряться здесь с группой таких же сумасшедших со всего света и парой молчаливых габонцев.

Из, безусловно радующих, факторов – первый этап сезона дождей в Габоне миновал в начале весны и ты, по крайней мере не продираешься сквозь буйную растительность по пояс в воде. Но дождь иногда забывает, что сейчас не его сезон и если начинает лить, то значение слова водостойкий нивелируется под его струями.

Зато, терпение в долгие поисках сокровищ местной фауны – начинает вознаграждаться. Пока что лишь следами присутствия слонов, гиппопотамов и горилл, антилоп Ситатунга и большего количества птиц, нежели то, что постоянно выдает свое присутствие голосами в кронах деревьев, но на глаза решительно отказывается показываться.

Еще два часа диких зигзагов и твоему взору открывается стоянка стада носатых увальней весело играющих с детенышами в догонялки под слабым как для тропического ливня дождем. Слоновья игра в естественных условиях заставляет умиленно растянуть рот в улыбке, забывая обо всем на свете. О букашках кусающих сквозь непробиваемый брезент, о насквозь мокрой обуви о болотах, в лучшем случае по колено, и траве, в лучшем случае по пояс.

Словно джек-пот через полчаса ты встречаешь стадо благородных и пугливых антилоп Ситатунга бредущих по небольшому оазису под пение уже видимых экзотических птиц. И как по мановению волшебной палочки прекращается дождь, поднимая твое настроение на заоблачную высоту.  Еще бы горилл увидеть. Но все 80% крупных африканских человекоподобных как будто разбрелись по национальным паркам востока страны. Но ты нисколько не разочарован. С улыбкой бредешь обратно в окружении людей вместе с тобой ощутивших прикосновение к чуду. И немного завидуешь габонцам, которые через несколько дней поведут сюда другую маленькую группку фанатов дикой природы.

В качестве эпилога ты все-таки видишь вдалеке несколько копошащихся в зарослях, занимающихся своими насущными делами горилл, естественно не тревожа их, как по причине преклонения перед красотой, так и соображений личной безопасности. Но сердце твое переполняется радостью от выполненной миссии. Джунгли увидены, слоны, танцующие под дождем, гориллы… Пожалуй, жизнь прекрасна.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.