Япония, которая так и не выстрелила Япония, которая так и не выстрелила
Что ни говори, а катастрофа в Японии сильно скорректировала планы туроператоров в отношении этой страны. А ведь как раз этой весной японское направление должно... Япония, которая так и не выстрелила

Что ни говори, а катастрофа в Японии сильно скорректировала планы туроператоров в отношении этой страны. А ведь как раз этой весной японское направление должно было, говоря на сленге турагентов, «выстрелить». Сейчас же, по разным прогнозам, восстановление турпотока займет от года до пяти лет

По самым оптимистичным прогнозам, турпоток в Страну восходящего солнца начнет восстанавливаться в конце августа. Хотя оптимистов в отношении японской туристической отрасли совсем не много. До трагедии же, произошедшей на АЭС «Фукусима-1» в результате стихийных бедствий, российские туроператоры возлагали на Японию большие надежды.

Еще недавно в Японию путешествовали только россияне из близлежащих районов, но в последние годы многие российские туристы обратили свое внимание вместо запада в сторону востока и в частности на японские острова. Если раньше российский туризм в Японии был сугубо индивидуальным, то постепенно, благодаря интересу туристов направление, начало трансформироваться в групповое, что привело к значительному удешевлению туров. И, как результат, к еще большему интересу со стороны туристов.

Японские туристические органы уже начали делать ставку на российского туриста, планируя за пятилетку увеличить въездной турпоток в более чем 10 раз и тут на тебе: землетрясение, цунами, ядерная катастрофа. Несмотря на то, что радиационный фон в Токио, Киото и многих других туристических зонах Японии не пострадал, туристы естественно не захотели лишний раз рисковать. В итоге, по состоянию на сегодняшний день, японская туристическая статистика выглядит по-сиротски. Уменьшение турпотока, в среднем, составило более 50%. Не разгуляешься, особенно учитывая, что в нее включены итоги двух предаварийных месяцев года.

Официальные лица Японии продолжают подчеркивать, что Токио, Осаке, Киото, радиация не угрожает, но впустую. Хотя проблески надежды для японцев промелькнули. Европа, а еще раньше Россия, недавно возобновила групповые туры, хотя и немногочисленные.

Но российские туроператоры, в общем, отмечают безрадостную статистику: «Поток отдыхающих в Японию практически упал до нуля, на 100%, и мы с этим ничего не можем сделать. Предыдущим столь ужасным для российского выездного туризма происшествием было цунами на Пхукете 2005 года», — выражает мнение многих директор туркомпании «Квинта Тур» Ирина Серганова.

В прошлом году в начале лета, уже полным ходом шла продажа осенних туров в Японию, где в октябре клены меняют зеленую окраску на разноцветную. В этом году, даже на октябрь туристы не планируют возвращения к идее посетить Страну восходящего солнца. Так было пять-шесть лет назад, когда групповой туризм в Японию только начинал развиваться. В лучшем случае, на долю среднего туроператора приходиться два десятка желающих.

Хотя есть и немногочисленные, но оптимистичные прогнозы. Особенно они касаются делового туризма, который начал восстанавливаться первым из секторов. Ничего личного. Просто бизнес. Словом, как всегда, все рассудит время. Будем надеяться, что недолгое.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.